27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Вклад в здравоохранение — здоровая нация

От финансирования здравоохранения зависит качество и эффективность медицинской помощи, поскольку оно влияет на все области — от оборудования до подготовки кадров. Достаточный объем средств — не только вылеченные пациенты, но и повышение средней продолжительности жизни и ее уровня, а также улучшение социально–демографической ситуации в стране.

Недетские трудности

Какие проблемы в нашем здравоохранении выходят на первый план и как грамотно распределить средства? Депутат Госдумы РФ, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, акад. РАН Александр Румянцев обращает внимание на самые обсуждаемые проблемы детского здравоохранения.

Румянцев Александр

Первая из них — неэффективное управление. В управлении региональным здравоохранением наблюдается децентрализация, ключевые функции по охране здоровья рассредоточены по разным ведомствам, также существуют противоречия в нормативной базе. Кроме того, отсутствует закон об охране здоровья детей. Во–вторых, это дорогостоящая неоптимальная для нашей страны модель финансирования, особенно негативно проявившая себя в детском здравоохранении. Рыночные подходы и компенсации затрат медицинских учреждений, когда "деньги следуют за пациентом", приводят к разрушению медицины в сельской местности и маленьких городах, а также нарушают профилактический принцип нашего здравоохранения и систему маршрутизации пациентов при оказании помощи. Еще одна проблема — недостаточное финансирование медицинского образования и науки, приведшее к ослаблению научно–клинической базы и кадровых ресурсов. По этой причине чаще всего возникают проблемы постдипломной подготовки специалистов. Помимо прочего, мы недостаточно используем мощности социальной службы и частных медицинских организаций. Остается актуальным вопрос лекарственного обеспечения, клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи.

Материально-техническое обеспечение детского здравоохранения тоже имеет свои проблемы. Больничный фонд устарел: почти 90% больниц построены более 40 лет назад, они не предусматривают условий для подростков. По данным Счетной палаты за 2020 год, более 50% больниц не имеют горячего водоснабжения, треть — водопровода и канализации. В половине больниц помещения не адаптированы для инвалидов, а 14% зданий находятся в аварийном состоянии. Другая масштабная проблема — дефицит педиатров и узких специалистов (хирургов, анестезиологов, кардиологов и т.д.), а дефицит участковых педиатров и врачей школьно–дошкольных отделений составляет 30%.

Нельзя не учитывать и трудности, возникшие при переходе модели детского здравоохранения от советской к современной. Так, подростки 15-17 лет переведены из взрослой сети обратно в детскую, в связи с этим требуются врачи, которые знают их особенности здоровья. Также трудности создает отсутствие социальной службы для детей, изменение критериев инвалидности, разделение экспертизы и социальной помощи. Система реабилитации детей пока развивается медленно, а уровень санаторно–курортной помощи и организованного отдыха снизился.

Сегодня для улучшения качества, доступности и комфорта медицинской помощи в нашей стране реализуется национальный проект "Здравоохранение", включающий в себя восемь федеральных проектов, один из которых — "Детское здравоохранение". За период его проведения с 2019 года удалось добиться положительных результатов. Проведены ремонтные работы и изменена инфраструктура детских поликлиник, начался вывод детских поликлиник из жилых домов. Во всех регионах нашей страны реализуется план строительства новых поликлиник. Для детских лечебных учреждений закуплено и установлено 19668 единиц оборудования, 30% из них — от отечественных производителей. В 2019–2020 гг. сданы в эксплуатацию шесть новых детских больниц – в Белгороде, Грозном, Чебоксарах и других городах. В 2021 году сдан в эксплуатацию корпус неотложной медицинской помощи в Казани, аналогичные корпуса строятся в Воронеже, Краснодаре, Ростове и Уфе. До 2024 года планируется построить 38 детских лечебных учреждений, из них 15 больниц. Кроме того, расширена централизованная закупка лекарств по программе 14 ВЗН и организован благотворительный фонд «Круг добра».

Проверки лишними не бывают

Для того, чтобы оказание медицинской помощи осуществлялось с учетом всех стандартов, объекты системы здравоохранения периодически подвергаются различным проверкам. Советник руководителя Росздравнадзора Алексей Чуршин подчеркивает, что по части контрольных мероприятий контрольно–надзорные органы проводят информирование, обобщение правоприменительной практики, самообследование, консультирование и профилактический визит (последние два – новые).

Чуршин Алексей

Мероприятия проходят как с взаимодействием, например, контрольная закупка, выборочный контроль, документарная проверка, инспекционный визит и выездная проверка, так и без него — проверка соблюдения обязательных требований и выездное обследование.

На периодичность планового контроля влияют реализация мероприятий по снижению риска, наличие внедренных сертифицированных систем внутреннего контроля в соответствующей сфере деятельности, предоставление доступа контрольно–надзорных органов к своим информационным ресурсам, независимая оценка соблюдения обязательных требований, добровольная сертификация и страхование рисков.

Новшеством в законодательстве стал инспекционный визит — контрольно–надзорное мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом или владельцем производственного объекта. Он проводится без предварительного уведомления и занимает по времени один рабочий день. В ходе мероприятия могут совершаться следующие действия: опрос, осмотр, получение письменных объяснений, инструментальное обследование, а также истребование документов, которые должны находиться на объекте в соответствии с обязательными требованиями. 

Если проверяемый не согласен с действиями или бездействием контрольно-надзорных органов, то с 1 июля 2021 года их можно обжаловать в досудебном порядке. Это касается порядка назначения проверки, ее проведения, действий должностного лица в рамках проверки, нарушений, указанных в акте проверки, и мерами, назначенными по результатам проверки. Такая практика позволит повысить эффективность и результативность деятельности за счет оперативного выявления признаков нарушений, допущенных при проведении контрольно–надзорных мероприятий, а также принимать управленческие решения на основе объективной, оперативной и регулярно проверяемой информации, формировать отчетность и аналитические материалы по результатам контроля. Все это обеспечит прозрачность деятельности Росздравнадзора и создаст среду доверия граждан к службе.

Отметим, что при обращении в ведомство население начало активнее использовать цифровые каналы. Чаще всего людей волнуют проблемы организации медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями, больным COVID–19 и лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом.

Диабет возьмем под контроль

В нашей стране сегодня действует программа 14 ВЗН, осуществляется льготное лекарственное обеспечение по другим группам заболеваний, но многие патологии требуют повышенного внимания. Одна из них – сахарный диабет. С 2000 по 2016 год смертность от СД в мире увеличилась на 5%, при этом число смертей от хронической обструктивной болезни легких, онкологии и сердечно–сосудистых заболеваний значительно уменьшилось. Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов–Данильян подчеркивает, что болезнь выявляется все чаще и становится одной из основных причин потери трудоспособности в развитых странах для людей от 50 до 75 лет. Так, в мире диабетом страдает каждый 11-й человек, а каждый второй из них не знает о своей болезни.

Данилов-Данильян Антон

С 1996 по 2012 годы в нашей стране действовала федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", включавшая подпрограмму "Сахарный диабет". Благодаря ее реализации продолжительность жизни при СД I типа увеличилась до 57 лет, второго — до 76 лет. Избежали ампутаций 87% больных, 80% пациентов сохранили зрение, частота диабетических ком снизилась на 0,5%. Но после завершения программы произошел резкий откат. Смертность больных выросла в два раза, средняя продолжительность жизни с СД I типа уменьшилась на 4 года, II типа — на год. Сократилось число "школ больных СД" и кабинетов "диабетической стопы и ретинопатии", оборудование в них зачастую не обновляется. Уровень обеспеченности тест–полосками п–-прежнему низок, а нормативы по оснащению ими полностью не выполняются. Для решения этих и других проблем "Деловая Россия" предлагает создать федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом" и включить его в национальный проект "Здравоохранение". Цель проекта — увеличение продолжительности жизни больных и сокращение их смертности. Планируется создание школ для пациентов, обеспечение медицинскими изделиями (в т.ч. диагностическими средствами самоконтроля), организация работы региональных эндокринологических центров, оснащение регионов мобильными лабораториями, лекарственное обеспечение инновационными препаратами в рамках профилактики ССЗ и подготовка кадров на кафедрах и курсах эндокринологии. В настоящее время подготовлен паспорт проекта и поправки в федеральный бюджет по пилотным регионам.

По материалам пленарного заседания в рамках VIII Межведомственной конференции "ФинЗдрав"

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban