Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

«Нацимбио» сохраняет эксклюзив на поставку вакцин для государства до конца 2027 года

Правительство РФ продлило статус холдинга «Нацимбио» («Ростех») как единственного поставщика вакцин для Национального календаря прививок.

Соответствующее распоряжение № 25-р, подписанное 16 января 2026 года, закрепляет эту позицию компании на очередной двухлетний период — 2026-2027 годы. «Нацимбио» сохраняет эксклюзивное право на исполнение госконтрактов Федерального центра планирования и лекарственного обеспечения (ФЦПиЛО) по закупке ключевых иммунобиологических препаратов.

Согласно документу, «Нацимбио» вправе привлекать субподрядчиков, но обязано самостоятельно выполнить не менее 10% работ по каждому контракту. Критически важным требованием остается полный цикл производства вакцин на территории России.

В утвержденный перечень вошли 15 позиций, охватывающих профилактику основных управляемых инфекций:

  • Анатоксины: дифтерийно-столбнячные, дифтерийные и столбнячные (в том числе с уменьшенным содержанием антигенов).
  • Комбинированные вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита B.
  • Вакцины против туберкулеза (включая щадящую), кори, паротита, краснухи, а также инактивированные противогриппозные для детей и взрослых.

Продление статуса «Нацимбио» происходит на фоне общей корректировки планов иммунопрофилактики. В конце 2025 года правительство перенесло сроки внесения в национальный календарь прививок вакцин против ротавируса, ВПЧ, ветряной оспы и менингококковой инфекции.

Виктория Макарова
Минпромторг перечислил преференции для производителей лекарств полного цикла

С 1 декабря 2026 года вводятся новые правила предоставления ценовой преференции производителям полного цикла на территории ЕАЭС.

Снижение цен на препараты, не входящие в ЖНВЛП, может грозить дефектурой

ФАС стала проверять аптечные цены на лекарственные средства вне Перечня ЖНВЛП. И открывать дела о нарушении антимонопольного законодательства, если обнаружено, что розничная цена на препарат не соответствует операционным затратам на его обращение, или препарат доминирует в продажах.

Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Cпецмероприятия
X