Минздрав РФ продлит действующие правила уничтожения изъятых из продаж лекарств
С 1 марта 2027 года обновятся правила уничтожения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарств. А пока продлеваются действующие правила — с 1 января до 1 марта 2027 года.
Минздрав РФ разработал проект постановления, переносящий срок действия Правил уничтожения изъятых фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств, утвержденных ПП № 1447 от 15.09.2020.
Новые правила, согласно ПП № 968 от 01.08.2026, начнут действовать с 1 марта 2027 года.
В них изменится форма акта об уничтожении и требования к помещениям для хранения изъятых из обращения недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Срок уничтожения ограничен до 6 месяцев. Решение об их уничтожении будет принимать Росздравнадзор, суд или организация-владелец таких препаратов. Контрафакт изымается и уничтожается только по решению суда. Владелец изъятых препаратов будет уничтожать их за свой счет.
О том, что аптекам необходимо будет проверить в связи с принятием новых правил уничтожения изъятых лекарств, «МА» сообщали ранее.
Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram
