Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

На рынок вышел S-изомер омепразола

В октябре «Озон Фармацевтика» представила на российском фармацевтическом рынке препарат «Некспра». Это отечественный S-изомер омепразола.

Первые 11 тысяч упаковок «Некспра» запланированы к отгрузке дистрибутору на 25 октября.

Этот препарат, являющийся S-изомером омепразола, предназначен для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). ГЭРБ — заболевание, которое часто называют болезнью современной цивилизации или болезнью «западного образа жизни», от него страдает значительная часть населения России — от 18 до 46% взрослых.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь характеризуется забросом содержимого желудка в пищевод, что приводит к неприятным симптомам и может вызывать более серьезные заболевания. В условиях современного общества с его стрессами, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни количество людей, страдающих ГЭРБ, постоянно растет. Поэтому появление нового эффективного препарата на рынке особенно актуально.

Эзомперазол «Некспра» выпускается в виде кишечнорастворимых капсул по 20 мг и 40 мг в упаковках по 28 капсул (оптимальный режим дозирования и сроки терапии определяет врач). Проведенные исследования показали биоэквивалентность этого препарата по сравнению с оригинальным препаратом эзомепразола.

Вывод на российский рынок отечественного ингибитора протонного насоса (ИПП) второго поколения позволит обеспечить широкий круг пациентов качественным лечением по доступной цене. Средняя розничная цена «Некспры» будет ниже стоимости импортных ИПП первого поколения.

Стратегия Группы «Озон Фармацевтика» основана на глубокой диверсификации портфеля препаратов, охватывающего все основные нозологии. На сегодняшний день у «Озон Фармацевтика» самый широкий ассортимент препаратов в России. Препарат «Некспра» пополняет портфель бренд-дженериков компании, объем продаж которых по итогам 1П 2024 года вырос на 36% до 8 млн упаковок. «Некспра» — рецептурный препарат, 72% выручки Группы «Озон Фармацевтика» приходится на подобные препараты. Омепразол также относится к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, доля которых в выручке Группы превышает 65%.

Появление нового препарата в линейке «Озон Фармацевтика» особенно актуально в условиях растущей потребности в доступных и эффективных средствах лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Материал предоставлен пресс-службой компании «Озон Фармацевтика»

По материалам пресс-релиза
Ограничение отпуска габапентина обрушило его продажи и подстегнуло спрос на прегабалин

Включение габапентина в Перечень ПКУ остановило многолетний рост объемов потребления препарата: с марта 2026 года его продажи упали в несколько раз. В августе 2025 года продажи габапентина сократились в 4 раза. Реализация его группового аналога — прегабалина выросла: по данным «RNS Pharma», в августе прирост достиг 83%.

ПАО «Фармсинтез»  избежал банкротства: РОСНАНО вложил в его уставный капитал 2,6 млрд рублей

Средства, которые госкорпорация направила своему аффилированному лицу ПАО «Фармсинтез», были выделены на разработку препаратов от рака и рассеянного склероза.

«Фармпроект» начал сравнительные исследования своего муколитика — аналога эрдостеина

Третий в РФ дженерик эрдостеина (МНН) сравнится с оригинальным Эдомари от «Edmond Pharma S.r.l.».

Аптечные продажи продолжают расти в рублях и падать в упаковках на фоне опережающего инфляцию роста цен

В августе 2026 года средний чек на лекарства+парафармацевтика вырос на 15%. Инфляция на лекарства, по расчетам «RNC Pharma», составила 6,46%, по данным Росстата — 8,63%. Рост цен, опережающий показатель инфляции, создает инфляционный риск, когда обесцененные доходы населения приведут к его неплатежеспособности и снижению количества покупок.

Мурашко: недопущение фармспециалистов к переподготовке на нутрициолога объясняется запросом практического здравоохранения

Минздрав РФ официально признал нутрициологию профессией, о чем на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге заявил глава ведомства Михаил Мурашко.

«АстраЗенека» зарегистрировала первый в России антигипертензивный препарат нового класса на основе баксдростата

Баксфенди (МНН баксдростат) — препарат для лечения артериальной гипертензии (АГ). Он применяется в качестве дополнительной терапии на фоне приема трех и более антигипертензивных препаратов, если они не обеспечивают достаточного снижения артериального давления (АД).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 14 по 18 сентября 2026 года.

Уровень доверия пациентов к врачу и первостольнику практически одинаков

При покупке препаратов в аптеке 53% потребителей ориентируются на рекомендации и назначения врача. 56% покупателей доверяют работникам первого стола.

Когда закон позволяет вернуть купленные лекарства

Медикаменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату при надлежащем качестве. Но закон предусматривает случаи, при которых потребитель наделен правом требовать замены препарата или возврата денежных средств, среди них — истекший срок годности, нарушения маркировки и признаки вскрытия.

«Нанолек» получил регудостоверение на 23-валентную вакцину против пневмококковой инфекции

Пневнанол 23 разработан и полностью производится в Китае компанией «Бейджин Чжифэй Лвжу Биофармасьютикал». «Нанолек» является владельцем регудостоверения.

Cпецмероприятия
X