Системы МДЛП и маркировки товаров будут интегрированы
Минпромторг подготовил изменения в действующие системы мониторинга движения товаров и лекарственных средств.
Проект постановления Правительства, разработанный Минпромторгом, внесет изменения в постановления Правительства РФ №1556 от 15.12.2018 и №515 от 26.04.2019. Между государственной информационной системой мониторинга товаров (ГИС МТ) и системой мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП) установится взаимодействие и обмен информацией для подтверждения факта производства лекпрепаратов, изготавливаемых по полному циклу в странах ЕАЭС.
ФГИС МДЛП будет передавать в ГИС МТ следующие данные:
- о маркированных вторичных упаковках с указанием их количества и даты маркировки;
- о введенных в оборот лекпрепаратах с указанием количества, даты и реквизитов записи в АИС Росздравнадзора;
- ГИС МТ передает в ФГИС МДЛ данные о подтверждении сведений о серии лекарственного препарата;
- глобальный идентификационный номер лекпрепарата;
- ИНН налогоплательщика производителя;
- номер производственной серии лекпрепарата, произведенного в ЕАЭС по полному циклу.
Кроме того, для контроля оборота лекарств автоматизированная информационная система Росздравнадзора будет интегрирована в ГИС МТ.
В июне Минпромторг представил на общественное обсуждение Правила предоставления сведений от участников оборота лекарств в ГИС для подтверждения страны происхождения лекпрепарата, которые подаются на добровольной основе.
Обеспечение доступа и обмена данными между информационными системами разных ведомств и системами мониторинга движения лекпепаратов является задачей максимум. Сейчас с ФГИС МДЛП взаимодействуют информсистемы ФНС, ФТС, Росздравнадзора. Недавно Генпрокуратура РФ также получила к ней доступ.
