Статьи подрубрики страхование:

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   

КАК СДЕЛАТЬ ЭКО ПО ОМС

Рассказывает Зорина Инна Михайловна, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник.

Зорина Инна

Каков алгоритм действий при получении квоты на ЭКО?

Сначала нужно записаться на прием к акушеру-гинекологу по месту жительства (даже если оно не совпадает с местом постоянной регистрации).

На прием к врачу возьмите все документы, которые связаны с вашей проблемой (результаты анализов, заключения специалистов). Акушер-гинеколог изучит их, задаст уточняющие вопросы, проведет осмотр и назначит обследование. Имейте в виду, что некоторые исследования делают только в определенные дни цикла, поэтому процесс займет некоторое время.

После этого акушер-гинеколог отправляет все документы, включая результаты проведенного обследования, на рассмотрение в специальную комиссию. Кроме того, нужно заполнить заявление, в котором указывается тот медицинский центр, где пациенты планируют делать ЭКО. Обратите внимание: находиться клиника может в любом регионе России, а не только там, где вы постоянно зарегистрированы или проживаете. Комиссия выдает направление на ЭКО по ОМС в указанный медицинский центр.

А как выбрать клинику?

Ориентируйтесь на результаты программ и на отзывы пациентов, которые проходили лечение в медицинском центре. Обратите внимание на техническое оснащение клиники в целом и эмбриологической лаборатории в частности. Уточните, каковы квалификация и опыт врачей, которые там работают.

Что входит в бесплатную программу ЭКО?

За счет средств ФОМС оплачиваются:

  • стимуляция овуляции. Введение гормональных препаратов по определенной схеме, которую врач подбирает в индивидуальном порядке, позволяет добиться созревания в яичниках сразу нескольких ооцитов;
  • пункция фолликулов, то есть аспирация жидкости, содержащей яйцеклетки, из каждого доминантного фолликула;
  • оплодотворение in vitro;
  • культивирование эмбрионов на протяжении нескольких суток в специальных инкубаторах, где поддерживаются идеальные условия для их развития;
  • перенос эмбрионов;
  • технология ИКСИ, которая позволяет преодолеть мужское бесплодие. В рамках ЭКО по ОМС бесплатно осуществляется только по медицинским показаниям, указанным в заключении уролога-андролога; 
  • криоконсервация эмбрионов, которые остались после ЭКО;
  • криоперенос. В данном случае потребуется получить еще одно направление, снова обратившись к акушеру-гинекологу по месту жительства.

Материал подготовлен "Нова Клиник"

Стогова Н.М.
09.03.2023
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться