Соцфонд Рф увеличит на одну тысячу выплаты по больничным листам в 2027 году
Увеличение выплат по больничному листу доступно только тем, кто имеет страховой стаж от восьми лет и более.
Согласно проекту бюджета Социального фонда России на 2026-2028 годы, предельный размер выплаты по больничному листу в 2027 году составит 7860,27 рубля в день. В 2026 году он равняется 6827,4 рубля.
При этом в 2027 году запланирован рост доходов бюджета Социального фонда от взносов по обязательному социальному страхованию в размере 0,13 трлн рублей: в 2026 — 1,41 трлн рублей, в 2027 — 1,54 трлн рублей и 1,66 трлн рублей в 2028 году.
Сейчас при стаже от пяти до восьми лет максимальная сумма больничного за один день составляет 5 461,92 рубля, а при стаже менее пяти лет максимум за день — 4 096,44 рубля.
В начале года Минздрав РФ решил усложнить условия выдачи и порядок формирования листков нетрудоспособности, а также заставить врачей считать количество выданных больничных. Инициатива до сих пор обсуждается.
В апреле 2026 года изменился порядок оформления больничных листов по уходу за ребенком: любой из родителей, находясь в декретном отпуске по одному месту работы, имеет право уйти на больничный и получить выплаты по нему, если в этот период работает у другого страхователя.
