Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Р-Фарм» поставит в Россию противовирусный препарат Trogarzo

Trogarzo (МНН ибализумаб) применяется для лечения пациентов с высокорезистентным вирусом ВИЧ-1, устойчивым к традиционной терапии.

Компания «Р-Фарм» заключила соглашение с Taimedbiologics из Тайваня об индивидуальных поставках в Россию по запросу Минздрава препарата Trogarzo, сообщает Вадемекум. Массовые поставки зависят от спроса пациентов и медучреждений.

Ибализумаб — первое моноклональное антитело, противовирусный препарат, продемонстрировший вирусную супрессию до десяти лет у взрослых пациентов с высокорезистентным вирусом ВИЧ-1. Препарат представляет собой ингибитор пост-присоединения, который связывается с рецептором CD4 на Т-клетках и препятствует изменению формы белка, необходимому для проникновения вируса. Ибализумаб, вводимый внутривенно каждые две недели, был первым одобренным антиретровирусным препаратом, который не требует ежедневного приёма.

В 2023 году «Р-Фарм» локализовал производство готовой формы ралтегравира, когда MSD прекратила поставки в Россию препарата от ВИЧ «Исентресс» (МНН ралтегравир). 

В сентябре 2025 года ФМБА сообщило о сроках завершения доклинических исследований двух комбинированных вакцин для полной защиты от ВИЧ, являющимся высоко вариабельным вирусом, легко уходящим от иммунного ответа.

Елена Милова
Минобрнауки предложило изменить порядок приема в вузы со следующего учебного года

Ведомство внесло изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Минпромторг РФ утвердил новый регламент выдачи документа о стадиях производства лекарственного средства

Документ необходим для дальнейшего включения фармпроизводителя в реестры Минпромторга или ЕАЭС.

Первая российская вакцина от ВПЧ Цегардекс вышла в гражданский оборот

Цегардекс — четырехвалентная вакцина для профилактики вируса папилломы человека (ВПЧ), защищающая от типов вируса 6, 11, 16 и 18 и применяемая у детей 9-17 лет и взрослых до 45 лет.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

Cпецмероприятия
X