«Нацимбио» сохраняет эксклюзив на поставку вакцин для государства до конца 2027 года
Правительство РФ продлило статус холдинга «Нацимбио» («Ростех») как единственного поставщика вакцин для Национального календаря прививок.
Соответствующее распоряжение № 25-р, подписанное 16 января 2026 года, закрепляет эту позицию компании на очередной двухлетний период — 2026-2027 годы. «Нацимбио» сохраняет эксклюзивное право на исполнение госконтрактов Федерального центра планирования и лекарственного обеспечения (ФЦПиЛО) по закупке ключевых иммунобиологических препаратов.
Согласно документу, «Нацимбио» вправе привлекать субподрядчиков, но обязано самостоятельно выполнить не менее 10% работ по каждому контракту. Критически важным требованием остается полный цикл производства вакцин на территории России.
В утвержденный перечень вошли 15 позиций, охватывающих профилактику основных управляемых инфекций:
- Анатоксины: дифтерийно-столбнячные, дифтерийные и столбнячные (в том числе с уменьшенным содержанием антигенов).
- Комбинированные вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита B.
- Вакцины против туберкулеза (включая щадящую), кори, паротита, краснухи, а также инактивированные противогриппозные для детей и взрослых.
Продление статуса «Нацимбио» происходит на фоне общей корректировки планов иммунопрофилактики. В конце 2025 года правительство перенесло сроки внесения в национальный календарь прививок вакцин против ротавируса, ВПЧ, ветряной оспы и менингококковой инфекции.
