Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:

 
RegLek2020
Beauty
Logic
 
 

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Как оформить (каким договором) безвозмездную передачу имущества (это должен быть договор дарения, пожертвования или любой из них)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение договора пожертвования в данном случае позволит учреждению избежать налогообложения дохода в виде стоимости безвозмездно полученного имущества (при соблюдении иных необходимых для этого условий). При заключении же договора дарения у учреждения возникнет обязанность по признанию в налоговом учете внереализационного дохода в связи с безвозмездным получением имущества.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций (к которым относятся и бюджетные учреждения — п. 2 ст. 11 НК РФ), не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается полученная ими прибыль, т.е. полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).

К доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые соответственно в порядке, установленном ст.ст. 249, 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ). Для целей приведенной нормы имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Безвозмездное получение имущества имеет место при его получении как по договору дарения, так и по договору пожертвования (глава 32 ГК РФ). Соответственно, если иное не предусмотрено ст. 251 НК РФ, при получении налогоплательщиком имущества по любому из этих договоров у него возникает обязанность по признанию в налоговом учете внереализационного дохода, оцениваемого исходя из рыночной цены полученного имущества, но не ниже его остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на его производство (приобретение) — по иному имуществу (п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

В ст. 251 НК РФ приведен закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

Норм, которые могут применяться в данном случае государственным бюджетным учреждением здравоохранения для освобождения от налогообложения доходов при получении имущества по договору дарения, мы не видим.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Бюджетные учреждения признаются некоммерческими организациями в т.ч. для целей применения п. 2 ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в т.ч. медицинским организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям.

Таким образом, при безвозмездном получении имущества, не являющегося подакцизным товаром (ст. 181 НК РФ), на основании договора пожертвования, которым определено использование этого имущества по определенному назначению, бюджетное учреждение в данном случае получит возможность применить положения пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, позволяющие не признавать доход в налоговом учете (дополнительно смотрите также письма Минфина России от 26.12.2018 N03-03-07/94959, от 30.10.2018 N03-03-06/3/77988, от 29.10.2013 N03-03-06/4/46052, письмо УФНС России по г. Москве от 19.10.2011 N16-15/101183@).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, к.э.н.
Дмитрий Игнатьев
www.garant.ru

Гарант
18.06.2020
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.


 
RegLek2020
Beauty
Logic
 
 

Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться