Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Лекарственным стандартам — быть!

Агентство техразвития (АТР) проанализировало первые итоги грантовой программы для производителей эталонов фармсубстанций.

Метрологическая база

Фармпроизводство — это не только подготовка специалистов, не только оборудование и комплектующие, не только субстанции и вспомогательные вещества. Чтобы быть уверенными в качестве лекарства и безопасности его применения у пациентов, важно сопоставить компоненты выпускаемого препарата (активные ингредиенты, примеси и др.) с их "эталонами", стандартными образцами. Такой сравнительный анализ даст ответ на вопрос: обладает ли, например, фармсубстанция необходимыми физико-химическими и биологическими параметрами?

Важность стандартных образцов — критическая, ведь они являются метрологической базой для национальной фармотрасли, подчеркивает Василий Осьмаков, первый замглавы Минпромторга. Применение таких эталонов помогает предприятиям максимально точно выполнять требования к составу производимых лекарств.

При этом значительное количество образцов выпускается за рубежом. Немногим меньше года назад их импорт из западных стран начал снижаться, а для некоторых веществ был даже полностью остановлен. Поэтому особую остроту приобрел вопрос о технологическом суверенитете в данной области — во имя сохранения лекарственного обеспечения пациентов. Требовалось оперативное решение — и оно было найдено.

Как работают меры поддержки

Чтобы наладить выпуск собственных стандартов для производства лекарств, в нашей стране была организована грантовая программа по поддержке создания образцов фармсубстанций. Она входит в утвержденный Кабмином план действий, первоочередных для развития национальной экономики в обстановке санкций — и стартовала уже в апреле минувшего года.

Мерой стимулирования для производителей являются гранты на разработку эталонов (в срок до двенадцати месяцев). Отбор ведется среди предприятий, участвующих в Госслужбе стандартных образцов. В прошедшем году были проведены два конкурса, в которых одержали победу "Эндофарм", ГИЛСиНП и НЦЭСМП.

Грантовые соглашения предусматривают не только сам процесс разработки образцов, но и подготовку технической документации, а также регистрацию созданных стандартов.

 Работу над программой поддержки ведут профильные ведомства — МЗ РФ, МПТ РФ, АТР, РЗН, Росстандарт, а также предприятия российской фарминдустрии.

Результаты и перспективы

В мае прошлого года утвержден (а в декабре уточнен и дополнен) перечень образцов, применяемых в работе отечественного фармпрома. К сегодняшнему дню проведена экспертиза более чем для двух тысяч эталонов, необходимых для производства не менее восьмисот МНН. Это не считая вакцин.

Реализуя грантовую программу, госбюджет вложил в разработку будущих лекарственных стандартов триста миллионов рублей. По результатам прошедшего года в ходе программы были зарегистрированы 83 образца. На текущий год финансирование проекта расширено и составляет уже пятьсот миллиардов рублей. Как отмечают в АТР, на 2023 г. запланированы создание и регистрация 261-го эталона для производства фармпрепаратов.

Алтайская Екатерина
Нулевая квота на иностранцев в аптеках сохранится, но не затронет граждан стран-участниц ЕАЭС

Минтруд РФ снова продлевает нулевую квоту на иностранцев в аптеках на 2027 год, но для трех регионов будет исключение — квота для мигрантов составит от 15% до 50% от общей численности персонала. Кроме того, в соответствии с договором ЕАЭС, регулирующим и трудовые отношения, граждане стран-участниц союза могут работать в России без ограничений.

Кроме инструментов маркетинговых союзов аптеке важно развивать собственные навыки выживания

Об этом заявил генеральный директор аптечной сети «Твой доктор» Егор Будрин на сессии «Как мы это сделали: сценарии развития аптечной сети в 2026 году», прошедшей в рамках «Аптечного саммита».

«Валента Фарм» расширяет показания к применению Тералиджена

Производитель Тералиджена продолжает клинические исследования препарата для регистрации нового показания к применению у пациентов с расстройством вегетативной нервной системы.

Разрабатывается еще одна вакцина от клещевого энцефалита на фоне сокращения их производства

Центр им. Гамалеи работает над созданием новой вакцины от клещевого энцефалита. Препарат разрабатывается на основе дальневосточного штамма вируса, полученного в одном из районов Иркутской области.

Рост госзакупок лекарственных средств замедлился

Рост государственных закупок лекарственных средств замедлился до 9% и стал ниже, чем в розничном канале. Об этом сообщил руководитель департамента консалтинга IQ Data Андрей Челноков на заседании РАФМ, посвященном подведению итогов деятельности фармрынка России за прошедший период 2026 года.

Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Cпецмероприятия
X