Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Что изменилось в Перечне ПКУ и как правильно вести журнал учета?

При работе с лекарственными средствами, подлежащими предметно-количественному учету (ПКУ), аптеке необходимо строго соблюдать требования законодательства по их хранению и отпуску. Как это сделать, рассказывает доцент кафедры гериатрии и управления в сестринской деятельности СЗГМУ им. И.И. Мечникова Нина Забалуева.

Согласно Федеральному закону №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», ПКУ лекарств ведут производители, организации оптовой торговли, аптечные организации, ИП, имеющие лицензию на фарм- и меддеятельность, и медицинские организации. Постановления Правительства РФ от 31.03.2022 №547 и от 25.06.2021 №1007 устанавливают правила регистрации операций, связанных с обращением лекарств, подлежащих ПКУ, в специальных журналах учета, и правила ведения таких журналов.

Что изменилось в Перечне ПКУ с 1 марта?

С 1 марта 2026 года вступил в силу приказ Минздрава РФ от 28.10.2025 №653н «О внесении изменений в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2023 г. №459н».

Изменения:

  • Списки I и III Перечня ПКУ останутся без изменений.
  • Список II: был добавлен препарат МНН прастерон (за исключением лекарственной формы суппозитории вагинальные). Поскольку в ГРЛС он зарегистрирован только в этой форме, для аптек практических последствий это изменение не несет.
  • Список IV был расширен: в него добавлены габапентин, баклофен (за исключением формы для интраректального введения) и комбинированные препараты на основе дицикловерина и парацетамола (Триган-Д, Долоспа).

Как вести журналы учета?

ПКУ лекарственных средств ведут путем регистрации любых операций, при которых изменяется их количество и/или их состояние, в специальных журналах учета.

Аптеки обязаны вести:

  • журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств, включенных в перечень лекарственных средств, подлежащих ПКУ;
  • журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Ключевые правила ведения журналов:

  • Ответственный. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за ведение и хранение журналов.
  • Форма. Допускается бумажный или электронный формат. Журналы заводятся на каждый календарный год.
  • Структура. Регистрация операций ведется по каждому торговому наименованию лекарства, для каждой отдельной дозировки и лекарственной формы на отдельном развернутом листе.
  • Основание для записей. Записи в журналах производятся уполномоченным лицом на основании документов, подтверждающих совершение приходных и расходных операций с лекарствами. Данные документы подшиваются в порядке их поступления по датам и хранятся вместе с журналами.
  • Оформление. Бумажные журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, заверены подписью руководителя (или уполномоченного лица) и скреплены печатью организации. В правом верхнем углу указывается, кем утверждена форма журнала.
  • Нумерация. Записи нумеруются в порядке возрастания в пределах календарного года.
  • Хранение. Журналы хранят в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у ответственного лица. Срок хранения заполненных журналов (включая электронные) с 1 сентября 2024 года составляет 5 лет.
  • Уничтожение. Порядок уничтожения журналов и рецептов по истечении срока хранения нормативными актами не установлен. Аптечным организациям нужно разработать данные процедуры самостоятельно, а руководитель должен утвердить этапы их проведения. Важно назначить лицо, ответственное за порядок и способ уничтожения рецептов и журналов, а также утвердить форму акта о проведении данной процедуры. Согласно п.162 приказа Росархива от 20.12.2019 №236, акты об уничтожении должны храниться 3 года.

        Условия хранения перманганата калия, который входит в список IV ПКУ

        Перманганат калия хранится в металлическом или деревянном шкафу, который опечатывается или пломбируется в конце дня. Если расход не превышает 10 кг в месяц, то ежемесячно в журнале регистрации производится запись о суммарном количестве отпущенного, реализованного, приобретенного или использованного перманганата калия. Документального подтверждения совершения каждой операции не требуется. Отпускается без рецепта — это указывается на вторичной упаковке, в регистрационном удостоверении и инструкции по применению.

        Особенности отпуска и хранения

        Отпуск. При отпуске препарата ПКУ первостольнику следует провести фармацевтическую экспертизу рецепта — визуально оценить его на соответствие формы рецептурного бланка и порядка его оформления, утвержденного приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 №1094н. Затем он должен передать в ИС МДЛП реквизиты рецепта — дату, номер и серию. Помимо печати аптечной организации, на рецептурном бланке следует поставить отметку: «Лекарственный препарат отпущен».

        Хранение. Наркотические и психотропные лекарства хранятся в сейфе или металлическом шкафу в помещениях, соответствующих требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны.

        Сильнодействующие, ядовитые лекарства и комбинированные препараты, подлежащие ПКУ, необходимо держать в сейфах, металлических или деревянных шкафах или в отдельных помещениях, которые опечатываются или пломбируются в конце дня.

        Инвентаризация наркотических и психотропных средств. Она проходит ежемесячно путем сопоставления их фактического наличия с данными учета (книжными остатками). Ее проводит комиссия, назначаемая приказом руководителя юрлица или уполномоченного им должностного лица. Эти же лица определяют срок проведения инвентаризации. Документы, составленные при инвентаризации, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с журналами регистрации, либо в архиве юрлица с возможностью предоставления их по требованию контролирующих органов. В журналах регистрации необходимо сделать отметку о проведенном мероприятии.

        По материалам вебинара «Роль фармацевтического работника в концепции фармацевтической помощи и ответственного самолечения. Обязательные требования», организованного союзом «Национальная Фармацевтическая Палата»

        Ирина Андреева
        ИСТОЧНИК
        Забалуева Нина
        Член правления Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации фармацевтических работников, доцент кафедры гериатрии и управления в сестринской деятельности СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
        Борьба с беспорядком на аптечных полках: чем поможет адресное хранение

        Ассортимент аптеки насчитывает сотни наименований. Чтобы избежать путаницы и ускорить работу, необходима четкая система хранения. Оптимальное решение — принцип адресного хранения, заимствованный из складской логистики: каждое место (полка, стеллаж, холодильник) получает уникальный адрес, что позволяет мгновенно найти любой товар. Как подчеркивает Павел Лисовский, экономист-эксперт на фармрынке России и СНГ, от налаженной системы хранения в аптеке напрямую зависят скорость и качество обслуживания посетителей.

        Автоштрафы в рознице: чего ожидать от нового механизма?

        Механизм автоматического начисления штрафов на основании данных системы маркировки «Честный знак» вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Он вводится в рамках подписанного Президентом РФ закона № 120-ФЗ, который также вносит соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Светлана Глазова, руководитель проектов Проектного офиса ЦРПТ рассказала об инструментах для самостоятельной профилактики нарушений и подготовки к запуску механизма автоштрафов.

        Удержание сотрудников не сводится только к зарплате

        Дефицит кадров в фармотрасли сохраняется уже много лет и продолжает нарастать. Спрос на специалистов устойчиво превышает предложение, и на этот процесс влияет не только обесценивание профессии, но и ужесточение требований к аккредитации и непрерывному обучению провизоров и фармацевтов. Ситуация варьируется в зависимости от региона: в крупных городах аптеки могут выбирать лучших кандидатов, предлагая достойную зарплату, тогда как в отдаленных населенных пунктах на одну вакансию претендуют буквально два-три соискателя, как отмечает Анастасия Поплавская, эксперт по работе с кадровым резервом и развитию команд «StartExam».

        Полипрагмазия: как при отпуске препаратов фармацевту распознать опасные лекарственные комбинации

        При комплексной покупке нескольких препаратов или покупке одного, но «серьезного», применяемого при хронических заболеваниях, скрывается целая «терапевтическая мозаика», требующая проверки на совместимость всех принимаемых пациентом лекарств. Высший пилотаж работника первого стола — предостеречь покупателя от побочных эффектов или серьезной опасности при приеме двух и более препаратов: от желудочно-кишечных кровотечений и рабдомиолиза до спутанности сознания и лекарственных поражений печени. Специально для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, рассказала о видах лекарственных взаимодействий, клинически опасных комбинациях, алгоритмах фармконсультирования и ситуациях, при которых требуется срочное обращение за медицинской помощью.

        Новые квалификационные требования к фармспециалистам

        С 1 сентября 2026 года в фармацевтической отрасли вступает в силу пакет нормативных актов, утвержденных Минздравом РФ. Документы меняют подходы к формированию штатного расписания, получению специальностей и прохождению переподготовки. О том, какие именно коррективы ожидают работников аптек и провизоров, рассказывает Наталья Дадус, возглавляющая учебный отдел в центре «Провизор24».

        Изменения в правилах отпуска маркированного товара. Зачем аптеке ТС ПИоТ?

        Аптеки, работающие с маркированными товарами, на которые распространяется разрешительный режим, обязаны оснастить кассовое оборудование специальным программным модулем — техническим средством получения информации о товаре (ТС ПИоТ). Данное решение, вступившее в силу в конце декабря 2025 года, призвано повысить контроль за оборотом маркированной продукции и исключить ошибки, связанные с человеческим фактором или сбоями в программном обеспечении.

        Санитарные правила для аптек с разбором требований к обращению с медотходами

        Сентябрь 2026 года приносит аптекам новые санитарные правила и ужесточение требований к обращению с медицинскими отходами. Что меняется в классификации, учете, транспортировке и обеззараживании, как разработать внутреннюю схему и избежать штрафов, рассказала Ирина Шевченко, врач-эпидемиолог, ассистент кафедры Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А. Вагнера.

        Испытательный срок: инструкция по выживанию и закреплению

        Смена работы — это всегда смена экосистемы. Даже если вы эксперт, первые месяцы неизбежно сопровождаются когнитивной перегрузкой: новая корпоративная этика, непривычные имена, страх «не вписаться». Однако испытательный срок — это не приговор и не школьный экзамен. Это взаимный бизнес-процесс. О том, как пройти этот этап без потерь для нервов и карьеры, рассказала психолог, HR-консультант Татьяна Зверева.

        Комплексные продажи в аптеке: не набор товаров, а решение проблемы

        Комплексные продажи — это единственный способ увеличить валовую прибыль без привлечения дополнительного трафика. Ирина Рыкунова, ведущий специалист по развитию Маркетингового Союза «Созвездие», специально для «МА» подготовила рекомендации по формированию этичной системы продаж в аптеке, в которой фармацевтическое консультирование не превращается в навязывание, а комплексный подход становится выгоднее, чем погоня за сиюминутными KPI.

        «Российский фармрынок отличается от других: в хорошие времена он не растет быстро, а в трудные не так сильно падает»

        Прогноз развития аптечного сектора фармрынка в эксклюзивном интервью «МА» дал Александр Филиппов, председатель координационного совета РААС. По его мнению, гонка федеральных аптечных сетей за количеством аптек начнет утихать. Концентрация фармрозницы не должна перерасти в монополизацию рынка. В условиях непростой экономической ситуации нерентабельные сетевые аптеки будут закрываться, а сетям предстоит научиться работать в условиях низкой рентабельности: сокращать затраты и повышать производительность труда как аптечных работников, так и офисных сотрудников.

        Cпецмероприятия
        X