Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Росздравнадзор утвердит единый перечень требований к документации на медизделия

Ведомство разработало проект приказа, который впервые устанавливает состав сведений, обязательных для включения в нормативную документацию медицинских изделий. Документ будет действовать до 31 декабря 2028 года.

Всего в проекте прописано 22 пункта. В нормативную документацию предстоит включать:

  • данные о производителе (наименование, адрес, организационно-правовая форма, для ИП — соответствующие сведения);
  • вид, назначение и класс потенциального риска медицинского изделия;
  • описание и принцип действия;
  • сведения о стерильности, маркировке, упаковке, сроке годности, условиях хранения и транспортировки;
  • условия применения с указанием уровня пользователя;
  • информацию о наличии в составе лекарственного средства, фармацевтической субстанции, материалов животного или человеческого происхождения;
  • периодичность технического обслуживания.

Для имплантируемых изделий дополнительно потребуется указывать состав с процентным соотношением частей, их функциональные свойства, сведения о биодеградации, а также порядке замены и извлечения из организма. Для программного обеспечения — наличие технологий искусственного интеллекта и функции интерпретации.

Отдельный блок посвящен требованиям безопасности, эффективности и качества. Они разделены на три категории: общие для всех медицинских изделий; для диагностики in vitro; для изделий, не относящихся к диагностике in vitro. Например, изделие должно быть эффективным в соответствии с заявленными производителем целями, а при проектировании и упаковке — минимизировать риски загрязнения. Для тестов, предназначенных для самотестирования пользователем без медицинского образования, должны быть снижены риски ошибки при использовании.

Проект разработан во исполнение Положения о Росздравнадзоре и Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных правительством в ноябре 2024 года.

Подготовка нового документа — часть системной работы по совершенствованию регулирования оборота медицинских изделий. В конце 2025 года Росздравнадзор уже разрабатывал административный регламент по госрегистрации медизделий, а в апреле 2026 года появился уточняющий регламент уже по правилам ЕАЭС (сроки регистрации — до 154 рабочих дней). Кроме того, с 1 марта 2025 года регистрационные удостоверения на медизделия окончательно перешли в электронный формат — теперь они оформляются в виде записи в госреестре. В марте 2026 года правительство также расширило балльную систему определения степени локализации производства еще на 46 групп медицинских изделий, включая тест-полоски для глюкозы, калоприемники, мочеприемники и сложные протезы. Таким образом, регулятор последовательно ужесточает и детализирует требования к обращению медизделий — от регистрации до подтверждения уровня локализации.

Виктория Макарова
115 образовательных учреждений по подготовке медицинских и фармацевтических специалистов остались без заключения Росздравнадзора

Без таких заключений приостанавливается лицензия на образовательную деятельность.

В аптечных сетях мерчандайзингом занимается головной офис без учета особенностей каждой аптеки

Об организации выкладки товаров и инструментах мерчандайзинга рассказал «МА» Александр Фридман, генеральный директор содружества «ВЕСНА».

Применение индивидуальных генотерапевтических препаратов будет разрешено без их госрегистрации

В ФЗ «Об обращении лекарственных средств» готовятся поправки в соответствии с законодательством ЕАЭС, предусматривающим применение генотерапевтических препаратов без их регистрации. Это касается и онковакцин.

Средний чек в российских аптеках за три года вырос на 28%

Годовой рост общего среднего чека по лекарствам и парафармацевтике составил 15,6%. При этом средняя стоимость упаковки лекарственных препаратов на розничном рынке за 9 месяцев 2026 года показала такой же рост: +15% (год к году).

Главные события недели

ТОП новостей за прошедшую неделю с 12 по 16 октября 2026 года.

Минздрав РФ запустит электронные рецепты с QR-кодом на Госуслугах в ряде городов

Переход на электронные рецепты для всех Rx-препаратов планируется с 30 декабря 2026 года в некоторых городах. Каких, пока неизвестно.

«Р-Фарм» вывел на рынок свой препарат с тирзепатидом

Тирвелла (МНН тирзепатид) — один из российских дженериков оригинального Mounjaro от американской «Eli Lilly». Препарат применяется для лечения сахарного диабета 2 типа, избыточной массы тела и ожирения.

Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение предельных цен на ЖНВЛП до 2027 года

Действующий механизм индексации цен на ЖНВЛП имеет риски дефицита, а темпы подорожания таких препаратов остаются ниже общего уровня инфляции, заявил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

Росздравнадзор сообщил об изменениях в упаковках и инструкциях некоторых лекарств

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала об изменениях в упаковочных материалах и обновлении листка-вкладыша нескольких лекарственных препаратов.

Минздрав РФ зарегистрировал противоопухолевый препарат Нимоланцим

Нимоланцим (МНН нимотузумаб) применяется в терапии рака пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов злокачественных опухолей головного мозга.

Cпецмероприятия
X