Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Московские аптеки в МАКС

Главная // Все статьи

Одной из тем для обсуждения на проходившем в Москве Международном конгрессе «ЕвразияБио-2010» стала тема перспективы вступления России в PIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme). Эта организация представляет собой систему сотрудничества по фармацевтическим инспекциям в рамках международной конвенции. Сама Конвенция по фармацевтическим инспекциям (PIC) была впервые опубликована в Женеве в 1970 г. Европейской ассоциацией свободной торговли. Суть PIC/S в признании различными странами инспекций лекарств, проводимых национальными органами здравоохранения, а также в устранении барьеров для международной торговли различными ЛС.

В нашем восприятии кризис — это катастрофа, но по толковому словарю В.И. Даля «Кризис — решительная пора переходного периода». Можно легче относиться к пониманию кризиса и смотреть на него с эволюционной точки зрения. Важно понимать, что меняется и что нужно сделать для того, чтобы выжить, устоять и развиваться в этот период времени. Практически все международные фармкомпании высказывают одну точку зрения — в 2010 г. рынок поменяется драматически, вскоре будет совершенно другая картина реальности и к ней нужно вовремя адаптироваться.

«Закон плюс стандарты: сумМИРуем возможности» — под таким девизом в конце мая прошла первая конференция, посвященная развитию механизмов саморегулирования на рынке обращения лекарственных средств (ЛС). Суммировать предлагается возможности государства и бизнеса в области регулирования фармацевтической отрасли.

В книге Артура Хейли «Сильнодействующее лекарство», где описана деятельность одной зарубежной фармацевтической компании, есть такие обнадеживающие строки: «Появилось много безвредных лекарств. Количество инсультов вследствие гипертонии уменьшилось вдвое и продолжает падать. Лекарства способствуют профилактике инфарктов. Благодаря им удалось побороть туберкулез и язвенную болезнь, облегчить жизнь больных диабетом. И это относится ко всем областям медицины. Сколько существует отличных лекарств!.. Удачных, нужных лекарств куда больше, чем неудачных. И в выигрыше не одни лишь фармацевтические компании. Главный выигрыш достается людям — тем, кто получает здоровье вместо болезни, жизнь, а не смерть».

Наибольший спрос на лекарственные средства изучался по данным бесплатной городской справочной службы о наличии лекарств в аптеках Москвы 8(495) 627-05-61. Учитывались обращения, как по телефону, так и через Интернет. Общее количество обращений составило 2 738 592, из них 170 822 – по телефону и 2 567 770 – через Интернет (aptekamos.ru).

Лето — традиционный период отпусков. Путешествия в другие страны дарят немало положительных эмоций и новых впечатлений. Однако смена традиционного режима и характера питания может вызвать нарушения в работе ЖКТ, в частности диарею. В настоящем кратком аналитическом обзоре мы рассмотрим российский аптечный рынок противодиарейных лекарственных препаратов из АТС-группы А07 (далее по тексту — ЛП Группы).

Обсуждение актуальных вопросов, стоящих перед всеми участниками аптечного рынка, — задача, требующая постоянства и регулярности. На специализированной выставке «Рынок нелекарственных средств», проходившей в Москве с 13 по 15 мая, собралась очень разноплановая аудитория: руководители аптек и аптечных сетей, специалисты отделов маркетинга, рекламы и продвижения, производители и дистрибьюторы продукции аптечного ассортимента, исследовательские и консалтинговые агентства, специализированные ассоциации и союзы, а также государственные органы.

Одна из первых частных (или негосударственных) аптек в Химках под названием «Эликсир», появившаяся в городе еще в 1997 г., долгое время существовала сама по себе. Как и любое коммерческое предприятие, за эти годы аптека пережила периоды подъема и спада. В июле 2008 г. она вошла в состав московской аптечной сети «Не болей».

Часть II. Совмещение перечней веществ из Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (постановление Правительства РФ №681), и списками сильнодействующих и ядовитых веществ (постановление Правительства РФ №964).

460