27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
27.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Государственное регулирование

Медицинские гарантии значительно расширены

Кабмин продлил и дополнил программу госгарантий безвозмездной медпомощи до 2025 г. Это сделано, чтобы выполнить задачу, поставленную главой государства: поднять доступность, а также качество медпомощи пациентам — жителям нашей страны

Список видов помощи серьезно расширен. В него добавлены, например:

  • возможность домашней медреабилитации после перенесенных болезней при снабжении выздоравливающих пациентов нужными медизделиями;
  • лечение пациентов с гепатитом С и предупреждение этого грозного заболевания (условия терапии больных в дневных и круглосуточных диспансерах по ОМС будут определены к марту наступившего года);
  • заблаговременное обнаружение сахарного диабета и его терапия;
  • работа школ здоровья для больных диабетом и развитие данного направления.

Стоит отметить и финансовые показатели. В наступившем году денежное обеспечение программы ОМС повышено на 295 млрд. рублей. Возрастает также ФОТ для медицинских работников нашей страны — почти на 9%. Вложения в высокотехнологичную медпомощь станут больше почти на восемь миллиардов рублей. Это соответствует одному миллиону трехстам тысячам случаев такого лечения.

Модернизация здравоохранения

Кроме того, в 2023 году увеличиваются размеры оказания помощи первичного типа (на 14%) и объемы медреабилитации пациентов (на 35%). При этом Фонд обязательного медстрахования будет изучать расходы лечебных учреждений и сопоставлять их с данными минувшего 2022-го.

Когда пациент ограничен в перемещениях или живет на селе либо в отдаленном районе, разрешается его медреабилитация на дому (в том случае, если она не противопоказана).

Если в медучреждениях первичного звена (независимо от населенного пункта) не хватает специалистов по реабилитации, возможны консультации в формате телемедицины — в т.ч. с федеральными специалистами. Для сотрудников федеральных медучреждений предусмотрен также выездной формат деятельности — включая медэвакуацию больных, если она им необходима.

Одним из важных направлений госпрограммы станет и диспансерная работа с пациентами, которые страдают хроническими болезнями.

Кроме того, с первого января нового года, по заданию главы государства, правительством установлены специальные выплаты для медиков первичного звена, "скорой помощи", а также на селе и в отдаленных районах. Размер таких выплат будет варьироваться от четырех с половиной до восемнадцати с половиной тысяч рублей — в зависимости от ряда условий труда. Предполагается, что новой мерой поддержки будут охвачены более одного миллиона ста тысяч специалистов — в том числе в новых регионах нашей страны. Чтобы выполнить эту задачу, запланировано финансовое обеспечение в размере не менее 152 млрд. рублей.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики государственное регулирование:
Медицинские кадры: как сохранить доступное лечение

Национальное здравоохранение испытывает колоссальный кадровый голод. Сегодня стране не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Как повысить доступность АРВ-терапии

В марте к министру здравоохранения М.А. Мурашко и главе ФМБА В.И. Скворцовой обратились участники "Пациентского контроля" — движения, защищающего интересы пациентов с ВИЧ и иными серьезными заболеваниями.

Минздрав отчитался и наметил перспективы

Министр здравоохранения М.А. Мурашко на минувшей неделе отчитался перед депутатами Комитета по охране здоровья Государственной думы, рассказав о результатах и направлениях работы, в том числе в сфере фармацевтической помощи.

Службу "03" нужно срочно спасать

"Скорая помощь" задыхается от нехватки кадров. Решить эту проблему предложено посредством организационных мер, а именно — уточнения профстандарта для врача скорой медпомощи. Проект соответствующего документа подготовил Минтруд.

Дополнение перечней лекарств одобрено Минздравом

На заседании специальной комиссии МЗ РФ по вопросам составления ключевых списков лекпрепаратов одобрено предложение дать статус ЖНВЛП всем заявленным наименованиям. Некоторые препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом — дивозилимаб (в форме концентрата) и сампэгинтерферон бета-1а (в виде раствора) — предложено внести в состав списка "четырнадцати нозологий".

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban