Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Недостаточность мозгового кровообращения сосудистого генеза

Препараты выбора при недостаточности мозгового кровообращения сосудистого генеза.
Клетки головного мозга очень чувствительны к дефициту питательных веществ. Они уязвимы к кислородному голоданию и нарушению системного кровообращения. Головной мозг человека, занимающий только 2% от массы его тела, получает каждую минуту до 800 мл крови и до 20% от всего поступающего в организм кислорода. В этих условиях даже временное уменьшение поступления кислорода может привести к патологическим изменениям в клетках и тканях мозга.

Преферанская Нина Германовна
Ст. преподаватель кафедры фармакологии фармфакультета ММА им. И.М. Сеченова, к.ф.н.

Кроме этого, комплекс нарушений мозгового кровообращения приводит к нарушениям венозного кровотока, возникновению отеков, изменяется выведение продуктов обмена, реологические свойства крови и микроциркуляция. Во многих странах мира острые нарушения мозгового кровообращения являются одной из самых частых причин смертности и одной из наиболее распространенных причин инвалидизации населения. В России ежегодно регистрируется более 450 000 новых инсультов и 70% из них – это ишемические инсульты.

Транзиторные нарушения мозгового кровообращения связаны с краткосрочным нарушением кровообращения вследствие спазма сосудов. Симптомы выпадения функций длятся не более суток и полностью восстанавливаются. Этот тип нарушений мозгового кровообращения является предвестником, и если не принять меры, то высока вероятность дальнейшего развития инсульта. Инсульты, делятся на ишемические и геморрагические. Первые вызываются нарушением притока крови к участку мозга вследствие закупорки артерии, питающей этот участок, тромбом, атеросклеротической бляшкой. Геморрагический инсульт обусловлен кровоизлиянием в мозг, обычно связанный с разрывом артерии, в которой произошли глубокие изменения, вызванные атеросклеротическим процессом. Таким образом, атеросклероз является основной причиной нарушений мозгового кровообращения. («Об антиатеросклеротических лекарственных средствах» см. МА No 7–8/06).

При инсульте участок мозга погибает, при этом функции, которые контролирует этот участок, становятся невозможными. Лечение инсульта сводится к максимально полному восстановлению кровообращения в мозге с целью сохранения всех клеток, балансирующих на грани жизни и смерти. Профилактика инсульта сводится к профилактике и лечению атеросклероза и артериальной гипертонии. Лечение острого инсульта проводится в больнице, поскольку при этой болезни возможны состояния, угрожающие жизни. При острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения: инсультах (инфаркте мозга), черепно-мозговых травмах, атеросклеротических изменениях, в том числе и дисциркуляторная энцефалопатия, преходящих (транзиторных) спазмах мозговых сосудов и сильных головных болях (мигрени) применяют препараты, обладающие спазмолитической активностью, улучшающие мозговое кровообращение, снабжающие клетки мозга кислородом, питательными веществами и нормализующие в мозге метаболические процессы. Эти препараты используют в комплексной терапии при нарушениях памяти, двигательных, вестибулярных расстройствах, головокружениях, при нарушениях слуха (например, звон в ушах, ухудшение слуха); в офтальмологической (диабетическая ретинопатия), психиатрической и геронтологической практике.

Фармакологический эффект этой группы препаратов складывается из однонаправленных разнообразных эффектов, потенцированно воздействующих на различные звенья патогенеза ишемического и гипоксического поражения ЦНС. Эта группа препаратов должна преимущественно расширять мозговые сосуды и улучшает: мозговое кровообращение и микроциркуляцию пораженного участка мозга. Во избежание «феномена обкрадывания» необходимо, чтобы действие препарата распространялось в основном на больной участок и практически не влияло на здоровые сосуды. В противном случае ухудшается питание ишемизированного участка мозга. Полноценная доставка кислорода к регенерирующим тканям улучшает переносимость гипоксии. Эта группа препаратов должна обладать способностью уменьшать сопротивление мозговых сосудов, восстанавливать эластичность и гибкость мембран сосудов и эритроцитов, ингибировать агрегацию тромбоцитов, нормализовать реологические свойства крови, ее текучесть и метаболические процессы в нервной ткани.

ОСНОВНЫЕ ЛС, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

ЦИННАРИЗИН (Стугерон) высоко избирателен к сосудам головного мозга. Улучшает мозговое и периферическое кровообращение за счет блокады кальцевых каналов преимущественно в гладкой мускулатуре сосудов. Препарат обладает высоким сродством к рецепторам мозговых кальцевых каналов. В результате понижается трансмембранный кальцевый ток, задерживается время открытия медленных кальцевых каналов, задерживается поступление ионов кальция в клетку и высвобождение депонированного кальция из саркоплазматического ретикулума. Все эти процессы приводят к расширению сосудов, улучшается микроциркуляция, текучесть крови, эластичность мембран эритроцитов. Повышается резистентность клеток к гипоксии, ткани мозга насыщаются кислородом. При применении препарата побочные эффекты в основном наблюдаются со стороны нервной системы (сонливость, головокружение, реже тремор и ригидность); аллергические реакции и сухость во рту. Выпускается в: таблетках по 0,025 г. Применяется внутрь во время еды по 25 мг 3 раза в сутки.

По фармакологическому действию и применению к циннаризину близок препарат НИМОДИПИН (Нимотоп, Немотан), который специфически связывается с рецепторами, изменяющими ионную клеточную проводимость, тормозит медленный ток ионов кальция в фазу деполяризации, уменьшает содержание кальция в клетках и расслабляет преимущественно гладкие мышцы мозговых сосудов. Применяется при неврологических расстройствах вследствие спазма сосудов головного мозга и спазмах, возникающих при геморрагическом инсульте и субарахноидальном кровоизлиянии, а также для профилактики мигрени. Брейнал – селективный антагонист кальция второго поколения, группа дигидропиридинов. Действующее вещество нимодипин. Обладает сосудорасширяющим, нейропротективным, антиангинальным действием. Понижает спастическую активность мозговых сосудов, снижает периферическое сопротивление, при субарахноидальном кровоизлиянии купирует ангиоспазм. Препараты выпускаются в таблетках, покрытые оболочкой, по 30 мг. Нимотоп выпускается также в растворе для инфузий 10 мг во флаконах по 50 мл.

ВИНПОЦЕТИН (Кавинтон) – этиловый эфир аповинкаминовой кислоты, производное алкалоида девинкана, содержащегося в барвинке малом. Обладает комплексом различных и вместе с тем взаимодополняющих фармакологических эффектов, оказывая селективно-церебральное, антивазоспастическое, стресспротективное, антиоксидантное действия. Ингибируя фосфодиэстеразу, повышает концентрацию цАМФ в гладкой мускулатуре сосудов. При этом понижается тонус сосудов, улучшается кровоток в зоне ишемии и периинфарктной зоне, нормализуются метаболизм в мозговой ткани и трансмембранный транспорт глюкозы. Улучшает реологические свойства крови. Под его влиянием увеличивается сродство эритроцитов к кислороду крови, а также их способность к передаче кислорода в ткани, повышается эластичность стенки красных кровяных телец и тормозится реабсорбция аденозина в эритроциты. Препарат повышает усвояемость кислорода и глюкозы мозгом на тканевом и клеточном уровнях, улучшаются микроциркуляторные процессы. При приеме препарата не возникает синдрома обкрадывания, т.к. он действует только на те сосуды, которые находятся в состоянии патологически повышенного тонуса – reverse steal-syndrome. Из побочных эффектов наблюдается преходящее небольшое снижение системного АД и тахикардия. Выпускается в таблетках по 0,005 г и 0,5% растворе для инъекций в ампулах по 2 мл.

ПЕНТОКСИФИЛЛИН (Агапурин, Трентал, Вазонит) снижает внутриклеточный кальций за счет ингибирования фосфодиэстеразы и накопления цАМФ, блокирует тормозные аденозиновые рецепторы на мембранах структур мозга. Расширяет периферические и мозговые сосуды, улучшает реологические свойства крови, нормализует микроциркуляцию, улучшает оксигенацию крови и тормозит агрегацию тромбоцитов. Препарат обладает антигипоксическим, ангиопротекторным и антиангинальным действием. Применяется в основном при атеросклеротических поражениях сосудов, ишемическом инсульте, сосудистой импотенции, цереброваскулярной недостаточности. Выпускается в драже и таблетках по 0,1 г; ретардные формы по 0,4 и 0,6 г; 2% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл.

НООТРОПНЫЕ ЛС

Мозговое кровообращение улучшают и препараты, относящиеся к группе ноотропных средств. Ноотропные средства (от греч. noos – мышление, разум, душа; tropos – стремление) относятся к группе психотропных средств, обладающих специфическими фармакологическими эффектами. Они усиливают микроциркуляцию в кровеносных сосудах мозга, улучшая его кровоснабжение, стимулируют окислительно-восстановительные процессы в тканях мозга, усиливают синтез АТФ, белков и РНК, утилизацию глюкозы, что приводит к активизации биоэнергетических и метаболических процессов. Их называют нейрометаболическими средствами, т.к. они влияют на обмен веществ в тканях головного мозга. Их с успехом применяют для лечения нарушений мыслительных функций, возникающих вследствие гипоксии, интоксикаций, травм мозга, а также при различных дегенеративных поражений мозга, в том числе старческой деменции (слабоумии) и при нарушениях мозгового кровообращения. Ноотропные средства повышают устойчивость организма к экстремальным воздействиям. Они уменьшают потребность тканей в кислороде, повышают устойчивость мозга к гипоксии (антигипоксическое действие). Стимулируют пластические и биоэнергетические процессы, обладают мембраностабилизирующим эффектом, предохраняя мембраны нейронов, митохондрий и эритроцитов от повреждений и ускоряют межнейронные процессы, облегчая передачу информации между полушариями головного мозга.

Первым ноотропным препаратом, используемым для лечения, был ПИРАЦЕТАМ (Ноотропил, Мемотропил, Луцетам). Он легко всасывается из кишечника и хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер. Оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга: повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает синтез РНК и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Улучшает интегративную деятельность головного мозга и облегчает процесс обучения. Изменяет скорость распространения возбуждения в головном мозге, улучшает микроциркуляцию, не оказывая при этом сосудорасширяющего действия, подавляет агрегацию активированных тромбоцитов. Улучшает связи между полушариями головного мозга и синаптическую проводимость в неокортикальных структурах, повышает умственную работоспособность, улучшает мозговой кровоток. Удаляется из организма в неизменном виде через почки. При длительном введении улучшает внимание, память и умственную деятельность при сосудистых заболеваниях головного мозга. При приеме Пирацетама наблюдаются нарушения сна, диспепсические расстройства (тошнота, изжога, боли в желудке и кишечнике), вводят препарат внутрь и внутримышечно. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 200, 800 и 1200 мг, в капсулах по 400 мг и 800 мг. 20% и 33% растворы для приема внутрь по 125 мл и для парентерального введения 20% растворы по 5 и 15 мл.

Усиливает кровоток в мозге, повышает использование кислорода, обмен веществ АМИНАЛОН. Он обладает также противосудорожной активностью, снижает повышение артериального давления. Аминалон применяют внутрь в детской практике у умственно отсталых детей с выраженной торпидностью (заторможенностью психической и двигательной активности), взрослых при атеросклерозе сосудов мозга, после травм и мозгового инсульта.

ПИРИТИНОЛ (Пиридитол, Энцефобол) используют при нервно-психической астении с нерезкими нарушениями памяти и внимания. НИКОТИНОИЛ-ГАММА-АМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА (Пикамилон) улучшает мозговой кровоток и обмен веществ, восстанавливает умственную и физическую работоспособность. Используют при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения.

ИДЕБЕНОН (Нобен) – нейрометаболический церебропротектор, обладающий отчетливыми ноотропными и стимулирующими свойствами с высокой степенью безопасности. Идебенон активизирует дыхательную функцию митохондрий, способствуя переносу электронов в дыхательной цепи митохондрий, повышает основной энергетический обмен в мозге путем усиления синтеза глюкозы, АТФ, улучшения кровоснабжения и питания тканей кислородом и усиливает выведение лактатов. Препарат легко проникает внутрь клеток, проходит ГЭБ, оказывая центральный противовоспалительный эффект, увеличивает содержание нейротрофических факторов в тканях головного мозга, препятствует повреждению нейронов. Используют при нарушениях памяти или внимания, при снижении общей активности, при головной боли, шумах в ушах, головокружениях, при нарушениях мозгового кровообращения. Среди побочных эффектов наиболее часто возникают диспептические расстройства (тошнота, рвота), бессонница, головная боль, возбуждение, раздражительность, аллергические реакции. Выпускается в капсулах по 30 мг. Продолжительность курсовой терапии 2 месяца, проводят 2–3 курса в год, в зависимости от выраженности симптомов.

ФЕНОТРОПИЛ – отечественный препарат, представляет собой N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон. Обладает значительной ноотропной активностью, превосходящей по действию ноотропил. Дополнительно оказывает психостимулирующий, иммуномодулирующий, анксиолитический и выраженный антиамнестический эффект. При применении препарата ускоряется передача информации между полушариями головного мозга, повышается устойчивость мозга к гипоксии и токсическим воздействиям. Фенотропил улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках головного мозга, воздействует на клеточный метаболизм и улучшает обменные процессы, усиливает транспорт кислорода и глюкозы и содержание АТФ в клетках. Кроме того, предотвращает снижение содержания нейротрансмиттеров (дофамина, норадреналина, серотонина) в головном мозге. Повышает порог болевой чувствительности, адаптацию к экстремальным воздействиям и устойчивость организма к стрессу. Выпускается в таблетках по 100 мг, применяют 1–2 таблетки в сутки. Выраженный эффект наступает быстро, без серьезных нежелательных проявлений. При его применении не возникает привыкания, лекарственной зависимости и синдрома отмены. По мере продолжения терапии наблюдается нарастание терапевтического эффекта.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ИНСТЕНОН – комбинированный препарат, содержащий этамиван, гексобендин и этофиллин. Нейропротективный эффект этого препарата основан на взаимном потенцировании эффектов его составляющих и заключается в избирательном стимулировании обмена веществ головного мозга, в стабилизации мозгового и системного кровообращения, замедлении гибели клеток нейронов головного мозга. Препарат умеренно расширяет коронарные и церебральные сосуды, увеличивает утилизацию глюкозы и кислорода клетками мозга. При его применении повышается работоспособность, снижается утомляемость, головная боль, повышается настроение и общий тонус. Препарат назначают больным с острыми и хроническими формами сосудистой патологии головного мозга, последствиями перенесенного инсульта.

Из побочных эффектов чаще встречается снижение артериального давления, головная боль, кратковременная тахикардия.

АКТОВЕГИН содержит депротеинизированный гомодериват из сыворотки телячьей крови с низкомолекулярными пептидами, аминокислотами, нуклеозидами и промежуточные продукты углеводного и липидного обмена. Препарат активизирует обмен веществ в тканях, улучшает трофику и стимулирует процесс регенерации. Оказывает влияние на метаболические процессы, повышает клеточную утилизацию глюкозы и кислорода, стимулирует продукцию АТФ и обеспечивает энергетические потребности клеток мозга. Эти процессы приводят к ускорению метаболизма АТФ и повышению энергетических ресурсов клетки. Вторичным эффектом является усиление кровоснабжения, улучшает перенос глюкозы через ГЭБ и ее утилизацию клетками. Препарат ускоряет эпителизацию и заживление ран, активирует репаративные процессы, трофику в поврежденных тканях. Применяется при метаболических и циркуляторных нарушениях в ЦНС, нарушениях мозгового кровообращения, энцефалопатиях, черепно-мозговых травмах, инсультах. Эффект при применении Актовегина начинает проявляться не позднее, чем через 30 мин. после парентерального введения или приема внутрь и достигает максимума в среднем через 3 часа. Побочное действие проявляется в основном аллергическими реакциями. При ишемическом инсульте вводят 250–500 мл в/в ежедневно или несколько раз в неделю в течение примерно 2–3 недель. Парентеральное введение препарата следует проводить с осторожностью из-за возможного развития анафилактических реакций.

Комбинированный препарат, содержащий 400 мг пирацетама + 25 мг циннаризина выпускается под разными торговыми названиями, наиболее распространенными являются: «ФЕЗАМ», «ОМАРОН», «ПИРАЦЕЗИН». Оба компонента взаимно потенцируют собственное противогипоксическое и понижающее сопротивление сосудов мозга действие, улучшают мозговой метаболизм. Препарат также способствует значительному повышению кровотока мозга. Комбинированный препарат быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтический эффект проявляется через 1–6 часов. Показаниями к применению являются нарушения мозгового кровообращения: при атеросклерозе сосудов мозга, ишемическом инсульте, после геморрагического инсульта; после черепно-мозговых травм; головокружение, шум в ушах, профилактика мигрени, для улучшения обучения и памяти детей с отставанием интеллектуального развития.

ВАЗОБРАЛ (дигидроэргокриптин + кофеин), выпускается в таблетках или растворе для орального применения во флаконах по 50 мл с дозирующим шприцом. В его состав входит 4 мл a-дигидроэргокриптина мезилата (дигидрированное производное спорыньи) блокирует a1– и a2-адренорецепторы гладкомышечных клеток сосудов. Оказывает стимулирующее влияние на допаминергические и серотонинергические рецепторы ЦНС. При применении препарата уменьшается агрегация тромбоцитов и эритроцитов, снижается проницаемость сосудистой стенки, улучшаются кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге, повышается устойчивость тканей мозга к гипоксии. Кофеин (40 мг) оказывает стимулирующее действие на ЦНС (на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры). Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает чувство усталости. Применяется при хронических нарушениях или остаточных явлениях после острых нарушений мозгового кровообращения, при черепно-мозговой травме с преимущественно стволовым уровнем поражения, дисциркуляторной энцефалопатии, деменции, болезни Альцгеймера, ишемического инсульта. Из побочных эффектов наблюдаются: тошнота, боли в эпигастральной области и аллергические реакции, кожный зуд, сыпь.

ВИНПОТРОПИЛ (винпоцетин+ ноотропил). В препарат входит 5 мг винпоцетина и 400 мг пирацетама, действие обусловлено компонентами, входящими в состав. Эффект развивается постепенно. Винпоцетин – церебровазодилатирующее средство, улучшающее мозговое кровообращение, вызывает небольшое снижение системного АД, расширение сосудов головного мозга, усиление кровотока и улучшение снабжения мозга кислородом и глюкозой; повышает устойчивость клеток головного мозга к гипоксии, облегчая транспорт кислорода. Пирацетам – ноотропное средство, которое оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга, повышает концентрацию АПФ в мозговой ткани, усиливает синтез РНК и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы; улучшает интегративную функцию головного мозга.

НИКОШПАН (дротаверин + никотиновая кислота). Комбинированный препарат, содержащий 78 мг дротаверина гидрохлорида и 22 мг никотиновой кислоты. Оказывает сосудорасширяющее, гиполипидемическое действие, улучшает микроциркуляцию и коллатеральный кровоток.

НООКЛЕРИН – ноотропный препарат с психостимулирующей активностью. Выпускается 20% раствор для приема внутрь. Препарат содержит 1 г деанола ацеглумата, 680 мг N-ацетил-a-глутаминовой кислоты и 320 мл 2(диметиламиноно) этанола. По химической структуре близок к естественным метаболитам головного мозга (ГАМК, глютаминовая кислота). Оказывает церебропротекторное действие, способствует улучшению памяти и процесса обучения; оказывает положительное влияние при астенических и адинамических расстройствах, повышая двигательную и психическую активность пациентов, улучшает способность к концентрации внимания. Нооклерин оказывает положительное влияние при невротических состояниях у лиц пожилого и старческого возраста, развившихся на фоне органической недостаточности головного мозга.

ЦИТОФЛАВИН содержит 300 мг янтарной кислоты, 50 мг инозина, 25 мг никотинамида и 5 мг рибофлавина мононуклеотида. Препарат обладает антигипоксическим действием, повышает процессы энергообразования в клетке, уменьшает продукцию свободных радикалов и восстанавливает активность ферментов антиоксидантной защиты. Цитофлавин активизирует церебральный кровоток, стимулирует метаболические процессы и биоэлектрическую активность мозга. Уменьшает выраженность астенического, вестибуло-мозжечкового синдрома, а также нивелирует расстройства в эмоционально-волевой сфере (снижает уровень тревоги, депрессии). Улучшает когнитивно-мнестические функции и качество жизни.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛС

ХОЛИНА АЛЬФОСЦЕРАТ (Глиатилин, Церепро), предшественник ацетилхолина, является холиномиметиком центрального действия. Обладает ноотропным действием. Глиатилин содержит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге. При попадании в организм под действием ферментов происходит его расщепление на холин и глицерофосфат. Холин участвует в биосинтезе ацетилхолина – одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатдихолина) мембраны нейронов. Глиатилин улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно воздействует на пластичность нейронных мембран и функцию рецепторов. Улучшает настроение, способствует устранению эмоциональной неустойчивости, раздражительности и апатии. Активизирует умственную деятельность. В остром периоде черепно-мозговой травмы у больных с сохранными механизмами ауторегуляции мозгового кровотока способствует увеличению линейной скорости кровотока на стороне поражения. Нормализует пространственно-временные характеристики, спонтанную биоэлектрическую активность мозга и восстанавливает сознание у тяжелых больных. Эффективен в раннем восстановительном периоде у лиц, перенесших ишемический инсульт, оказывает нормализующее влияние на пораженные и компенсаторно значимые зоны мозга. При применении препарата возможна тошнота (следствие допаминергической активации).

НИЦЕРГОЛИН (Сермион) – препарат, действующий на периферические адренергические процессы, блокирующий неизбирательно L-адренорецепторы. Показан при острых и хронических мозговых сосудистых расстройствах, мигренях, вертиго, расстройствах периферического кровообращения (артериопатии конечностей, болезнь Рейно и др.), диабетической ретинопатии, ишемических поражениях зрительного нерва, дистрофических заболеваниях роговицы глаза.

КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ (Компламин) сочетает свойства теофиллина и никотиновой кислоты: расширяет периферические сосуды, улучшает коллатеральное кровообращение, улучшает окислительное фосфорилирование и синтез АТФ. Уменьшая периферическое сопротивление и усиливая сокращения миокарда, препарат способствует увеличению минутного объема. Ксантинола никотинат усиливает мозговое кровообращение. Применяют у взрослых при острых артериальных тромбозах, диабетической ангиопатии, ретинопатии, посттромбофлебическом синдроме, мигрени, для усиления мозгового кровообращения. Принимают внутрь, в/м или в/в. Ксантинола никотинат может вызвать головокружение, ощущение жара, покалывание и покраснение кожи верхней части тела, особенно головы и шеи. Эти симптомы обычно исчезают через 10–20 мин., не требуют специального лечения. Об этом необходимо предупредить больного перед началом лечения.

ФИТОПРЕПАРАТЫ

Все препараты Гинкго билоба улучшают мозговое и периферическое кровообращение. БИЛОБИЛ форте капсулы по 80 мг содержат 19,2 мг экстракта флавоновых гликозидов Гинкго и 4,8 мг терпеновых лактонов (гинкголиды, билобалиды).

ГИНОС выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, содержащих 40 мг сухого экстракта листьев Гинкго.

МЕМОПЛАНТ содержит 40 мг сухого стандартизированного экстракта листьев Гинкго билоба, 9,6 мг гинкгофлавонгликозидов, 2,4 мг терпенлактонов и 0,2 мкг гинкголовой кислоты. Препарат растительного происхождения; регулирует периферическое кровообращение, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровообращение, оказывает тормозящее влияние на фактор агрегации тромбоцитов, обладает ноотропным действием. Применяют при возрастных нарушениях кровообращения и функциональных нарушениях головного мозга, при ухудшении памяти, снижении способностей к концентрации внимания, интеллектуальных возможностях, головокружениях, шумах в ушах и головной боли. Возможны: аллергические реакции (покраснение, отечность кожи, зуд), желудочно-кишечные расстройства, головная боль, снижение свертываемости крови, нарушения слуха, головокружение. Имеются сообщения о внутренних кровотечениях, наблюдавшихся после длительного применения препаратов на основе Гинкго билоба.

ТАНАКАН – в его состав входит 40 мг сухого стандартизированного экстракта листьев Гинкго билоба. Экстракт Гинкго билоба стандартизированный, титрованный в количественном объеме: 24% гетерозидов Гинкго и 6% Гинкголидов-билобалидов. Действие фитопрепарата обусловлено влиянием на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также вазомоторные реакции кровеносных сосудов. Препарат улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает вазорегулирующим действием на всю сосудистую систему: артерии, вены, капилляры. Способствует улучшению кровотока, препятствует агрегации эритроцитов, оказывает тормозящее влияние на фактор активации тромбоцитов. Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран. Оказывает выраженное противоотечное действие как на уровне головного мозга, так и на периферии. Применяется при энцефалопатиях различного генеза (последствия инсульта, черепно-мозговых травм), патологических процессах, развившихся в старческом возрасте и проявляющихся расстройствами внимания и/или памяти, снижением интеллектуальных способностей, нарушением сна.

РЕВАЙТЛ ГИНКО выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 40 мг. Препарат Гинкго билоба, стандартизированное извлечение из листьев. Нормализует метаболические процессы, обладает антигипоксическим действием, нормализует мозговое и периферическое кровообращение. Применяют при нарушениях мозгового кровообращения различного генеза, сопровождающиеся ослаблением интеллектуальных способностей, памяти, внимания, нарушениями сна и т.п.; нарушения периферического кровообращения; нейросенсорные нарушения (головокружение, голоса в ушах).

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

МЕМОРИЯ, в 100 мл содержит Hypericum D1 15 мл, Arnica D12 10 мл, Conium D6 10 мл, Ginkgo D6 10 мл, Panax D6 10 мл, этиловый спирт 43% по весу. Для лечения нарушений памяти и концентрации внимания, в комплексном лечении церебрального атеросклероза и сопровождающих его головной боли и головокружении. Поскольку Мемория содержит растительные природные компоненты при хранении может наблюдаться незначительное помутнение и ослабление запаха и вкуса, что не приводит к снижению эффективности препарата. Формы выпуска – флаконы с капельным дозатором по 20, 50, 100 мл.

ПРЕПАРАТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

КОРТЕКСИН – комплекс полипептидных фракций, выделенных из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Обладает церебропротективным и ноотропным действием, восстанавливает биоэлектрическую активность и улучшает метаболизм головного мозга. Препарат регулирует соотношение тормозных и возбуждающих аминокислот, оказывает ГАМКергическое влияние, обладает антиоксидантной активностью. Выпускается в виде лиофилизированного порошка по 10 мг для приготовления растворов для инъекций. Применяется внутримышечно по 10 мг ежедневно в течение 10 дней. Побочных явлений при применении не выявлено.

Решающее значение принадлежит первичной профилактике антиагрегантными средствами: Аспирин-кардио, Аспирин С, Новасан, ТромбоАСС, Дипиридамол (курантил), Тиклопидин (тиклид) и др. Создание современной системы помощи позволит снизить летальность больных с инсультом в течение первого месяца заболевания на 20%. А включение реабилитационных и профилактических мероприятий позволит обеспечить самостоятельность этих больных в повседневной жизни и будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Введение в терапевтическую практику высокоэффективных и новых ЛС обеспечит наилучший исход лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Преферанская Н.Г.
Скрипты аптечных продаж: где заканчивается полезная стандартизация и начинается опасный формализм

Использование скриптов продаж способствует повышению полноты фармацевтического консультирования, но при этом дословное следование речевым шаблонам несет риск снижения качества профессиональной оценки. На основе анализа актуальных исследований и российского законодательства разработан гибкий алгоритм действий: сбор клинически значимых сведений, идентификация «красных флагов», аргументированный подбор безрецептурного лекарственного средства и верификация понимания данных рекомендаций. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Удержание фармперсонала: стратегии, которые работают

Достойная зарплата и удобный график остаются базовыми требованиями сотрудников аптек. Но сегодня этого недостаточно: специалисты оценивают и руководителя, и прозрачность мотивации, и возможности профессионального роста, и атмосферу в коллективе. Лояльность невозможно построить только на деньгах — во многом она держится на личности управленца и его отношении к людям. Об этом шла речь на форуме «Фармэкспедиция» в рамках сессии «Как взломать код верности сотрудника аптеки».

Опыт аптечной сети: когда госстатус открывает новые возможности

Совместить коммерческие интересы и социальную ориентированность аптек в частных сетях стало проблематично в силу возникших проблем всего бизнеса и нежелания фармрозницы вкладывать средства в выполнение затратных социальных функций. В реалиях настоящего времени объединить такую разнополярную деятельность возможно при участии ресурсов региональных властей. Примером тому стала красноярская аптечная сеть «Губернские аптеки». В рамках форума «Фармэкспедиция» корреспондент «МА» участвовал в фарм-турне по аптекам сети.

Обновленные квалификационные требования для фармацевтических работников

Аптечная организация обязана следить за тем, чтобы ее работники соответствовали квалификационным требованиям (КТ), то есть обладали необходимым для эффективной работы на определенной должности набором знаний, навыков, опыта и иных характеристик. Базовое требование к фармацевтическим работникам неизменно: работать в аптеке могут только лица с базовым фармацевтическим образованием — окончившие колледж, техникум или вуз. О важных изменениях в КТ рассказала Лариса Ивановна Гарбузова, доцент кафедры внутренних болезней, нефрологии, общей и клинической фармакологии с курсом фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Как устроен фармрынок: производители, дистрибуторы и аптечные сети в системе взаимоотношений

Взаимодействие аптек с производителями — это в первую очередь коммерческие отношения, в рамках которых розничные сети оказывают фармкомпаниям маркетинговые услуги и получают за них соответствующее вознаграждение. Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, рассказал, что за последние 15 лет этот сегмент вырос в целый комплекс взаимоотношений со своими правилами, инструментами оценки эффективности и жесткими требованиями к отчетности. Для аптек это критически важный источник прибыли, для производителей — уникальный канал продвижения, позволяющий влиять на выбор потребителя непосредственно в момент покупки.

КИЗ не для ручного редактирования: что нужно знать аптеке

В работе с системой маркировки лекарственных препаратов основное правило — воспринимать контрольный идентификационный знак (КИЗ) не как рядовой реквизит, который можно при необходимости отредактировать вручную, а как цифровой идентификатор с жестким жизненным циклом. Если операция не проходит, важно выявить причину и выбрать легитимный сценарий, а не пытаться принудительно «сбросить» статус. Главная задача аптеки — не просто провести операцию в учетной системе, а обеспечить полное соответствие между физическим перемещением препарата и его отражением в МДЛП. Екатерина Поликарпова, заместитель генерального директора по рискам, внутреннему контролю и юридическим вопросам АО «Спарго Технологии», рассказала о четких алгоритмах действий в спорных ситуациях.

Как сделать совещание в аптечном бизнесе эффективным

Вопреки расхожему мнению, совещание — это не просто рутинный обмен мнениями или пресловутая «раздача слонов». По мнению Стеллы Бояршиновой, бизнес-консультанта «Корада Консалтинг», грамотно выстроенная встреча должна восприниматься как координация действий внутри единой команды, своеобразный мозговой штурм, в ходе которого рождаются свежие идеи и управленческие решения, а в некоторых случаях — как способ донесения смыслов существования компании до каждого сотрудника.

Апиксабан: что важно знать работнику аптеки при его продажах

Для пациентов апиксабан зачастую — просто «препарат от густой крови». Для фармацевтического специалиста — это лекарственное средство высокого риска: ошибка в приеме может обернуться кровотечением, инсультом или тромбоэмболией. Сильная сторона апиксабана — предсказуемый антикоагулянтный эффект без необходимости рутинного мониторинга МНО. Слабая — критическая зависимость безопасности от точной дозы, строгой регулярности, учета взаимодействий и быстрого распознавания угрожающих симптомов. Специально для «МА» эти особенности детально разобрала Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета.

Конкуренция в фармрознице: чем сильны локальные игроки и когда им стоит выйти из дела

Региональным сетям необходимо правильно оценить свои возможности и конкурентные преимущества и вовремя определить пороговые условия, при которых продажа бизнеса становится экономически целесообразнее органического роста. В рамках красноярской конференции «Фармэкспедиция» состоялась дискуссия о жизнеспособности локальных аптек в условиях экспансии крупных сетей.

Комплексные продажи как инструмент повышения среднего чека в аптеке

Фармацевтическая розница, как и любой другой бизнес, заинтересована в росте продаж и увеличении прибыли. В условиях жесткой конкуренции особое значение приобретает средний чек — показатель, напрямую влияющий на финансовые результаты аптеки.

Cпецмероприятия
X