Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Презентация аптечной продукции за первым столом

Презентация аптечной продукции за первым столом — это, пожалуй, ключевой момент в совершении успешной продажи. Однако надо отметить, что у презентации именно аптечной продукции есть свои особенности. Одна из таких особенностей — ограниченность времени. К примеру, если продавец в автосалоне может позволить себе подробно рассказывать о преимуществах нового автомобиля в течение получаса и более, то сотрудник первого стола, к сожалению, такой роскоши лишен.

Шульга Ярослав
Бизнес–тренер, консультант — ведущий рубрики

Вся презентация лекарственного средства, БАД или изделия медицинского назначения в большинстве ситуаций ограничена буквально 2–3 репликами. Ситуации, когда имеется возможность обстоятельно и без спешки представить какой–либо лекарственный препарат, ответить на все вопросы и возражения клиента, а также плавно подвести последнего к покупке, скорее характерны для работы консультанта торгового зала, но никак не для сотрудника первого стола.

Еще одна особенность, вытекающая из ограниченности во времени, — это по сути своей отсутствие последующей качественной и направленной на реальный результат работы с возражениями и сомнениями клиента, после проведенной презентации какой-либо продукции из ассортимента аптеки. Выявить все истинные возражения и сомнения клиента, дифференцировать таковые от ложных, полноценно противопоставить четкую и техничную аргументацию, убедиться в ее эффективности, а затем перейти к следующей ступени процесса продажи… Так вот, времени, в связи со спецификой работы сотрудника первого стола, на качественную «борьбу с возражениями» и совершение всего перечисленного, скорее всего не будет.

Более того, сомнения и возражения, как правило, вытекают из презентации продукта, вернее из тех ее аспектов, которые клиенту показались сомнительными или остались непонятными. То есть отсутствие времени на качественную презентацию неминуемо приводит к сомнениям и возражениям, для полноценной борьбы с которыми нет времени. Круг замкнулся.

продажи0314Итак, что же можно посоветовать сотруднику первого стола с учетом специфики работы аптечной розницы? С учетом пусть и короткой, но все-таки очереди? С учетом ограниченности времени на представление лекарственного препарата и на последующую работу с возможными возражениями и сомнениями клиента?

1. Необходимо задавать покупателю уточняющие вопросы, проясняющие особенности состояния организма или заболевания. И в данном случае, как ни странно, уточняющие вопросы — это не потеря времени, а важнейший аспект презентации, начинающейся в аптеке до того, как будет произнесено торговое название лекарственного препарата. Уточняющие вопросы в адрес покупателя позволяют подобрать действительно необходимый последнему лекарственный препарат. В то же время в глазах клиента уточняющие вопросы укрепляют авторитет и профессионализм сотрудника первого стола, стремящегося не «впарить» абы что, а подобрать необходимое с учетом индивидуальности. Уточняющие вопросы при прочих равных условиях гарантированно повысят эффективность презентации. Уточняющие вопросы задаются покупателю, как правило, при запросе лекарственного средства «по синдрому, симптому или нозологии»: к примеру, при запросе препарата от кашля необходимо уточнить, какой именно кашель беспокоит (сухой или влажный), а также кому именно приобретается препарат — взрослому или ребенку и т.д.

2. Целесообразно «держать паузы». Важнейший элемент эффективной презентации и последующей покупки — паузы перед ответом. Короткие, буквально секундные паузы совершенно не отнимают времени, но гарантированно увеличивают эффективность последующей презентации лекарственного препарата. К примеру, при запросе покупателя из серии «Что вы можете посоветовать от насморка?» — короткая и правильно реализованная (!) пауза перед ответом сформирует реноме думающего сотрудника, что, конечно же, не только делает последующее предложение более эффективным, но и служит профилактикой возможных возражений.

3. Необходимо при произнесении вслух торгового названия лекарственного препарата добавить прилагательное, характеризующее этот конкретный бренд. «Прилагательное» формирует ценность в глазах клиента, совершенно не отнимает времени и должно произноситься на уровне автоматизма. Ценность, которая может перевесить любую, даже самую высокую стоимость, формируется такими «прилагательными», как: эффективный, безопасный, современный, инновационный, проверенный временем и т.д. Нередко таковым «прилагательным» является происхождение препарата — в целом, в России верят и любят продукцию производителей из Европы и США. К примеру, целесообразно не просто произнести «рекомендую вам препарат «А», но «рекомендую вам такой эффективный препарат, как «А». На репрезентативной выборке презентация с «прилагательным» — гораздо более эффективна и менее подвержена возражениям.

4. В условиях жесткой ограниченности во времени бороться с возражениями целесообразно одной–двумя фразами и более эффективно, если такие фразы несут ценность. На любой вопрос-возражение, к примеру, по цене — «почему так дорого?» целесообразно ответить ценностной характеристикой препарата, но никак не финансовым состоянием в стране. То есть при возражении по цене – «почему так дорого?» — не стоит говорить о том, что все дорожает — электричество, бензин и т.д. Гораздо эффективнее произнести вслух какую-либо ценность продукта, к примеру, «это очень эффективный и самый современный препарат швейцарского производства».

5. И при презентации лекарственного препарата, и при последующей работе с возражениями достаточно эффективна техника «продажи выгоды». К примеру, целесообразно предлагать лекарственный препарат не просто «рекомендую вам препарат «А», но в виде «рекомендую вам препарат «А», который избавляет от молочницы после приема одной (смысловое ударение!) капсулы».

6. В условиях ограниченности времени, если противостоять возражениям и сомнениям покупателя указанными выше способами не удалось, важно навсегда избавиться от такой распространенной привычки, как озвучивание закрытых вопросов! Никогда не стоит произносить «вы будете покупать или нет?» — эффективнее во всех смыслах задать настоящий вопрос в виде формулировки «вы будете покупать этот препарат или подобрать вам другой?»

Успешных вам продаж!

Шульга Ярослав
Скрипты аптечных продаж: где заканчивается полезная стандартизация и начинается опасный формализм

Использование скриптов продаж способствует повышению полноты фармацевтического консультирования, но при этом дословное следование речевым шаблонам несет риск снижения качества профессиональной оценки. На основе анализа актуальных исследований и российского законодательства разработан гибкий алгоритм действий: сбор клинически значимых сведений, идентификация «красных флагов», аргументированный подбор безрецептурного лекарственного средства и верификация понимания данных рекомендаций. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Удержание фармперсонала: стратегии, которые работают

Достойная зарплата и удобный график остаются базовыми требованиями сотрудников аптек. Но сегодня этого недостаточно: специалисты оценивают и руководителя, и прозрачность мотивации, и возможности профессионального роста, и атмосферу в коллективе. Лояльность невозможно построить только на деньгах — во многом она держится на личности управленца и его отношении к людям. Об этом шла речь на форуме «Фармэкспедиция» в рамках сессии «Как взломать код верности сотрудника аптеки».

Опыт аптечной сети: когда госстатус открывает новые возможности

Совместить коммерческие интересы и социальную ориентированность аптек в частных сетях стало проблематично в силу возникших проблем всего бизнеса и нежелания фармрозницы вкладывать средства в выполнение затратных социальных функций. В реалиях настоящего времени объединить такую разнополярную деятельность возможно при участии ресурсов региональных властей. Примером тому стала красноярская аптечная сеть «Губернские аптеки». В рамках форума «Фармэкспедиция» корреспондент «МА» участвовал в фарм-турне по аптекам сети.

Обновленные квалификационные требования для фармацевтических работников

Аптечная организация обязана следить за тем, чтобы ее работники соответствовали квалификационным требованиям (КТ), то есть обладали необходимым для эффективной работы на определенной должности набором знаний, навыков, опыта и иных характеристик. Базовое требование к фармацевтическим работникам неизменно: работать в аптеке могут только лица с базовым фармацевтическим образованием — окончившие колледж, техникум или вуз. О важных изменениях в КТ рассказала Лариса Ивановна Гарбузова, доцент кафедры внутренних болезней, нефрологии, общей и клинической фармакологии с курсом фармации СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Как устроен фармрынок: производители, дистрибуторы и аптечные сети в системе взаимоотношений

Взаимодействие аптек с производителями — это в первую очередь коммерческие отношения, в рамках которых розничные сети оказывают фармкомпаниям маркетинговые услуги и получают за них соответствующее вознаграждение. Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, рассказал, что за последние 15 лет этот сегмент вырос в целый комплекс взаимоотношений со своими правилами, инструментами оценки эффективности и жесткими требованиями к отчетности. Для аптек это критически важный источник прибыли, для производителей — уникальный канал продвижения, позволяющий влиять на выбор потребителя непосредственно в момент покупки.

КИЗ не для ручного редактирования: что нужно знать аптеке

В работе с системой маркировки лекарственных препаратов основное правило — воспринимать контрольный идентификационный знак (КИЗ) не как рядовой реквизит, который можно при необходимости отредактировать вручную, а как цифровой идентификатор с жестким жизненным циклом. Если операция не проходит, важно выявить причину и выбрать легитимный сценарий, а не пытаться принудительно «сбросить» статус. Главная задача аптеки — не просто провести операцию в учетной системе, а обеспечить полное соответствие между физическим перемещением препарата и его отражением в МДЛП. Екатерина Поликарпова, заместитель генерального директора по рискам, внутреннему контролю и юридическим вопросам АО «Спарго Технологии», рассказала о четких алгоритмах действий в спорных ситуациях.

Как сделать совещание в аптечном бизнесе эффективным

Вопреки расхожему мнению, совещание — это не просто рутинный обмен мнениями или пресловутая «раздача слонов». По мнению Стеллы Бояршиновой, бизнес-консультанта «Корада Консалтинг», грамотно выстроенная встреча должна восприниматься как координация действий внутри единой команды, своеобразный мозговой штурм, в ходе которого рождаются свежие идеи и управленческие решения, а в некоторых случаях — как способ донесения смыслов существования компании до каждого сотрудника.

Апиксабан: что важно знать работнику аптеки при его продажах

Для пациентов апиксабан зачастую — просто «препарат от густой крови». Для фармацевтического специалиста — это лекарственное средство высокого риска: ошибка в приеме может обернуться кровотечением, инсультом или тромбоэмболией. Сильная сторона апиксабана — предсказуемый антикоагулянтный эффект без необходимости рутинного мониторинга МНО. Слабая — критическая зависимость безопасности от точной дозы, строгой регулярности, учета взаимодействий и быстрого распознавания угрожающих симптомов. Специально для «МА» эти особенности детально разобрала Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета.

Конкуренция в фармрознице: чем сильны локальные игроки и когда им стоит выйти из дела

Региональным сетям необходимо правильно оценить свои возможности и конкурентные преимущества и вовремя определить пороговые условия, при которых продажа бизнеса становится экономически целесообразнее органического роста. В рамках красноярской конференции «Фармэкспедиция» состоялась дискуссия о жизнеспособности локальных аптек в условиях экспансии крупных сетей.

Комплексные продажи как инструмент повышения среднего чека в аптеке

Фармацевтическая розница, как и любой другой бизнес, заинтересована в росте продаж и увеличении прибыли. В условиях жесткой конкуренции особое значение приобретает средний чек — показатель, напрямую влияющий на финансовые результаты аптеки.

Cпецмероприятия
X