Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Что меняется в маркировке и контроле онлайн-продаж БАД с 1 марта

Расширяется перечень БАД, подлежащих обязательной маркировке, и устанавливается запрет на оборот их немаркированных остатков.

Обязательной маркировке теперь подлежат:

  • жир из печени рыб (рыбий жир и аналогичная продукция); 
  • ферменты;
  • ферментные препараты, используемые в производстве биологически активных добавок. 

Для продукции со сроком годности до трех лет запрет на оборот немаркированных остатков наступает 31 августа 2026 года, а для товаров с более длительным сроком хранения и для новых категорий — 31 августа 2027 года.

При регистрации в системе маркировки и подаче сведений о выводе товаров запускается процедура обязательной проверки наличия уведомления о начале предпринимательской деятельности в Едином реестре. Также станет обязательным указание места осуществления деятельности.

С 1 марта вступает в силу контроль разрешительной документации при включении товаров в оборот (сейчас система работает в тестовом режиме). Если в карточке товара свидетельство о государственной регистрации имеет статус, отличный от «подписано и действует», система не даст ввести продукцию в оборот до исправления данных. Эти изменения стали возможны благодаря интеграции системы маркировки с Единым реестром свидетельств о госрегистрации Таможенного союза.

По данным системы маркировки, начиная с 2025 года рынок БАД не просто растет, а кардинально меняет свою структуру. Аптеки еще держат лидерство, но онлайн-торговля, особенно маркетплейсы, забирают все большую долю. Общий объем продаж БАД в прошлом году достиг 279 млрд рублей. Количество проданных упаковок приблизилось к 600 млн.

Происходит перераспределение между каналами продаж:

  • Традиционные аптеки сохраняют позиции: потребители потратили в них 207 млрд рублей.
  • Из этой суммы 183 млрд пришлось на офлайн-розницу, а 24 млрд — на дистанционную торговлю через аптечные сети. 
  • Общий объем онлайн-продаж БАД на крупнейших маркетплейсах достиг 55 млрд рублей, что составляет почти пятую часть всего рынка. Здесь потребители приобрели 63 млн упаковок. 

По словам Любови Андреевой, руководителя направления БАД ЦРПТ, аптеки сохраняют ядро аудитории, но вынуждены развивать аптечные онлайн-каналы. В общем объеме онлайн-продаж доля аптек составляет сегодня менее половины, что сигнализирует о постепенной утрате ими монополии на рынке БАД.

Структура продаж зависит от покупательских предпочтений, анализ которых показывает устойчивый спрос на:

  • витаминно-минеральные комплексы; 
  • пробиотики; 
  • гематоген;
  • специализированные добавки для женщин в период беременности и лактации. 

Основной объем продаж приходится на ценовой сегмент от 300 до 1000 рублей, однако премиальная категория дороже 1000 рублей демонстрирует уверенный рост. Рынок БАД очищается и вступает в 2026 год с четкими трендами: 

  • усиление роли онлайн-каналов; 
  • ужесточение контроля за оборотом;
  • расширение перечня маркируемой продукции. 
Елена Милова
Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«АстраЗенека» зарегистрировала первый в России антигипертензивный препарат нового класса на основе баксдростата

Баксфенди (МНН баксдростат) — препарат для лечения артериальной гипертензии (АГ). Он применяется в качестве дополнительной терапии на фоне приема трех и более антигипертензивных препаратов, если они не обеспечивают достаточного снижения артериального давления (АД).

Cпецмероприятия
X