23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
23.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Помочь до контакта

AstraZeneca обнародовала результаты первоначального анализа данных КИ третьего этапа TACKLE по оценке результативности ЛП на базе моноклональных антител для доконтактного предотвращения ковида.

Зафиксировано: одна дозировка (300 мг внутримышечно) понижала опасность развития проявлений ковида на 77%, если сравнивать с плацебо. Признаки болезни появились у восьми из 3441 участников контрольной группы и у семнадцати из 1731 — из группы плацебо. Углубленный разбор информации при медианном времени наблюдения в 196 дней показал понижение возможности развития ковидных симптомов на 83% (группа контроля).

Заболевание появилось у одиннадцати из 3441 человек из контрольной группы и у тридцати одного из 1731, получавших "пустышку".

В группе контроля, согласно мониторингу, за полгода не отмечено фактов осложненного варианта ковида и смертельных инцидентов. Среди принимавших плацебо пятеро перенесли болезнь тяжело, семеро отправлены в стационар и у двоих констатировали смерть.

У ЛП хороший показатель безопасности и переносимости. Самый частый негативный эффект — реакция в месте введения ЛП возникла у 2,4% пациентов группы контроля и у 2,1% состава группы с лекарством–имитацией. Насыщенность лексредством в сыворотке крови оставалась на протяжении 6 месяцев после введения, что свидетельствует о длительной защите от ковида.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Минздрав расширяет сферу действия "Земского доктора"

Профильный регулятор предложил дополнить госпрограмму по развитию национального здравоохранения и разработал проект соответствующего правительственного постановления.

"АстраЗенека" обжалует госрегистрацию "Фордиглифа"

В апреле отечественная компания «Акрихин» вывела в обращение противодиабетическое средство "Фордиглиф" (МНН дапаглифлозин). Этот ингибитор натрий зависимого переносчика глюкозы 2 типа применяется в терапии диабета, сердечной недостаточности и хронической болезни почек.

KРKA-РУС подозревают в завышении цен

ФАС обнаружила признаки завышения цен у КРКА на лекпрепарат "Ко-Дальнева". Возбуждено дело. В 2023-м году в антимонопольную службу обращались граждане с заявлениями о повышении стоимости этого лекпрепарата для стабилизации артериального давления.

Изменены правила исследований биоэквивалентности

Совет ЕЭК пересмотрел Правила осуществления исследований биоэквивалентности лекпрепаратов в ЕАЭС.

Создание федерального регистра медназначений

Участники пилотного проекта по онлайн-продаже лекпрепаратов по рецептам на встрече с представителями Комитета ГД по охране здоровья сообщили, что в каждом из субъектов сейчас применяются различные алгоритмы выдачи и применения электронных сертификатов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban