Минздрав готовит приказ о провизорах-технологах к началу 2026 года
Ведомство прорабатывает поправки в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием.
На заседании рабочей группы по возрождению аптечного производства заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Алексей Солобуев сообщил, что ведомство внесет изменения в свой приказ №206н от 02.05.2023, где высказанные отраслью предложения будут учтены. В каком виде, он не уточнил.
В принятом реформистском законе №424-ФЗ от 17.11.2025 добавлены полномочия Минздрава по квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, что позволит ведомству внести изменения в приказ 206-н. По словам Алексея Солобуева, поправки будут размещены в начале 2026 года.
Ожидание фармотрасли частично оправдались, тем не менее, сроки новых поправок не отменяют прежние — специальность «Фармацевтическая технология» сохраняется до 31 декабря 2025 года, а значит, провизоры-технологи будут находиться в «подвешенном» состоянии.
Отстаивать свою специальность фармсообщество начало осенью этого года, когда направило обращение в Минздрав РФ, Росздравнадзор и ФАЦ. Позже депутат Айрат Фаррахов, обобщив жалобы провизоров-технологов, направил в Минздрав запрос о необходимости оставить специальность «Фармацевтическая технология» и должность «Провизор-технолог».
