Внедрение модуля ТС ПИоТ в аптеках откладывается
Минпромторг РФ готов отодвинуть сроки внедрения модуля системы «Честный знак» ТС ПИоТ в связи с тем, что поставщики программного обеспечения и обслуживающие кассовую технику компании не готовы к этой работе.
Согласно приказу Минпромторга РФ №2044 от 05.04.2025, с 7 января 2026 года для продажи маркированных товаров нелекарственного ассортимента в аптеках требуется установка специального модуля ТС ПИоТ и соответствующего кассового оборудования.
Модуль интегрируется с контрольно-кассовой техникой (ККТ), связывая кассовое программное обеспечение с системой маркировки «Честный знак» и государственной системой мониторинга товаров (ГИС МТ).
Так как к этой работе пока не готовы ни разработчики модуля, ни поставщики ККТ, это приведет к возможным сбоям системы и работы касс, что остановит аптечные продажи. Кроме того, по сведению ЦРПТ, сейчас в реестре компаний-разработчиков программного обеспечения модуля зарегистрированы только две компании, которые не успеют его установить во всех аптеках до начала следующего года.
Минпромторг готов перенести сроки ведения модуля ТС ПИоТ и ввести тестовый период его работы.
Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ №515 от 26.04.2019 требование использования модуля касается нелекарственного ассортимента, в том числе БАД.
