Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Ростех» увеличит на 30% поставки вакцины против кори, краснухи и паротита

В 2026 году в регионы будет поставлено более 2,7 млн доз препарата — на 30% больше, чем годом ранее.

В связи с высокой востребованностью вакцины против кори, краснухи и паротита «Нацимбио» (входит в ГК «Ростех») увеличит ее поставки в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП).

«Это позволит полностью обеспечить регионы вакциной и повысить качество организации иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в России за счет собственных биотехнологических решений», — сообщили в «Ростехе».

Первые партии вакцины уже поступают в российские медучреждения. Отгрузки идут с опережением графика более чем на месяц, пополнять запасы препарата планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре текущего года.

Комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита, разработанная в НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио»), зарегистрирована Минздравом РФ в 2019 году. Ее многокомпонентный состав обеспечивает защиту сразу от трех вирусов при помощи одной инъекции. Такой подход не только снижает нагрузку на медперсонал за счет сокращения количества процедур, но и делает ее более комфортной для пациентов, ведь это дети, которым вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

В январе 2026 года Правительство РФ в очередной раз продлило «Нацимбио» статус единственного поставщика вакцин для Национального календаря прививок. Причем по условиям госконтракта «Нацимбио» может привлекать субподрядчиков для выполнения поставок вакцин, но не менее 10% работ обязан выполнить сам.

В прошлом году «Нацимбио» разработал первую российскую комбинированную вакцину аАКДС-М против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых, в которой дифтерийный и столбнячный анатоксины содержатся в уменьшенном количестве и используется бесклеточный коклюшный компонент. Благодаря этому препарат можно применять для ревакцинации лиц старше 18 лет.

Елена Милова
Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X