28.04.2024 Издается с 1995 года №4 (361) апр 2024 18+
28.04.2024 Издается с 1995 года №4 (361) апр 2024
// Здравоохранение // Страхование

Готовится проект закона о лекарственном страховании в ОМС

Федеральный закон об ОМС может быть дополнен поправками, учреждающими институт лекарственного страхования. Внести на рассмотрение соответствующий документ намечено на осеннюю парламентскую сессию.

Готовящийся нормативный акт призван помочь в решении накопившихся вопросов путем внедрения обязательного лекстрахования, пояснил заместитель председателя Госдумы Б.А. Чернышов. Предполагается, что получать медикаменты абсолютно безвозмездно будут самые незащищенные: дети, пожилые люди, пациенты–"хроники", а также те, кто остался без работы или имеет малый доход.

Особенности внедряемой процедуры

Для остальных жителей нашей страны предусматривается механизм частичной оплаты. Подобный ему алгоритм действовал в советское время, когда "отпускной" ценник лекарства в аптеке благодаря господдержке был меньше оптового. Определение размеров этой скидки запланировано связать с видами препаратов и типами льгот на них.
Отпуск медикаментов по лекстрахованию нужно производить только по рецепту, считает парламентарий. При этом возмещать затраты необходимо из средств Фонда ОМС по государственным расчетам — так, чтобы из бюджета компенсировалась стоимость тех препаратов, которые Минздрав признает оптимальными по параметру соотношения цены и качества.

Лекарства необходимы каждому

Парламентарий выразил надежду, что разрабатываемые уточнения к закону об ОМС дадут возможность обеспечить фармакотерапией всех тех жителей нашей страны, которым она необходима. Ведь сегодня охват лекарственной льготы слишком мал.

Даже для тех пациентов, которым назначена такая мера поддержки, доступ к препаратам ограничен утвержденными перечнями медикаментов и возможностями соответствующих бюджетов. При этом льготу федерального либо регионального типа имеет примерно каждый пятый россиянин (19%). А значит, в подавляющем большинстве случаев больной вынужден приобретать лекарства за собственный счет.

Частичное лекстрахование

За первое полугодие нынешнего года наши соотечественники заплатили за лекарства, медизделия и дезсредства в совокупности около шести миллиардов трехсот миллионов рублей, привел данные депутат. Свыше двух третей (68%) россиян стараются сэкономить на приобретаемых лекарствах, почти каждый второй (48%) ищет аналоги с более низкой ценой, и каждый пятый (20%) покупает не все медикаменты, а лишь остро необходимые.

По этой причине, наверное, механизм возмещения исключительно для рецептурных лекарственных средств был бы неполным. Ведь действенные схемы субсидирования препаратов, применимые также к лекарствам без рецепта, функционировали в нашей стране и ранее и накопили многолетний опыт эффективности. Возможно, этот опыт стал бы полезен и сегодня.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики страхование:
Как сделать ЭКО по ОМС

Возможность сделать ЭКО по полису ОМС появилась в России в 2013 году, но многие женщины до сих пор уверены, что получить направление на бесплатную программу очень сложно. В действительности это не так.

Пациент в системе ОМС: проблемы и перспективы

Система обязательного медицинского страхования, как неотъемлемая часть российского здравоохранения, уже несколько десятилетий решает задачи по охране и защите прав пациентов и, вне всяких сомнений, имеет значительные результаты и достижения в этой титанической работе.

Отстаивать права застрахованных

Это приходится делать страховым компаниям (СК) все чаще: пять лет назад было зафиксировано 165 поступивших в суд исков, в 2021 г. — 666 (рост вчетверо).

Онкострахование или Время — критически важный фактор

Ключевыми проблемами здравоохранения во всем мире являются критические заболевания, несущие непосредственную угрозу жизни пациента. К их числу относятся, прежде всего, онкологические и сердечно–сосудистые заболевания, а также заболевания, требующие трансплантацию органов.

Россияне стали тратить больше на свое здоровье

Свыше половины россиян в 2020 г. в той или иной степени увеличили расходы на поддержание своего здоровья, свидетельствуют результаты исследования отношения россиян к вопросам своего здоровья*, проведенного СК "Росгосстрах жизнь" совместно с медицинской компанией "Инвитро".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban