18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
18.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Новости

Порядок ввода в оборот ветеринарных ЛП

Президент России подписал ФЗ об изменениях закона "Об обращении ЛС". Документ обновляет порядок ввода в гражданский оборот ветеринарных лекарственных препаратов.

Теперь производитель ветпрепаратов или организация-импортер перед вводом в обращение должны уведомить и предоставить в Россельхознадзор документы с подтверждением качества и соответствия препарата гос. регистрационным требованиям, а также правилам GMP. В отношении первых двух серий препарата, впервые произведенного или впервые ввозимого в РФ, дополнительно представляются протоколы испытаний о соответствии показателям качества. Россельхознадзор будет выдавать спец. разрешение на ввод в ГО иммунобиологических ветпрепаратов.

В случае непредоставления документов ведомство имеет право приостановить реализацию и применение препаратов до предоставления необходимых сведений или разрешения. Законом уточняются требования к квалификации уполномоченного лица иностранного производителя лекарств (стаж работы не менее пяти лет в области производства (или) контроля качества ЛС либо в области мониторинга эффективности

и безопасности препаратов ветеринарии, высшее образование по биологии, ветеринарии, биозащите и др.). Новый порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 г.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики новости:
Фармпроверки на евразийском пространстве скоординированы

Совет ЕЭК пополнил собственное Решение №83 Правилами ведения фарминспекций на совместимость Правилам надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС.

Уменьшить правовую нагрузку на врачей

Представители Общественного совета при Росздравнадзоре, юридического и пациентского сообществ рассмотрели вопросы усиления авторитета медицинских профессий и вывод работы по предоставлению медпомощи за рамки Уголовного кодекса РФ.

Утвержден План задач по выполнению Стратегии "Фармы-2030"

Правительством одобрен план задач по выполнению Стратегии развития национальной фармпромышленности на ближайшие семь лет — до 2030 г. Об этом на днях сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Индия - лидер поставок лекарств в Россию

Индия возглавила десятку государств, снабжавших РФ медикаментами в 2023-м. 

Создан отечественный радиофармпрепарат на базе хлорина

Учеными РТУ МИРЭА разработано и уже прошло ряд испытаний новое радиофармацевтическое лекарство, в основе которого — одно из природных химических соединений.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция