Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:

 
RegLek_бан
 
 
 

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

НДС в счете–фактуре продавца — 10%. В августе 2019 г. было получено письмо Росздравнадзора об отзыве лекарственных средств из обращения.
Нужно ли оформлять счет-фактуру?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Покупатель не выставляет счет-фактуру при возврате товара поставщику в рамках ранее заключенного контракта (договора поставки). При возврате товара поставщик оформляет корректировочный счет-фактуру.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Начиная с 1 апреля 2019 г. у покупателя, являющегося плательщиком НДС, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам, принятым им на учет. Это следует из п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 №1137 в редакции постановления Правительства РФ от 19.01.19 №15. В связи с этим при возврате покупателем товаров, принятых им на учет до 1 апреля 2019 г. и после указанной даты, продавцом выставляются корректировочные счета–фактуры (письмо Минфина России от 10.04.19 №03-07-09/25208).

С 1 января 2019 г., еще до внесения изменений в Постановление №1137, при возврате всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, ФНС России рекомендовала продавцу выставлять корректировочные счета–фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, т.е. до 1 января 2019 г. или с указанной даты (п. 1.4 письма ФНС от 23.10.18 №СД-4-3/20667@, письмо Минфина России от 04.02.19 №03-07-11/6171).

Учреждение оформляет возврат товара поставщику на основании первичного документа — Накладной на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (ф. 0504205). Эта накладная оформляется исходя из данных, указанных поставщиком в первичных документах при отгрузке товара, с проставлением отметки "Возврат товара".

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор
Ольга МОНАКО
www.garant.ru


Гарант
10.12.2019
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.


 
RegLek_бан
 
 
 
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться