В Госдуму внесен законопроект о введении автоштрафов при отпуске товаров с нарушением маркировки
Поправки будут внесены в КоАП РФ и упростят процесс наказаний за административные правонарушения при отпуске товаров, имеющих несоответствия в маркировке.
Инициатива введения автоштрафов принадлежит Роспотребнадзору. В сентябре им был представлен соответствующий законопроект, вводящий следующие автоматические штрафы при продаже товаров с нарушениями в маркировке:
- продажа без регистрации в системе маркировки — 50 000 рублей при реализации более десяти единиц маркированной продукции через одну кассу в месяц;
- продажа товаров с истекшим сроком годности — для юрлиц 20 000 рублей за один просроченный товар, для ИП — в два раза меньше.
В рамках нововведений Минпромторг должен обеспечить настройку касс для блокировки продажи просроченных, немаркированных или с неправильно установленной ценой товаров. «Честный знак» будет вести реестр разрешенного оборудования, который начнет действовать через месяц после принятия документа.
С принятием законопроекта для БАД он вступит в силу с 1 марта 2026 года, для остальных товаров аптечного ассортимента — с 1 июля 2026 года.
Контролировать процесс и привлекать к административной ответственности нарушителей в аптеках будет Роспотребнадзор.
«Закручивать гайки» ведомство начало после глобальной проверки продаж БАД, когда за полгода были выявлены 12,3 млн попыток продажи биодобавок с нарушениями. В апреле ЦРПТ сообщил о блокировке на кассах продажи 5,3 млн биодобавок с неправильной маркировкой.
