15.06.2024 Издается с 1995 года №5 (362) мая 2024 18+
15.06.2024 Издается с 1995 года №5 (362) мая 2024
// Аптека // Управление

Вопрос — ответ специалистов

Рецепт на лекарство выписан врачом 26.03.19 сразу на весь курс лечения (продолжительность курса — до конца года). Лекарство приобретается частями (есть чеки до 17.06.19, есть и еще будут чеки после 17.06.19). В перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.01 №201, данного лекарства нет.

Вправе ли налогоплательщик получить налоговый вычет по расходам на лекарство, которые были произведены после 17.06.19 (дата чека позже 17.06.19), если рецепт на лекарство был выписан 26.03.19, т.е. до 17.06.19?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налогоплательщик вправе получить социальный вычет за 2019 г. в размере расходов на любые медикаменты, понесенных им как до, так и после 17 июня 2019 г., независимо от даты их назначения лечащим врачом.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

Федеральным законом от 17.06.19 №147-ФЗ (далее — Закон №147-ФЗ) внесены изменения в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Так, в настоящее время социальный вычет по НДФЛ можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача. До этого к вычету принимались расходы только на те препараты, которые входили в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.01 №201.

Положения в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ в новой редакции применяются в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 г. (ч. 5 ст. 2 Закона №147-ФЗ).

При этом независимо от того, что Закон №147-ФЗ в части рассматриваемых изменений вступил в силу 17 июня 2019 г. (ч. 1 ст. 2 Закона №147-ФЗ), считаем, что налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в отношении любых приобретенных медикаментов начиная с налогового периода 2019 г., т.е. с 1 января 2019 г. Данный вывод подтверждается информацией ФНС России от 15.07.19.

Отметим, что социальный налоговый вычет предоставляется за налоговый период, в котором произведены соответствующие расходы (письма Минфина России от 31.05.19 №03-04-05/39885, от 24.01.19 №03-04-06/3899).

Соответственно, налоговый период, в котором у налогоплательщика возникает право на получение вычета на медикаменты, зависит от даты их приобретения (оплаты). Дата назначения медицинских препаратов лечащим врачом в целях социального вычета значения не имеет.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в отношении любых медикаментов, приобретенных после 1 января 2019 г., независимо от даты их назначения лечащим врачом при наличии рецептурного бланка по форме №107-1/у (п. 3 Приложения №3 к приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.01 №289/БГ-3-04/256, смотрите также письма Минфина России от 13.06.19 №03-04-05/43139, от 15.04.19 №03-04-05/26545, ФНС России от 22.04.19 №БС-3-11/3874@).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Зара ЦОРИЕВА
www.garant.ru

Статьи подрубрики управление:
Как правильно определить момент истечения срока годности ЛП

Как правильно определять момент истечения срока годности лекарственных препаратов, если:

Аптечный пункт в ФГБОУ и применение подстатьи КОСГУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования имеет в структуре аптечный пункт. С применением какой подстатьи КОСГУ необходимо отразить приобретение лекарств, медицинских расходных материалов в целях дальнейшей реализации?

Персонифицированный маркетинг

Фармацевтическая отрасль традиционно ориентировалась на массовый рынок, предлагая стандартные решения для широких категорий пациентов. Однако с развитием технологий и растущей потребностью в более точных и эффективных подходах к лечению возникла необходимость в персонифицированных стратегиях маркетинга.

О регистрационном удостоверении на лекарственный препарат

Возможно ли продление регистрационных удостоверений на лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №441?

О закупках лекарств в аптеке для медукладки первой помощи

Организация закупает в аптечных организациях лекарственные препараты для укомплектования медицинских укладок первой помощи работникам. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у организации отсутствует, медицинская помощь работникам оказывается производственным здравпунктом, входящим в состав медицинской организации.