Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Доля локализованных в России производителей лекарств за пять лет снизилась

В 2020 году доля локализованных производителей лекарств в системе госзакупок составляла 43,8%, а в 2025 году она снизилась до 39%. В системе госзакупок ежегодно порядка 1,5 трлн рублей достаются иностранным производителям. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил генеральный директор ассоциации «Лекмедобращение» Филипп Романов.

Меры господдержки фармпрома сегодня направлены на углубление локализации производства наиболее значимых лекарственных средств в России, а также на достижение технологического и лекарственного суверенитета страны. Одной из ключевых госпреференций, вокруг которой весь год велись горячие дискуссии, является механизм «второй лишний», когда в тендере побеждает наиболее локализованный производитель. Согласно новой норме, «российским» может считаться препарат, произведенный в России из полностью российских субстанций. 

Многие производители оказались не готовы соответствовать этому критерию, а те, кто уже вложились в глубокую локализацию, никак не могут дождаться вступления нормы в действие — этот срок уже неоднократно переносился. Последней известной датой вступления правила в законную силу было 1 июля 2026 года.
«Честно говоря, некоторые производители за этими бесконечными переносами видят руку иностранной бигфармы», — заметил Романов.

В качестве ориентира для лекарственного импортозамещения используется составленный еще в 2010 году Перечень стратегически значимых лекарственных средств (СЗЛС). В 2020 году он был расширен до 215 наименований. 
«Более 100 млрд рублей за прошедшие годы нашими производителями было проинвестировано в производство этих 215 препаратов, тратились и бюджетные средства», — подчеркнул спикер. 

Совсем недавно регуляторы предложили сформировать новый Перечень СЗЛС без оглядки на все то, что было проделано за предыдущие 16 лет. 
«Была проведена большая работа производителями и государством. С точки зрения инвестиционной привлекательности, если мы всякий раз будем бросать начатое и браться за новое, у производителя не будет уверенности в результате», — резюмировал эксперт.

Екатерина Куминова
Аптеки недовольны современными инструкциями по применению препаратов

Листок-вкладыш для пациента заменил полноценную инструкцию по применению препаратов. Для медицинских и фармацевтических специалистов существует общая характеристика лекарственного препарата (ОХЛП), которую можно загрузить на спецпорталах, но процесс длительный и в условиях ограничения интернета результат сомнительный.

Четверть намеченных для госзакупок препаратов не удалось закупить в 2026 году

За восемь месяцев текущего года не состоялась закупка 25% препаратов, по которым был организован тендер. По трем таким лекарственным средствам не удалось закупить более половины от запроса.

«Фармстандарт» начал два исследования биоэквивалентности своих аналогов противоклимактерических препаратов

Диэстра Конти (МНН дидрогестерон + эстрадиол) в таблетках дозировкой 5 мг+1 мг сравнится с оригинальным препаратом Фемостон конти от американской «Abbott».

Аптеке нужна не борьба офлайна с онлайном, а их синергия

Об этом заявил директор по ИТ компании AptekaMos Василий Лактионов на 27-м Аптечном саммите 2026, где поделился видением текущей ситуации в фармацевтической рознице.

Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«АстраЗенека» зарегистрировала первый в России антигипертензивный препарат нового класса на основе баксдростата

Баксфенди (МНН баксдростат) — препарат для лечения артериальной гипертензии (АГ). Он применяется в качестве дополнительной терапии на фоне приема трех и более антигипертензивных препаратов, если они не обеспечивают достаточного снижения артериального давления (АД).

Cпецмероприятия
X