Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Минздрав дополнит перечень индикаторов риска при контроле за обращением медизделий

В список индикаторов риска Минздрав предлагает включить выявление недостоверных сведений по маркировке, применению и закупкам медизделий.

Согласно проекту приказа Минздрава, новый перечень индикаторов риска может пополниться следующими пунктами:

  • несовпадение сведений о медизделии в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) с данными о его наименовании и назначении в государственном реестре, которое будет выявлять Росздравнадзор;
  • долгое отсутствие в автоматизированной системе надзорного органа сообщений о неблагоприятных событиях от медорганизаций. Сроки зависят от категории риска деятельности клиники и варьируются от 1 года (для чрезвычайно высокого риска) до 2,5 лет (для низкого риска);
  • получение сведений из любых достоверных источников о том, что предлагаемое к реализации медизделиеклассов риска 2б или 3 имеет регдосье без изменений более 10 лет;
  • выявление на маркировке изделия информации о месте производства или адресах площадок, которые отсутствуют в регудостоверении или реестре.

Настоящие изменения предлагаются спустя год после того, как Минздрав исключил три индикатора риска, связанных с многочисленными документами по клиническим исследованиям, использование помещения для сервиса медизделий вместе с другим предприятием и наличие сотрудника по техобслуживанию медизделий в разных сервисных компаниях из несмежных регионов.

Сейчас в списке остались только два маркера, связанных с лицензированием техобслуживания и процедурой внесения изменений в регдосье.

Весной Росздравнадзор обновил формы проверочных листов по контролю обращения медизделий.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС  VK Дзен Telegram

 

Ольга Курилова
Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.
Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«АстраЗенека» зарегистрировала первый в России антигипертензивный препарат нового класса на основе баксдростата

Баксфенди (МНН баксдростат) — препарат для лечения артериальной гипертензии (АГ). Он применяется в качестве дополнительной терапии на фоне приема трех и более антигипертензивных препаратов, если они не обеспечивают достаточного снижения артериального давления (АД).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 14 по 18 сентября 2026 года.

Уровень доверия пациентов к врачу и первостольнику практически одинаков

При покупке препаратов в аптеке 53% потребителей ориентируются на рекомендации и назначения врача. 56% покупателей доверяют работникам первого стола.

Когда закон позволяет вернуть купленные лекарства

Медикаменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату при надлежащем качестве. Но закон предусматривает случаи, при которых потребитель наделен правом требовать замены препарата или возврата денежных средств, среди них — истекший срок годности, нарушения маркировки и признаки вскрытия.

Cпецмероприятия
X