20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Узнайте больше о болезненной "забывчивости"

Фонд помощи людям с деменцией и их семьям "Альцрус" в 4-й раз участвует в крупномасштабной информационной кампании по продвижению информированности о болезни.

Фондом вместе с ВШЭ было проведено исследование и оказалось, что лишь 60% россиян слышали о деменции, из них 25% –не тревожатся из-за наблюдающихся у родственника старшего возраста заметных сигналов. Восемьдесят процентов не представляют, к кому обратиться при диагностировании члену семьи когнитивных нарушений.

Аль

"Альцрус" и его партнеры открыли онлайн-ресурс: здесь возможно ознакомиться с первичными симптомами, профилактикой, перейти на портал "Мемини: все о деменции" для ответов на вопросы теста или поиска специалиста. В результате его посетили тринадцать тысяч соотечественников, три тысячи протестировались на проявление деменции.

В Москве обсудили, как отображается болезнь в поп–культуре и обществе, с мед. экспертами и людьми творческих профессий, как ухаживать за людьми с деменцией, посмотрели и поговорили об эпизодах из фильмов по теме.

В различных городах провели лекции о нейропсихиатрическом синдроме и его предотвращении, семинары, спортивные мероприятия, открылись точки сети альцкафе "Незабудка" (сетевые клубы для людей с деменцией и их родных в регионах). Глава Фонда Александра Щеткина отметила, что поставленные задачи выполнены: показателем стало увеличение в два раза звонков на горячую линию, приход в сообщество в соц. сети трехсот новых подписчиков. Она уверена, надежда, что в нашей стране положение семей с близкими с деменцией постепенно улучшится, есть.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция