19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
19.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здоровье

Заботиться о себе каждый день

Международный день заботы о себе уже позади, но это ведь не отменяет необходимости беречь здоровье ежедневно. Физическая активность, хорошее питание и сон, отказ от вредных привычек, личная гигиена, — из всего этого складывается наша здоровая жизнь.

Особенно актуальна забота о себе для людей с хроническими заболеваниями.

Специалисты отмечают: на первом месте среди распространенных болезней — сердечно-сосудистые. Для поддержания нормального состояния сердца и сосудов необходимы полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, повышающие гибкость сосудистой стенки, улучшающие липидный обмен. У Омега-3 есть противовоспалительное, иммуномодулирующее и ноотропное действие. Нехватка витаминов и минералов — часто встречающаяся проблема современных людей всех возрастов.

Здоровое питание

По сведениям НИИ питания, 70–80% россиян не хватает 3-х (и более) значимых для функционирования человека витаминов и микроэлементов, нужно обеспечить их постоянное поступление извне. Пополнять рацион добавками, в составе которых кальций (с возрастом повышается нагрузка на костную систему и, как следствие, риски остеопороза), при этом комбинировать кальций с витамином D в биологически активной форме холекальциферола, который влияет на всасывание кальция в кишечнике, и витамина К2, помогающего физиологическому распределению кальция в организме и его накоплению прямо в костной ткани.

Нужен организму и магний, который делает его стрессоустойчивым, поддерживает работу мышц, отвечает за нервно-мышечную передачу. Для качественной работы иммунной системы врачи советуют принимать цинк в органической форме из-за его высокой биодоступности. Цинк — незаменимый минерал для здоровья мужчин, естественным образом он дает толчок повышению уровня тестостерона.

Дефицит железа ведет к ухудшению работы сердечно–сосудистой системы, понижению гемоглобина, недостатку кислорода в органах, что влияет на качество жизни. Железо влияет на структуру волос из–за их чувствительности к уровню железа в крови. При выборе "железосодержащих" добавок стоит обращать внимание на хелатные формы, например, бисглицинат железа. Его биодоступность выше, а переносимость со стороны ЖКТ лучше, чем у неорганических соединений.

Работа ЖКТ

Свежие данные исследований показывают: микрофлора способствует формированию иммунного ответа и положительно влияет на когнитивные функции, состояние кожи. В период приема антибиотиков резко ухудшается состав микробиоты, что приводит к вторичным иммунодефицитам. При назначении антибиотиков не следует забывать о пробиотиках. Предпочтительнее добавки с лиофилизатами бактерий, а также упаковки, рассчитанные на длительный прием. Всесторонне поддержать иммунитет способны пробиотики, обогащенные витаминами А, D3, B12.

Оптимальный витаминный баланс в организме способствует крепкому здоровью, энергичности и красоте, но главное, как говорится, не перестараться, учитывать дозировку, индивидуальные потребности и принимать нутриенты после общения с врачом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи рубрики здоровье:
Как обнаружить проблемы со стопами у детей

В данном случае под проблемами подразумевают изменения структуры и положения стоп, их деформацию. Врожденные и приобретенные нарушения могут отмечаться как у новорожденных, так и подростков, юношей и девушек — детский возраст длится от 0 до 18 лет.

Инновационные подходы в профилактике в период тридемии

Сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом все чаще называют "тридемией". Правилен ли этот термин и как в текущих условиях организовать профилактику заболеваемости ОРВИ и гриппом?

Здоровье женщины, которой 40+

На здоровье и самоощущение женщины в возрасте 40+ начинают влиять гормональные изменения. Когда и с чего необходима поддержка организма нутриентами, витаминами или гормональной терапией, чтобы оставаться долгие годы здоровой и довольной жизнью?

Интерфероны помогут защитить от гриппа и ОРВИ

Отношение к гриппу и ОРВИ зачастую у людей недостаточно серьезное — даже после знакомства с COVID-19 большая часть людей предпочитает самолечение. Но врачи напоминают: любую болезнь нельзя недооценивать, важно не пренебрегать мерами профилактики и своевременно обращаться к врачу для предотвращения возможных осложнений.

Принцип снижения рисков от вредных привычек

Категоричные рекомендации врачей по ведению здорового образа жизни, в том числе и правильному питанию, многим из нас соблюдать не получается. Для таких людей разработана особая тактика снижения рисков от вредных привычек.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция