Меры по очищению рынка БАД
За последний год в фарминдустрии произошло немало регуляторных событий, направленных на очистку рынка БАД. Несмотря на это, недобросовестные продавцы продолжают искать лазейки и давление со стороны «серого» онлайн-рынка остается ощутимым. Однако есть надежда, что внедрение новых регуляторных механизмов в будущем даст положительный эффект. Об этом говорили участники пленарной сессии «Регулирование отрасли — диалог бизнеса и власти» на VII Международной конференции «Что происходит на рынке БАД?».
Законодательные инициативы
Важнейшим шагом стало принятие Федерального закона №150-ФЗ от 07.06.2025 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон предоставляет врачам право при наличии показаний назначать гражданам БАД из перечня, который формируется Минздравом совместно с Роспотребнадзором. Также он вводит механизм внесудебной блокировки сайтов, распространяющих информацию и предложения о продаже БАД, которые не соответствуют требованиям законодательства.
Кроме того, с 1 марта 2026 года планируется введение перечня БАД, отвечающих определенным критериям качества и эффективности, разрешенных к продаже и назначению врачами. Сейчас правительство совместно с профильными министерствами работает над утверждением этих критериев.
Новые этапы контроля и отслеживания
С 1 марта 2025 года стартовал второй этап обязательной маркировки БАД в системе «Честный знак». В рамках этого этапа устанавливается полная прослеживаемость товаров, с поэкземплярным учетом и обязательным вводом данных о каждой упаковке.
Также принят Федеральный закон №289-ФЗ от 31.07.2025 «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации», который регулирует работу маркетплейсов: им запрещено продавать нелегальные товары, включая БАД, без государственной регистрации. Это усиливает контроль и способствует вымыванию с рынка недобросовестных участников.
Достижения и текущие вызовы
Усиление контроля положительно влияет на ситуацию, отмечает Артур Валиев, генеральный директор «SUN Pharma». По его словам, «серые» производители БАД с непонятным составом начинают отсеиваться. Представители Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) подтверждают снижение объема немаркированной продукции, однако подчеркивают, что БАД — это не лекарственные препараты, поэтому к ним нельзя применять одни и те же критерии. Кроме того, производителям хотелось бы видеть стремление к упорядочению на всем рынке Евразии.
В сфере трансграничной реализации продукции сильную озабоченность вызывает ситуация с поставками через маркетплейсы. Александр Жестков, исполнительный директор СРО «Союза производителей БАД к пище», отметил, что зарубежные поставщики часто демпингуют, предлагая непонятные или скопированные добавки, что уничтожает конкуренцию и ведет к снижению цен.
«Союз производителей БАД к пище» активно обсуждает с регулятором вопрос об усилении контроля за качеством и безопасностью продукции из категории высокого риска, в первую очередь товаров для здоровья. В частности, речь идет о запрете на пересылку биодобавок почтовыми отправлениями (наравне с лекарственными средствами), поскольку их происхождение и качество неизвестны, в отличие от БАД, которые регистрируют в России. Переговоры по поводу внесения таких изменений в отдельные акты Таможенного кодекса ведутся также с Евразийской экономической комиссией.
Производители очень надеялись на очищение рынка, особенно на маркетплейсах, где до 50% предлагаемых биодобавок — это фальсификаты. Но ситуация пока не меняется, не скрывает разочарования Олег Комаров, гендиректор «Квадрат-С». Эксперт рассказал, что его компания обнаружила на маркетплейсе дешевый брендовый продукт, который по результатам исследований оказался поддельным или нелегально снятым с регистрации.
«Мы, честные производители, платим за коды маркировки два года. Но пока только наблюдаем резкий рост продаж продукции на маркетплейсах. Уже идет небольшой отток в аптечных сетях, потому что потребитель видит на маркетплейсах большие дозировки. И там их практически никто не проверяет», — выразил он свое возмущение.
Прозрачность и контроль
Олег Тухватуллин, заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ, утверждает, что поэтапная работа, которая проводится ведомствами, отраслевым сообществом, показывает результаты. Введенный с 1 ноября 2024 года разрешительный режим работы контрольно-кассовой техники в отношении БАД позволил выявлять просроченные или заблокированные по решению органа государственной власти товары. Благодаря этому механизму пресечены попытки продаж 27 млн упаковок БАД с различными нарушениями, которые были зафиксированы именно в розничном звене.
Работа по совершенствованию контроля в этой области продолжается. Минпромторг подготовил проект изменений в законодательство, которые предусматривают проведение регулярного мониторинга производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе производителей БАД. В порядке эксперимента такой мониторинг проводился с 1 декабря 2024 г. по 30 июня 2025 г. на территории РФ: ЦРПТ проверял, действительно ли компания занимается производством товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Ежемесячно проводилась автоматическая оценка всех производителей по данным из различных государственных информационных систем. Компании, которые набирали наибольшее количество баллов по сформированным маркерам риска, включали в список детального очного мониторинга на наличие производства, склада, персонала, сырья и т.д.
В категории БАД выявили 33 подозрительных продукта, производители только шести из них смогли подтвердить наличие производства. В ближайшее время проект постановления о проведении регулярного мониторинга производителей будет внесен в Правительство РФ. Его принятие поможет отсечь площадки лжепроизводителей незаконной продукции.
Успехи отметил и Андрей Пучковский, начальник Управления контроля за продукцией в обороте Роспотребнадзора. По его словам, торговля перестраивается, касса переходит в разрешительный режим, продавцы регистрируются в системе, снижается количество нарушений. Основным контролируемым лицом назначен розничный сегмент, что объясняется желанием выстроить щит на пути некачественной продукции, нелегальных практик. Однако возникают следующие вопросы: где эта продукция? куда она идет? как отзывается из оборота? Готовится ряд законопроектов для их решения, в частности, они призваны усложнить жизнь тем хозяйствующим субъектам, которые используют маркировку фиктивно.
Статистические данные указывают на рост доли российских производителей БАД. И с развитием регуляторики следует ожидать, что биодобавки будут рекомендоваться Минздравом к профилактике. Минсельхоз также включен в работу по развитию отрасли, сырьевой базы для фарминдустрии, сообщил Владимир Скворцов, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ. Отрасль по-прежнему сильно зависима от импортных поставок, притом что есть возможности для развития производства собственного сырья. В ведомстве намерены помочь отечественным производителям мерами государственной поддержки, льготных кредитов до 12 лет, лизинга. Сформирована дорожная карта по локализации производств ингредиентов и сырья для изготовления БАД, включающая растениеводческий и животноводческий блоки.
Если все обсуждаемые нормы реализуются, отрасль окажется в иных условиях, нежели сейчас, откроются новые горизонты. Но останется несколько больших вопросов, обратил внимание Дмитрий Миклин, руководитель Комитета по техническому регулированию СРО «Союз производителей БАД к пище». Один из них – это БАД и трансграничная торговля. Дело в том, что БАД в разных юрисдикциях – это очень разные вещи. Трансграничная торговля создает ситуацию, когда продукт из одной среды регулирования переносится в другую, но с ним не переходят те сдержки и противовесы, которые существуют в другой среде.
Эксперт также предсказывает такую проблему как желание потребителя приобретать продукты с более высокими дозировками активного вещества. И нужно будет еще более жестко регулировать интернет-торговлю либо пересматривать уровни содержания биологически активных веществ, но в рамках существующей концепции БАД как пищевого продукта.
Второй вопрос — как будет развиваться взаимодействие между индустрией БАД и медицинским сообществом. В этом смысле важно, каким образом будет сформирован перечень БАД для рекомендации врачами. Необходимо сохранить границы между биодобавками и лекарственными средствами, поскольку есть большой риск перейти в регулировании определенную грань и оказаться за рамками допустимого, в зоне лекарственных средств.
По материалам пленарной сессии «Регулирование отрасли — диалог бизнеса и власти», прошедшей в рамках VII Международной конференции «Что происходит на рынке БАД?»
