26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
26.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здоровье

Обследование перед визитом к репродуктологу

Около 15% пар, планирующих беременность, имеют проблемы с зачатием. Если беременность не наступает при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 12 месяцев у лиц моложе 35 лет или в течение 6 месяцев — в возрасте старше 35 лет, речь идет о бесплодии.

Позднякова Анна
Врач гинеоклог–репродуктолог сети центров репродукции и генетики "Нова Клиник"

Позднякова Анна

Бесплодие может быть:

  • первичным, если беременность никогда ранее не наступала;
  • вторичным, если была хотя бы 1 беременность, независимо от ее исхода (выкидыш, роды, внематочная и т.д.).

Среди причин выделяют:

  • мужские факторы, обусловленные проблемами с семяизвержением, отсутствием спермы или ее недостаточным количеством, аномальными формами (морфологией) и нарушением подвижности сперматозоидов;
  • женские факторы (анатомические и функциональные изменения яичников, матки, фаллопиевых труб, эндокринные нарушения).

Если имеются трудности с зачатием, на помощь приходит врач гинеколог–репродуктолог, который:

  • устанавливает причину отсутствия самостоятельной беременности;
  • разрабатывает индивидуальный план обследования;
  • выбирает наиболее эффективный метод преодоления бесплодия, в том числе с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, применения донорских ооцитов или сперматозоидов, программ суррогатного материнства).

Первый визит к репродуктологу, как правило, включает подробный опрос женщины и мужчины, направленный на тщательный сбор информации о длительности бесплодия, попытках и исходах беременности. Кроме того, врач:

  • выявляет факторы, которые могли спровоцировать проблемы с зачатием (инфекционные заболевания, травмы, перенесенные операции и т.д.);
  • изучает данные о проведенном ранее обследовании и лечении бесплодия;
  • проводит гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза.

Для того чтобы консультация оказалась максимально полезной и позволила врачу определить наиболее информативное обследование, к визиту стоит подготовиться заранее. Рекомендуется предварительно провести исследования, которые помогут сократить время, необходимое для решения проблемы.

Мужчине потребуется:

  • Исследование эякулята (спермограмма), которое позволяет определить такие параметры, как количество эякулята, концентрация в нем сперматозоидов, их морфология (строение) и подвижность.
  • MAR–тест, который проводят одновременно со спермограммой. С его помощью определяется наличие иммунологического фактора, то есть антиспермальных антител, которые могут препятствовать оплодотворению яйцеклетки сперматозоидом. При выявлении отклонений рекомендуется консультация врача уролога–андролога.

Базовым обследованием для женщины является:

  • Определение уровня антимюллерова гормона, отражающего овариальный резерв яичников. Сдавать анализ можно в любой день цикла, натощак.
  • Анализ крови на фолликулостимулирующий, лютеинизирующий гормон, эстрадиол, пролактин, тиреотропный гормон и Т4 свободный позволяют оценить состояние гормональной системы женщины. Исследование проводят на 2–3 день цикла.
  • По показаниям при нарушении менструального цикла (нерегулярный цикл, сопровождающийся задержками или отсутствием менструации более 3 месяцев), а также признаках гиперандрогении (усиленный рост волос на лице, вокруг сосков, по белой линии живота и внутренней поверхности бедер) дополнительно проводится оценка уровня андрогенов.
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза с определением количества антральных фолликулов на 5–7 день цикла позволяет оценить состояние матки, фаллопиевых труб, яичников.

Кроме того, необходимо провести исследования, которые позволят выявить состояния, требующие дополнительного лечения на этапе планирования беременности:

  • Обследование молочных желез путем проведения ультразвукового исследования в возрасте до 40 лет или маммографии после 40 лет.
  • Цитологическое исследование шейки матки.
  • Обследование на TORCH–инфекции.

Обоим партнерам рекомендуется предоставить:

  • результаты всех ранее проведенных исследований;
  • документы, подтверждающие хирургическое лечение (лапароскопия, гистероскопия), и заключение гистологического исследования после оперативного вмешательства (в том числе результат пайпель–биопсии эндометрия);
  • заключения врачей других специальностей, свидетельствующие о наличии сопутствующей патологии.

Прием у репродуктолога

Если вы сомневаетесь в необходимости того или иного исследования, рекомендуется воздержаться от его проведения и уточнить данный вопрос у врача гинеколога–репродуктолога. На основании полученной о вас информации врач в ходе консультации определит объем обследования.

Подготовлено Нова Клиник

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи рубрики здоровье:
Как обнаружить проблемы со стопами у детей

В данном случае под проблемами подразумевают изменения структуры и положения стоп, их деформацию. Врожденные и приобретенные нарушения могут отмечаться как у новорожденных, так и подростков, юношей и девушек — детский возраст длится от 0 до 18 лет.

Инновационные подходы в профилактике в период тридемии

Сезонный эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом все чаще называют "тридемией". Правилен ли этот термин и как в текущих условиях организовать профилактику заболеваемости ОРВИ и гриппом?

Здоровье женщины, которой 40+

На здоровье и самоощущение женщины в возрасте 40+ начинают влиять гормональные изменения. Когда и с чего необходима поддержка организма нутриентами, витаминами или гормональной терапией, чтобы оставаться долгие годы здоровой и довольной жизнью?

Интерфероны помогут защитить от гриппа и ОРВИ

Отношение к гриппу и ОРВИ зачастую у людей недостаточно серьезное — даже после знакомства с COVID-19 большая часть людей предпочитает самолечение. Но врачи напоминают: любую болезнь нельзя недооценивать, важно не пренебрегать мерами профилактики и своевременно обращаться к врачу для предотвращения возможных осложнений.

Принцип снижения рисков от вредных привычек

Категоричные рекомендации врачей по ведению здорового образа жизни, в том числе и правильному питанию, многим из нас соблюдать не получается. Для таких людей разработана особая тактика снижения рисков от вредных привычек.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban