25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Движение победит боль в спине

Боль в спине всегда доставляет дискомфорт, а при хроническом характере сильно снижает качество жизни и негативно влияет на психику. Именно поэтому важно обращаться к врачу для уточнения причины заболевания и подбора грамотной терапии.

В успешном лечении играют роль не только медикаменты и процедуры, но и работа самого пациента — его настрой на выздоровление и выполнение лечебных упражнений, ведь, как показывают исследования, правильно подобная физическая активность способна уменьшить боль.

Движение — ключ к полноценной жизни

Парфенов Владимир

Заведующий кафедрой нервных болезней лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова, член правления Всероссийского общества неврологов, д.м.н. Владимир Парфенов называет следующие основные причины боли в нижней части спины:

  • дорсалгия (неспецифические скелетно-мышечные боли);
  • дискогенная радикулопатия и поясничный стеноз;
  • также специфические заболевания.

Дорсалгия среди них самая распространенная в данной области спины. При боли в спине у пациента могут возникать не только дискомфортные ощущения, но и психологические проблемы. Они касаются ошибочных представлений о прогнозе и течении заболевания, двигательной активности. Это "катастрофизация" боли, снижение профессиональной, бытовой и социальной активности, тревожные и депрессивные расстройства, бессонница (инсомния). Обследование пациента должно быть комплексным. Для начала важно исключить специфические причины болей в спине (исключение других заболеваний на основе анамнеза и соматического обследования), при хронической боли следует оценить ее социальные и психологические факторы. Помимо этого, могут применяться дополнительные методы диагностики, направленные на исключение редких причин боли в спине, — например, КТ и МРТ, позволяющие выявить размер и локализацию межпозвоночных грыж. Однако назначать их при отсутствии симптомов опасности в первые четыре недели с момента начала заболевания не рекомендуется.

Пациенту нужно объяснить доброкачественный характер заболевания и высокую вероятность его быстрого разрешения, даже при интенсивной боли и грыжах межпозвоночных дисков. Следует избегать постельного режима, поскольку он замедляет выздоровление и отрицательно влияет на процесс реабилитации, и при этом сохранять активный образ жизни, продолжая по возможности работать.

Облегчит боль прием НПВП

Для облегчения боли назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, возможна также их комбинация с миорелаксантами. Если эффект от терапии не наступает в течение 4–8 недель, то необходимо комбинированное лечение с привлечением других специалистов в помощь неврологу.

Следует отметить, что эффективность НПВП доказана во многих двойных слепых плацебо–контролируемых рандомизированных исследованиях. Различные лекарства данной группы близки по силе обезболивающего действия, но могут отличаться по частоте и выраженности побочных эффектов. Принимать их предпочтительнее перорально. Также рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия, лечение сочетанных заболеваний и расстройств. Также возможно введение лекарств ("блокады") и денервационные операции в зависимости от причины боли. Занимаясь с пациентом когнитивно-поведенческой терапией, специалист должен выяснить его представления о боли и связанном с ней снижении активности, изменить их с помощью различных методик, а также познакомить с методами мышечной релаксации и уменьшения болевых ощущений.

Есть еще у нас гимнастика

Дополнительное средство при терапии боли в нижней части спины — лечебная гимнастика, которая способствует сохранению физической активности в остром периоде, но проводить ее нужно под наблюдение специалиста, который поможет выбрать оптимальные упражнения, расскажет об "опасных" движениях и позах. Пациенту необходимо избегать наклонов, чрезмерной нагрузки и с уменьшением боли постепенно увеличивать объем движений.

Лечебная гимнастика

Хорошо зарекомендовала себя и кинезитерапия — многократное повторение движений и доведение их до совершенства, с воздействием на систему мышц, связок и суставов. Данный метод уменьшает боль и улучшает функциональную активность, причем специальное оборудование для упражнений не требуется, однако для подбора подходящих тренировок необходимо наблюдение специалиста.

Такие методы как физиотерапия, массаж, вытяжение и иглорефлексотерапия не доказали свою эффективность при лечении боли в пояснице, однако в индивидуальных случаях возможно использование массажа и иглорефлексотерапии, кинезиотейпирования и поверхностного тепла.

О сгибании, наклонах и физкультуре

Исайкин Алексей

Доцент кафедры нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Исайкин обращает внимание, что, несмотря на уменьшение доли тяжелого физического труда, увеличения автоматизации и робототехники, постоянного совершенствования медициной методов визуализации позвоночника и разработки новых форм лечения, инвалидизация, вызванная болью в спине, неуклонно растет. Один из распространенных видов боли в данной области — боль в пояснице. Сейчас основными факторами риска его возникновения остаются нарушения биомеханики, а также частые наклоны, сочетание сгибания и ротации, управление промышленными транспортными средствами и сверхурочная работа.

Что важно знать о биомеханике поясничного отдела? Тела поясничных позвонков являются основной несущей частью позвоночника. Внутридисковое давление максимально увеличивается при сгибании. При разгибании оно снижается. При этом структуры фиброзного кольца неустойчивы к вращению. Нагрузка на фасеточные суставы увеличивается при разгибании пропорционально углу наклона и уменьшается при сгибании. Повороты приводят к увеличению нагрузки на контралатеральный фасеточный сустав.

Боль в пояснице — неоднородное заболевание, поэтому методы лечения и реабилитации не универсальны. Острую боль вначале можно лечить консервативно, однако некоторые физиотерапевтические методы способны ее усугубить. Важно учитывать психосоциальные факторы, способствующие хронизации, — например, неудовлетворенность работой, тревожность, "катастрофизацию", кинезиофобию, депрессию и т.д.

В рамках регулярной программы под медицинским наблюдением лечебная физкультура и упражнения могут уменьшить боль, улучшить функции и равновесие, особенно при занятиях пилатесом и водными упражнениями. Роль альтернативных практик, например, йоги и тай–чи, менее ясна, а преимущества аэробных упражнений при хронической боли в пояснице неоднозначны. Используются и другие реабилитационные процедуры: ортопедические приспособления, фиксации, холодовые или тепловые процедуры, кинезиотейпинг, когнитивно–поведенческая терапия и обучение пациентов. В связи с низкой эффективностью и потенциальной опасностью вытяжение пациентам с болью в пояснице не показано. Дополнением к гимнастике может стать ходьба.

Раннее применение методов физиотерапии при острой боли в спине значительно снижает общие затраты на лечение и необходимость в применении опиоидов, блокад и нейрохирургических манипуляций.

Какие виды гимнастики подойдут?

  • Дискогенные боли — гимнастика Мак-Кензи с упором на разгибательные упражнения.
  • Фасеточном синдром — преобладание сгибательных упражнений.
  • Дисфункция крестцово–подвздошного сустава — упражнения на приводящие мышцы бедра и стабилизацию позвоночника.

В начале тренировок реакция на боль у страдающих хроническим болевым синдромом различается, и в отдельных случаях дискомфорт может усилиться, но первичная реакция не коррелирует с долгосрочным ответом.

Важно помнить, что уровень обезболивания зависит от типа, интенсивности и продолжительности физической нагрузки, однако степень усталости на это не влияет. Однократные тренировки способствуют только кратковременному обезболиванию, а для уменьшения болевых ощущений важны различные виды упражнений — изометрические, аэробные, динамическое сопротивление и т.п.

Занимаясь лечебной физкультурой, пациент не должен фокусироваться на структурных изменениях (сколиоз, смещение, грыжа диска) как на причине боли. Его задача — научиться реагировать на боль во время движения и чувствовать свою компетенцию и безопасность при выполнении упражнений, а также осознавать их положительное влияние и связывать движение с позитивными мыслями. Помимо сказанного выше, пациенту необходимо взять на себя ответственность за обучение и соблюдение рекомендаций.

По материалам сессии "Лечение боли в спине" в рамках Нейросаммита XXVII Российского национального конгресса "Человек и лекарство"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban