Форма заключений по обращению дефектурных лекарств в иностранных упаковках изменилась
Минздрав РФ внес поправки в Положение о комиссии по определению дефектуры лекарств, которая в том числе принимает решения о возможности или невозможности реализации в аптеках препаратов в упаковке на иностранном языке.
Ведомство отредактировало свой приказ №128н от 17.03.2025 об утверждении полномочий Межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении РФ ограничительных мер экономического характера.
Основные задачи комиссии по дефектуре лекарств дополнены решением вопросов о возможности/невозможности:
- перевозки;
- реализации;
- передачи (до окончания срока годности хранения);
- отпуска и розничной торговли (в том числе дистанционным способом);
- применения зарегистрированных в РФ лекарственных препаратов в иностранных упаковках.
Также в функции комиссии добавлены рассмотрение и оценка документов, направленных в Минздрав РФ с целью выдачи заключения по вышеперечисленным вопросам, и утверждена новая форма заключения.
Особый режим ввоза дефектурных препаратов в иностранной упаковке был в очередной раз продлен — теперь до конца 2027 года. Полномочия комиссии по дефектуре также продлены до этого срока. Для устранения дефектуры лекарственных средств в стране действует ускоренная регистрация препаратов, для которых существует риск нехватки. Но в конце прошлого года Минздрав предложил включать в механизм ускоренной регистрации только препараты, производство которых локализовано в России. Проект постановления пока находится на обсуждении.
