20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Медицинское строительство: достижения и факторы риска

Росздравнадзор изучил результаты работы по нацпроекту "Здравоохранение" в минувшем году, подробно проанализировав вопросы материально-технического обеспечения в системе медпомощи.

Несмотря на все вызовы времени, включая обстановку внешнего давления, данное направление развивается достаточно результативно. Возведение и ремонт зданий медицинского назначения, а также их оборудование современной аппаратурой улучшают доступность помощи пациентам (в особенности в сельской местности) и помогают в повышении качества лечения.

При этом ведомство рекомендует обратить внимание на ряд факторов риска, способных существенно задержать открытие новой больницы или поликлиники, и выработать меры по минимизации данных факторов. Степень воздействия неблагоприятных условий пока значительна: как ранее выяснила Счетная палата, для двенадцати из девятнадцати крупных диспансеров и больниц, за финансовую составляющую строительства которых был ответственен МЗ РФ, в 2022–м не были соблюдены сроки сдачи.

На медицинское строительство отрицательно влияет, например, нерациональность географического планирования потребностей жителей тех или иных территорий в медпомощи, подчеркивают в РЗН. Свою роль может сыграть и ошибочный выбор расположения будущих строек — в том числе отдаленность возводимых зданий от сложившейся инфраструктуры. В некоторых случаях не соблюдаются сроки оформления проектной документации, а также положения Градостроительного кодекса. В результате возможность получить заключение о том, что объект отвечает установленным требованиям, "отодвигается" на более поздние даты. Ведь устранение допущенных нарушений занимает определенное время.

Построенный медицинский центр

Сложности возможны и на этапе лицензирования уже построенных зданий: иногда у регионов недостаточно средств на оборудование будущих учреждений здравоохранения согласно стандартам главного ведомства здравоохранения. Также периодически происходят задержки в передаче готовых объектов в собственность медорганизациям. Внимания требует и вопрос об исполнении правил санитарно-эпидемиологического характера.

Отдельно РЗН отмечает задачи в области проведения аукционов. Важно предупреждать такие ситуации, как отсутствие участников, несоблюдение тех или иных условий соглашения, введение неточных данных в ЕИС, задержки с поставками аппаратуры либо подготовкой помещения под приобретаемое оборудование.

В списке выявленных факторов риска — и отсутствие техобслуживания полученной медорганизациями аппаратуры. На это также нельзя не обращать внимания.

Понимая необходимость комплексного подхода к ситуации, в минувшем году ведомство провело с властями субъектов и иными организациями сто консультаций по тематике строительства медицинских зданий и их оснащения. Контролирующий орган также направляет письма о несоблюдении сроков выполнения проектов: более сотни из них было адресовано главам регионов, свыше тридцати — органам прокуратуры.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция