19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Нарушение памяти, как преддементный симптом

Чаще всего жалобы на нарушение памяти возникают у людей старшего возраста. У 43% россиян старше 65 лет врачи отмечают признаки нарушения памяти и внимания разной степени выраженности.

Терехова Анна Борисовна
Врач–невролог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)

Снижение памяти препятствует социальной адаптации, профессиональной деятельности, создает проблемы в личной жизни.

Терехова невролог

Повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, курение, отсутствие физической активности являются факторами риска развития хронической ишемии головного мозга, одним из проявлений которой является снижение памяти. К нарушениям памяти также могут привести травмы головы, инсульт и даже инфекционные заболевания.

Преддементные нарушения памяти и деменция имеют степени тяжести: легкая степень, умеренная и тяжелая деменция. При легкой и умеренной степени тяжести течения заболевания человек может оставаться самостоятельным в большинстве бытовых и социальных ситуаций, при тяжелой — человек полностью зависит от посторонней помощи.

При возникновении жалоб на нарушение памяти требуется консультация невролога, специализирующегося на лечении нарушений памяти. Существуют общие советы для поддержания своего организма в адекватной физической и психологической форме. Во–первых, необходимо обратить внимание на свой рацион питания — он должен быть сбалансированным, богат витаминами и микроэлементами, которые в больших количествах содержатся в свежих овощах и фруктах, цитрусовых орехах, оливковом масле и морских продуктах.

Во–вторых, физическая активность — необходимый элемент в сохранении здоровья. Регулярная физическая активность позволить усилить синтез нейротрофических факторов, необходимых для обучения и познавательной деятельности.

Кроме того, следует постоянно тренировать свой мозг. Наиболее благоприятными упражнениями мозговой активности являются обязательное чтение художественной литературы, изучение иностранных языков, интеллектуальные упражнения на логику.

Интеллектуальные игры пожилых

Зачастую снижение качества памяти у людей носит субъективный характер и возникает в силу перенесенного стресса либо повышенной физической или эмоциональной нагрузки. Полноценный сон, регулярная физическая активность и правильный рацион помогут человеку выйти из зоны дискомфорта и беспокойства по поводу постоянной забывчивости.

При возникновении жалоб на нарушение памяти и внимания специалист проведет тщательный осмотр, сбор анамнеза заболевания, проведет когнитивное тестирование и назначит необходимый комплекс обследований: УЗИ внутричерепных сосудов и сосудов шеи, МРТ головного мозга, нейрофизиологические исследования, чтобы понять причину нарушений и назначить индивидуальную программу лечения и реабилитации.

Важно обратиться к специалисту на ранних стадиях заболевания для своевременной постановки диагноза и предписания лечения, тогда вероятность положительного результата возрастает во много раз.

Материал предоставлен клиникой АО "Медицина"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция