Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:

 
FarmLogic
GMP_баннер
Баннер_Волгоград
 
   

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Какой договор должен быть заключен в данном случае — договор аренды или безвозмездного пользования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Помещение может быть предоставлено путем заключения любого из указанных в вопросе договоров.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Согласно п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.11 №99–ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее — Закон о лицензировании) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (см. также ст. 52 Федерального закона от 12.04.10 №61–ФЗ "Об обращении лекарственных средств"). Согласно ч. 1 ст. 8 Закона о лицензировании лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством РФ. В силу пп. "а" п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.11 №1081, для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности соискатель лицензии должен, в частности, иметь в наличии принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании помещения, необходимые для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, и соответствующие установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций).

Как видим, из приведенной нормы следует, что для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности соискатель лицензии должен обладать соответствующими помещениями на любом законном основании. Поскольку нормативные акты не устанавливают исчерпывающего перечня таких оснований, для выполнения лицензионных требований в этой части основанием владения соискателем помещениями может быть как договор аренды, так и договор безвозмездного пользования (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 29.03.18 №Ф09-1249/18 по делу №А76-12770/2017, Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.17 №Ф06-22351/17, Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.04.13 №03АП-1257/13).

В заключение напомним, что в приведенной ситуации для заключения соответствующего договора учреждению, в оперативном управлении которого находится помещение, следует получить согласие собственника имущества (п. 1 ст. 296, п. 3 ст. 298 ГК РФ). Проведения торгов для заключения договора не требуется (п. 3 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.06 №135–ФЗ "О защите конкуренции").

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игорь КОТЫЛО
www.garant.ru

Гарант
13.03.2019
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

 
FarmLogic
GMP_баннер
Баннер_Волгоград
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться