Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Центр экспертизы будет консультировать аптеки по вопросам оборота лекарств

Депутаты предлагают законодательно закрепить правила проведения консультаций, в том числе аптекам, по вопросам регистрации и обращения лекарственных средств. Соответствующий законопроект с поправками в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» внесен в Госдуму 24 апреля.

Согласно законопроекту, консультации сможет предоставлять «уполномоченное федеральное бюджетное учреждение по проведению экспертизы лекарственных средств». Речь идет о Научном центре экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) Минздрава РФ, хотя прямо в документе центр не указан. В случае принятия документ вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Ключевое изменение для аптек: запрашивать консультации смогут все субъекты обращения лекарственных средств, включая аптечные организации. Сейчас закон предусматривает получение консультаций по электронным запросам, но оказывать их может только Минздрав РФ с привлечением подведомственных учреждений, при этом НЦЭСМП исключен из этого процесса, поскольку непосредственно участвует в экспертизе качества при регистрации.

По новому законопроекту центр будет консультировать по вопросам доклинических и клинических исследований, а также по процедуре регистрации (какие заявления и документы нужны, какие образцы и реактивы предоставить). Консультирование проводится до подачи заявления на регистрацию препарата. При этом ответы можно будет получать не только в письменной, но и в очной форме или дистанционно.

Авторы законопроекта рассчитывают, что нововведение простимулирует инновационную деятельность в фармотрасли. Подобные услуги уже оказывают профильные регуляторы в США (FDA) и Европе (EMA), а также предусмотрены законодательством ЕАЭС.

Виктория Макарова
«Герофарм» начал КИ первого российского десвенлафаксина для терапии депрессивного расстройства у взрослых

Свою версию десвенлафаксина компания сравнит с оригинальным антидепрессантом Pristiq, права на который принадлежат «Pfizer». Сейчас в России не зарегистрированы препараты с таким МНН.

ФНС напомнила о ряде положений в налоговой сфере, вступивших в силу с 1 сентября 2026 года

ФНС России опубликовала информацию о введенных с сентября налоговых изменениях.

«Амедарт» начал сравнительные исследования первого в стране омавелоксолона для лечения редкого нейродегенеративного заболевания

Фармкомпания сравнит биоэквивалентность первого российского препарата на основе омавелоксолона с оригинальным Skyclarys от американской «Biogen», применяемым для терапии атаксии Фридрейха. Сейчас в России нет зарегистрированных препаратов с омавелоксолоном.

«Промомед» выводит на рынок первый аналог венетоклакса для лечения рака крови

Компания получила регистрационное удостоверение на препарат Венетоклакс-Промомед (МНН венетоклакс) — первый российский дженерик Венклексты от американской «AbbVie».

Клиническое исследование препарата «АстраЗенека» для терапии рака яичников стартовало в России

Препарат с действующим веществом торвутатуг самротекан будет оцениваться в качестве монотерапии второй и последующих линий у взрослых пациенток с платинорезистентным эпителиальным раком яичников с высоким уровнем экспрессии FRα1.

Разговоры о болезнях и негативные ожидания от приема препаратов могут вызвать эффект ноцебо

Ноцебо — это ухудшение самочувствия под влиянием негативных ожиданий относительно действия препарата или процедуры, а также длительных выслушиваний разговоров других людей о своих болезнях.

Кабмин снова изменил сроки проведения эксперимента по маркировке медизделий

В частности, перенесены сроки проведения первого и второго этапа и оценки результатов эксперимента, которую проведут Минпромторг, Минздрав и Росздравнадзор.

Минздрав РФ зарегистрировал пятый отечественный аналог тирзепатида

«Р-Фарм» получил регистрацию на препарат Тирвелла (МНН тирзепатид) для терапии сахарного диабета 2 типа и ожирения. Тирзепатид применяется для снижения массы тела при ИМТ выше 27.

Топливный кризис грозит падением доходности фармдистрибуторов и изменением складских запасов

Резкий рост цен на бензин и дизельное топливо летом 2026 года, по оценке аналитической компании «RNC Pharma», создает серьезные риски для рентабельности фармацевтических дистрибуторов. Поскольку внутренняя российская логистика практически полностью зависит от автомобильного транспорта, удорожание ГСМ неизбежно отражается на стоимости перевозок, а при отсутствии у оптовых компаний ресурсов для индексации затрат — на их доходности.

«Фармасинтез» выводит на российский рынок оригинальный препарат для лечения диабета II типа и ожирения

Инновационный препарат относится к классу ингибиторов котранспортера натрия/глюкозы 2 (SGLT2) — одному из главных инструментов в лечении сахарного диабета II типа и ожирения. Его особенность в более низкой, чем у других препаратов класса, дозировке.

Cпецмероприятия
X