Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Об отсутствии части позиций минимального ассортимента

В настоящее время аптеки особенно часто стали проверять на наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов. При сложностях с поставками и логистики как следует объяснить контролерам об отсутствии части позиций минимального ассортимента

Согласно ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" в обязанности аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, входит обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (далее — минимальный ассортимент).

В соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 №547 (далее — Положение), одним из лицензионных требований к лицензиатам, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, является соблюдение правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (подп. "е" п. 6).

Пунктом 38 Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 №647н, установлено требование об обеспечении руководителем аптечной организации, индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, наличия минимального ассортимента.

Согласно п. 7 Положения невыполнение требования о наличии минимального ассортимента является грубым нарушением лицензионных требований, то есть невыполнение данного требования может быть квалифицировано контролирующими органами по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, о чем указано в п. 6 Обзора судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017.

Согласно ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В целях поиска возможных вариантов поведения аптечной организации при проведении проверочных мероприятий была проанализирована судебная практика по вопросу применения нормы. Из анализа следует, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражные суды не принимают доводов о малозначительности данного нарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Вместе с тем в случае выявления нарушения впервые арбитражные суды зачастую на основании ч. 2 и ч. 3 ст. 3.4 и ст. 4.1.1 КоАП РФ, установив, что ранее предприниматель или аптечная организация к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекались, заменяют административный штраф предупреждением, на что указывают следующие судебные акты (решения):

  • Арбитражного суда Республики Крым от 05.05.2022 по делу №А83-5768/2022;
  • Арбитражного суда Республики Крым от 04.05.2022 по делу №А83-5776/2022;
  • Арбитражного суда Хабаровского края от 27.04.2022 по делу №А73-4894/2022;
  • Арбитражного суда Хабаровского края от 20.06.2022 по делу №А73-7738/2022;
  • Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания от 17.08.2021 по делу А61-2249/2021;
  • Арбитражного суда Республики Саха от 07.06.2022 по делу №А58-3574/2022.

В то же время имеются судебные акты (решения), в которых суды считали невозможным замену штрафа применением наказания в виде предупреждения на основании ч. 2 и ч. 3 ст. 3.4 и ст. 4.1.1 КоАП РФ:

  • Арбитражного суда Республики Тыва от 02.05.2023 по делу №А69-1139/2023;
  • Арбитражного суда Сахалинской области от 19.05.2023 г. по делу №А59-1902/2023;
  • Арбитражного суда Магаданской области от 20.04.2022 по делу №А37-594/2022;
  • Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.06.2023 по делу №А25-992/2023.

В ряде случаев суды назначают административное наказание в виде штрафа, однако с учетом того, что min размер штрафа составляет 100 000 руб., суды на основании ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии смягчающих ответственность обстоятельств снижают сумму штрафа до 50 000 руб.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суды указывали признание вины, содействие лица при проведении проверки и рассмотрении дела об административном правонарушении, устранение нарушений в ходе проведения проверки или рассмотрения дела об административном правонарушении. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства признавали тяжелое финансовое положение, которое подтверждалось в судебном разбирательстве представлением договоров кредита или займа на значительные суммы. Данные выводы отражены в следующих судебных актах (решениях):

  • Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2022 по делу №А40-71414/2022;
  • Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания от 20.08.2021 по делу №А61-2247/2021;
  • Арбитражного суда Архангельской области от 06.07.2021 по делу №А05-6264/2021;
  • Арбитражного суда Хабаровского края от 30.05.2023 г. по делу №А73-6261/2023;
  • Арбитражного суда Томской области от 01.11.2021 по делу №А67-8059/2021.

Доводы об отсутствии лекарственных препаратов на товарном рынке и иные сложности логистики как основание для признания правонарушения малозначительным имели место в судебной практике прошлых лет, что нашло отражение в следующих судебных актах (решениях):

  • Арбитражного суда Орловской области от 24.12.2009 по делу №А48-6029/09;
  • Арбитражного суда Орловской области от 21.12.2009 по делу №А48-6028/09.

Однако аналогичные случаи в судебной практике последующих лет не были найдены.

В отдельном случае (см. решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.07.2021 по делу №А60-28058/2021) суд счел этот довод убедительным и отказал в привлечении к ответственности, когда аптечная организация доказала, что недостающие из минимального ассортимента лекарственные препараты:

  • отозваны (изъяты) из обращения, что подтверждалось представленными в дело письмами Росздравнадзора и производителями лекарственного препарата;
  • отсутствуют на рынке, что подтверждается представленными в дело данными программы АУТЗ (Автоматическое управление товарными остатками), согласно которым нет предложений по этим препаратам от поставщиков и производителей.

Следует отметить, что подобное решение — единственное из найденных при изучении судебной практики. В других случаях суды отклоняли доводы об отсутствии на товарном рынке, высокой дефектуре и т.п., в частности, об этом свидетельствуют решения:

  • Арбитражного суда Ставропольского края от 20.05.2022 по делу №А63-6224/2022;
  • Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2020 по делу №А55-20346/2020;
  • Арбитражного суда Новосибирской области от 27.02.2019 по делу №А45-46703/2018.

В отдельном случае индивидуальному предпринимателю удалось доказать отсутствие события правонарушения, так как лекарственные препараты из минимального ассортимента были в наличии, а контролирующий орган неправильно интерпретировал факты, в частности, что МНН и торговое наименование лекарственного препарата не совпадают, а с учетом имеющегося на момент проверки в аптеке ассортимента минимальный ассортимент был обеспечен в полном объеме. Эти обстоятельства аптечная организация сумела доказать привлечением к судебному разбирательству специалиста, который дал суду необходимые пояснения (смотрите постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2022 по делу №А09-4387/2022).

Таким образом, полагаем, необеспечение аптечной организацией минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

При возбуждении в отношении аптечной организации дела об административном правонарушении доказывание факта невозможности выполнения обязанностей (обеспечение минимального ассортимента) возлагается на аптечную организацию. Если аптечная организация докажет, что минимальный ассортимент не обеспечен ввиду отсутствия на товарном рынке предложений поставщиков и производителей или в связи с тем, что лекарственные препараты отсутствуют из-за изъятия из обращения, отзыва сертификата и т.д. (на основании данных ФГИС, писем государственных органов, производителей и поставщиков), аптечную организацию освобождают от ответственности.

В случае привлечения к ответственности аптечной организации целесообразно приводить смягчающие ответственность обстоятельства и просить замену административного штрафа на предупреждение на основании ч. 2 и ч. 3 ст. 3.4 и ст. 4.1.1 КоАП РФ или снижения штрафа в соответствии с ч. 3.2 и ч. 3. ст. 4.1 КоАП РФ.

Василевицкий Александр, эксперт
Материал подготовлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Гарант
Отпуск закончился: как безболезненно вернуться к работе в аптеке?

Первые рабочие дни после отпуска нередко становятся настоящим испытанием. По оценкам экспертов, почти треть недавних отпускников испытывают состояние, близкое к депрессии. Причем речь идет не только об эмоциональных «побочках» — апатии, тревожности, раздражительности, снижении мотивации, но и о вполне физиологических симптомах — нарушении сна, ухудшении концентрации и памяти, скачках давления, головных болях, слабости и даже расстройстве аппетита. По словам психолога и HR-консультанта Татьяны Зверевой, в данном случае мы имеем дело с классическим постотпускным синдромом. Это естественная, физиологически и эмоционально обоснованная реакция организма на внезапную смену расслабленного ритма жизни на строго регламентированный рабочий режим.

Борьба с беспорядком на аптечных полках: чем поможет адресное хранение

Ассортимент аптеки насчитывает сотни наименований. Чтобы избежать путаницы и ускорить работу, необходима четкая система хранения. Оптимальное решение — принцип адресного хранения, заимствованный из складской логистики: каждое место (полка, стеллаж, холодильник) получает уникальный адрес, что позволяет мгновенно найти любой товар. Как подчеркивает Павел Лисовский, экономист-эксперт на фармрынке России и СНГ, от налаженной системы хранения в аптеке напрямую зависят скорость и качество обслуживания посетителей.

Автоштрафы в рознице: чего ожидать от нового механизма?

Механизм автоматического начисления штрафов на основании данных системы маркировки «Честный знак» вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Он вводится в рамках подписанного Президентом РФ закона № 120-ФЗ, который также вносит соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Светлана Глазова, руководитель проектов Проектного офиса ЦРПТ рассказала об инструментах для самостоятельной профилактики нарушений и подготовки к запуску механизма автоштрафов.

Удержание сотрудников не сводится только к зарплате

Дефицит кадров в фармотрасли сохраняется уже много лет и продолжает нарастать. Спрос на специалистов устойчиво превышает предложение, и на этот процесс влияет не только обесценивание профессии, но и ужесточение требований к аккредитации и непрерывному обучению провизоров и фармацевтов. Ситуация варьируется в зависимости от региона: в крупных городах аптеки могут выбирать лучших кандидатов, предлагая достойную зарплату, тогда как в отдаленных населенных пунктах на одну вакансию претендуют буквально два-три соискателя, как отмечает Анастасия Поплавская, эксперт по работе с кадровым резервом и развитию команд «StartExam».

Полипрагмазия: как при отпуске препаратов фармацевту распознать опасные лекарственные комбинации

При комплексной покупке нескольких препаратов или покупке одного, но «серьезного», применяемого при хронических заболеваниях, скрывается целая «терапевтическая мозаика», требующая проверки на совместимость всех принимаемых пациентом лекарств. Высший пилотаж работника первого стола — предостеречь покупателя от побочных эффектов или серьезной опасности при приеме двух и более препаратов: от желудочно-кишечных кровотечений и рабдомиолиза до спутанности сознания и лекарственных поражений печени. Специально для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, рассказала о видах лекарственных взаимодействий, клинически опасных комбинациях, алгоритмах фармконсультирования и ситуациях, при которых требуется срочное обращение за медицинской помощью.

Новые квалификационные требования к фармспециалистам

С 1 сентября 2026 года в фармацевтической отрасли вступает в силу пакет нормативных актов, утвержденных Минздравом РФ. Документы меняют подходы к формированию штатного расписания, получению специальностей и прохождению переподготовки. О том, какие именно коррективы ожидают работников аптек и провизоров, рассказывает Наталья Дадус, возглавляющая учебный отдел в центре «Провизор24».

Изменения в правилах отпуска маркированного товара. Зачем аптеке ТС ПИоТ?

Аптеки, работающие с маркированными товарами, на которые распространяется разрешительный режим, обязаны оснастить кассовое оборудование специальным программным модулем — техническим средством получения информации о товаре (ТС ПИоТ). Данное решение, вступившее в силу в конце декабря 2025 года, призвано повысить контроль за оборотом маркированной продукции и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором или сбоями в программном обеспечении.

Санитарные правила для аптек с разбором требований к обращению с медотходами

Сентябрь 2026 года приносит аптекам новые санитарные правила и ужесточение требований к обращению с медицинскими отходами. Что меняется в классификации, учете, транспортировке и обеззараживании, как разработать внутреннюю схему и избежать штрафов, рассказала Ирина Шевченко, врач-эпидемиолог, ассистент кафедры Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера.

Испытательный срок: инструкция по выживанию и закреплению

Смена работы — это всегда смена экосистемы. Даже если вы эксперт, первые месяцы неизбежно сопровождаются когнитивной перегрузкой: новая корпоративная этика, непривычные имена, страх «не вписаться». Однако испытательный срок — это не приговор и не школьный экзамен. Это взаимный бизнес-процесс. О том, как пройти этот этап без потерь для нервов и карьеры, рассказала психолог, HR-консультант Татьяна Зверева.

Комплексные продажи в аптеке: не набор товаров, а решение проблемы

Комплексные продажи — это единственный способ увеличить валовую прибыль без привлечения дополнительного трафика. Ирина Рыкунова, ведущий специалист по развитию Маркетингового Союза «Созвездие», специально для «МА» подготовила рекомендации по формированию этичной системы продаж в аптеке, в которой фармацевтическое консультирование не превращается в навязывание, а комплексный подход становится выгоднее, чем погоня за сиюминутными KPI.

Cпецмероприятия
X