Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

"Фарма–2030": взгляд профессионального сообщества

 На днях увидел свет ключевую стратегическую программу развития лекарственной отрасли — "Фарма-2030". Утвердившее ее распоряжение №1495-р от седьмого июня с.г. было подписано главой Кабмина М.В. Мишустиным.

Документ прорабатывался с 2018 года и многократно уточнялся с учетом меняющихся реалий. Свои коррективы не могла не внести и пандемия, подчеркнувшая всю важность вопроса доступности фармпомощи и технологического суверенитета. Наиболее новая из версий была представлена этой весной, в апреле.

Целевые цифры и главные направления

Среди утвержденных в итоге критериев результативности "Фармы-2030" есть следующие:

  • 80-процентная доля отечественных препаратов (производимых в полноцикловом режиме) в перечне лекарств стратегического значения;
  • семипроцентный подъем доли российских лекпрепаратов в суммарном объеме фармрынка;
  • почти трехкратный рост экспорта медикаментов к 2030 году.

Интересны также восемь главных направлений выполнения программы:

  • наращивание кадрового потенциала фармотрасли;
  • формулирование задач для смежных с фармой областей — например, некоторых сегментов химпрома;
  • системные механизмы поддержки для организации лекарственных производств;
  • стимулирование экспорта, в т.ч. в регуляторном ключе;
  • инфраструктурная составляющая;
  • ценовое регулирование и гарантии сбыта фармпродукции;
  • контрольно-надзорная сфера;
  • совершенствование правового "фундамента" лекарственного обращения в целом.

От стратегии — к практике

"Сам по себе факт утверждения "Фармы-2030" —  событие положительное. Документ раскрывает горизонты развития для здравоохранения, пациента и предприятий, участвующих в процессах производства и поставки лекарств, — комментирует Алексей Кедрин, председатель правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС. — Некоторые из намеченных целей соответствуют нашему видению ближайшего будущего отрасли. Например, собственные фармсубстанции и ростки формирования системной поддержки для инновационных препаратов. И указание на необходимость совершенствовать ценообразование: в этой области сегодня — много вопросов, связанных с колебаниями валютных курсов, инфляции, рентабельностью производства лекарств стоимостью менее ста рублей… Стратегия подчеркнула, что работа в данном направлении будет продолжаться. Также важно, что в тексте «Фармы-2030» отразилась потребность в работе над правоприменительной практикой в сфере патентования — включая борьбу с "вечнозелеными" патентами. Что и когда именно будет сделано — предмет уже не стратегического документа, а деятельности, которая начинается с момента его принятия".

Какие шаги должны стать первыми?

Как подчеркивает эксперт, в плане выполнения принятой стратегической программы важно предусмотреть:

  • уточнение алгоритмов расчета НМЦК при госзакупках лекпрепаратов. Такая мера минимизирует риски "неявного обхода" правил о преференциях для национальных производств;
  • снижение регистрационных госпошлин, кратно увеличенных с начала 2022 г. и ставших серьезным барьером для лекарственной доступности — особенно когда завод–производитель вынужден менять субстанцию или вспомогательное вещество. Необходимость данного шага — не только стратегическая, но и, в первую очередь, оперативная. А точнее, срочная;
  • нулевые ставки таможенных платежей при импорте критически важных компонентов и материалов для будущих отечественных фармсубстанций.

Алтайская Екатерина
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X