20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здоровье // Женское здоровье

Риски беременности после аборта

Аборт негативно сказывается на состоянии гормонального фона и органов репродуктивной системы женщины. Как следствие, планирование следующей беременности может быть сопряжено с определенными трудностями.

Шулакова Екатерина Игоревна
Врач акушер–гинеколог сети центров репродукции и генетики "Нова Клиник"

Шулакова Екатерина

Какие осложнения возможны после аборта?

Сразу необходимо уточнить, что искусственное прерывание беременности не может быть безопасным, какие бы методы для этого ни применялись.

Выделяют несколько видов абортов:

  • медикаментозный, который не предполагает вмешательства хирурга, — прерывание беременности, используя лекарственные средства (на сроке менее 7 недель);
  • вакуум-аспирацию, суть которой сводится к тому, что эмбрион отделяется от стенки матки с помощью специального насоса (на сроке до 7 недель);
  • хирургический, предполагающий выскабливание плодного яйца с использованием специальной кюретки.

Любой аборт становится причиной резкого изменения гормонального фона.

Чем больше срок, тем выше риск потенциальных осложнений в случае прерывания беременности. Связано это с травматизацией тканей матки.

Одним из серьезных последствий аборта является бесплодие.

Кроме того, в случае наступления беременности после аборта есть риск:

  • спонтанного выкидыша;
  • ИЦН (истмико–цервикальной недостаточности);
  • низкого прикрепления плаценты;
  • фетоплацентарной недостаточности;
  • разрыва матки: такое осложнение может развиваться вследствие того, что стенки матки стали более тонкими или мышечная ткань была замещена рубцовой.

Когда планировать следующую беременность?

Торопиться не стоит, рекомендуется подождать не менее полугода. Хотя зачатие может произойти уже в следующем цикле, для полного восстановления требуется время.

На приеме у гинеколога

Предварительно необходимо тщательно обследоваться, чтобы выяснить, готов ли организм к будущей беременности.

При наличии хронических заболеваний следует проконсультироваться с узкими специалистами.

Врач назначит необходимые витамины и микроэлементы (они могут быть рекомендованы как изолированно, так и в составе комплексов).

За 2–3 месяца до предполагаемого зачатия женщине нужно начать прием фолиевой кислоты, чтобы снизить риск серьезных дефектов нервной системы у ребенка. Этот же витамин рекомендуется будущему отцу, поскольку он положительно влияет на оплодотворяющую способность спермы.

Кроме того, могут быть назначены препараты, содержащие йод, железо, цинк и другие вещества. Необходимость их применения и дозировка определяется только лечащим врачом.

Что делать, если зачатие произошло почти сразу?

Поскольку риск развития различных осложнений достаточно высок, на протяжении всего срока гестации будущая мама должна находиться под тщательным наблюдением квалифицированного специалиста.

Материал подготовлен "Нова Клиник"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики женское здоровье:
Здоровье женщины, которой 40+

На здоровье и самоощущение женщины в возрасте 40+ начинают влиять гормональные изменения. Когда и с чего необходима поддержка организма нутриентами, витаминами или гормональной терапией, чтобы оставаться долгие годы здоровой и довольной жизнью?

ПМС и синдром "короткой ноги": есть ли связь?

Любая женщина хотя бы раз в жизни испытывала болезненные ощущения во время месячных. Но когда боль беспокоит из раза в раз — это повод начать искать ее причину. Может ли болезненность быть следствием синдрома "короткой ноги"?

Это поможет женщине в "критические дни"

Разговор пойдет о менструальной чаше. Так называют специальный контейнер из силикона, который помещают во влагалище для сбора выделений во время месячных.

Аутоплазмотерапия

Аутоплазмотерапия (PRP-терапия) сейчас широко применяется в различных областях медицины, в том числе и в сфере репродукции человека.

Нутрицевтики помогут женщине в период менопаузы

Состояние организма женщины во многом зависит от гормонов, недостаток или избыток которых может стать причиной серьезных заболеваний. Особенно это заметно в период менопаузы, когда сниженная выработка эстрогенов зачастую приводит к целому ряду неприятных длительных симптомов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция