Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Разрабатываемый пробиотик на основе природных бактерий превосходит все известные коммерческие аналоги

При создании нового пробиотика алтайские ученые использовали дикие природные изоляты вместо бактерий, ослабленных длительным лабораторным культивированием.

Пробиотик Symbionta на базе природных штаммов Lactobacillus представила студентка Новосибирского государственного университета. Проект стал победителем конкурса «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Технологии».

Наиболее перспективный штамм на создание пробиотика выделили на территории Алтайского края специалисты Алтайского государственного университета.

Исследование его метаболитов (метаболомный анализ), проведенные исследовательской группой Cell Metabolomics Group и биоинформатиком ИЦиГ СО РАН, показал, что природные микроорганизмы превосходят референсный штамм Lactobacillus acidophilus коммерческого аналоги по синтезу полезных веществ, включая молочную кислоту.

По словам автора проекта, при длительном культивировании бактерии теряют полезные плазмиды и не производят достаточного количества заявленных веществ, в том числе молочной кислоты. Пробиотический потенциал штамма определяется прежде всего количеством продуцируемой молочной кислоты — именно она подавляет патогенные микроорганизмы и поддерживает клетки кишечника. 

В течение года будут проведены фенотипические и геномные тесты, отработка технологии масштабирования, сушки и стабилизации готового сырья, а также получение пилотной партии пробиотика. 

У проекта появился индустриальный партнер компания «ЗетГен-84», в планах которой запуск производства после тестирования партии сухого пробиотического ингредиента массой 100 граммов.

По данным ЦРПТ, пробиотики лидируют в структуре аптечных продаж. К ним относятся: лактобациллы, бифидобактерии, пропионовокислые бактерии, стрептококки вида Streptococcus thermophilus, бактерии рода Lactococcus.

Подписывайтесь на наши каналы: МАКС ● VK ● Дзен ● Telegram

Елена Милова
Аптеки могут пострадать от «серых» схем поставки лекарств

Теневой оборот лекарственных средств остается вызовом для всей фармацевтической отрасли. Надзорные ведомства регулярно выявляют нелегальных продавцов в разных регионах России.

Работа с возражениями в аптеке: «Мне не помогла ваша замена»

Это одно из часто звучащих возражений, которые слышит первостольник после фармконсультации по замене оригинального препарата аналогом. Эксперты Профессионального сообщества провизоров и фармацевтов рекомендуют работникам аптек обратить внимание покупателя на важные моменты, которые он не заметил или не сделал.

Профвыгорание первостольника: спасение утопающих  — дело рук самих утопающих

Профессиональное выгорание — это не признак слабости, а закономерный ответ организма на хронический стресс. Главное в его профилактике - начинать заботиться о себе задолго до того, как ресурсы будут исчерпаны, считает Дина Гнесина, руководитель учебного центра «Фармзнание».

Цель менеджмента аптечной сети — не максимальный чек любой ценой, а управление маржинальностью от первостольника до руководителя

Когда расходы аптечной сети начинают опережать доходы, это значит, что просто рост выручки уже не гарантирует улучшения финансового результата, сообщил в интервью «МА» Владислав Утенин, руководитель Центра повышения операционной эффективности «Эфективные технологии управления».

ICMR выяснил, какие БАДы популярны у россиян

Рост внимания к биодобавкам россияне рассматривают как проявление более широкого тренда на «рутинизацию заботы о себе», ставшей повседневной, считают исследователи ICMR.

В России стартовали КИ первого аналога понатиниба, применяемого в лечении рака крови

«Амедарт» начал клинические исследования (КИ) первого в РФ дженерика онкопрепарата Айклусиг (МНН понатиниб) от «Takeda». Сейчас в стране нет препаратов с таким действующим веществом.

Как преодолеть барьеры цифровизации здравоохранения: представители госструктур и фармбизнеса встретятся, чтобы обсудить пути решения

28 октября в Москве состоится конференция «Фармрынок сегодня 2026. Цифровая стратегия фармкомпании в контуре здравоохранения». К обсуждению цифровой трансформации отрасли присоединятся представители федеральных и региональных структур, руководители фармкомпаний и отраслевые эксперты.

ФАЦ оценивает стаж работы по аккредитуемой специальности с момента получения документа об образовании и квалификации

При этом засчитывается стаж только в тех наименованиях должностей, которые соответствуют квалификационным требованиям, действующим в конкретный период времени.

При формировании ассортимента аптеке важны не пропорции категорий, а деление по ролям товара

Если говорить о соотношении категорий на полке, правильную пропорцию в процентах я назвать не могу, и замеров, которые бы ее доказывали, не видел, сообщил в интервью «МА» Константин Тиунов, независимый операционный консультант. Полезнее делить ассортимент по ролям товара, считает эксперт.

«Промомед» начал КИ первого в мире аналога ресметирома для терапии неалкогольного стеатогепатита

Препарат под рабочим названием GTBC23601 является первым дженериком Рездиффра (МНН ресметиром) от американской «Madrigal Pharmaceuticals».

Cпецмероприятия
X