Спецпроекты
Вход
x
Оплатить подписку
x
* 
Нажимая на кнопку «Оплатить», я:
1270937

Вопрос — ответ специалистов

Может ли организация, производящая лекарственные средства, заключить договор пожертвования лекарственных средств с общественной ассоциацией инвалидов (последняя не имеет лицензии на гражданский оборот лекарственных средств)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация, производящая лекарственные средства, не вправе передавать их ассоциации инвалидов в качестве пожертвования.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав (включая вещи — ст. 128 ГК РФ) могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Пунктом 2 ст. 129 ГК РФ предусмотрено, что законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Отношения, возникающие в связи с обращением лекарственных средств, урегулированы Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее — Закон №61-ФЗ). Отметим, что, как следует из ч. 1 ст. 1, п. 28 ст. 4 этого федерального закона, под обращением лекарственных средств понимается в том числе их реализация, передача.

В соответствии с ч. 8 ст. 45 Закона №61-ФЗ производители лекарственных средств (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)) могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством РФ порядке:

  • другим производителям лекарственных средств для производства лекарственных средств;
  • организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
  • аптечным организациям, ветеринарным аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
  • научно–исследовательским организациям для научно–исследовательской работы;
  • медицинским организациям и ветеринарным организациям;
  • организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим разведение, выращивание и содержание животных (за исключением продажи им фармацевтических субстанций или их передачи).

По смыслу приведенной нормы перечень субъектов, которым производители лекарственных средств вправе продавать или передавать лекарственные средства, является исчерпывающим (решение Свердловского УФАС России от 16.03.2017 №294-з). Ассоциации или общественные организации инвалидов в нем не упомянуты.

Используемый в ч. 8 ст. 45 Закона №61-ФЗ оборот "осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством РФ порядке", на наш взгляд, свидетельствует о том, что к этой формулировке может относиться передача лекарственных средств как по договорам купли-продажи, так и по любым иным договорам, предусмотренным законодательством РФ (в том числе — и безвозмездно).

Пожертвование является разновидностью дарения (ст. 582 ГК РФ) и осуществляется на основании договора (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Поскольку ч. 8 ст. 45 Закона №61-ФЗ, устанавливающая круг субъектов, которым могут передаваться лекарственные средства, не ограничивает перечень оснований для такой передачи, полагаем, что организация–производитель лекарственных средств не вправе передавать их ассоциации инвалидов, в том числе в качестве пожертвования.

Подчеркнем, что этот вывод является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений или материалов судебной практики применительно к рассматриваемому вопросу мы не обнаружили.

Павел Ерин, эксперт
Материал предоставлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Гарант
«Аптека Фарма» переформатирует свой франчайзинговый проект

Аптечная франшиза — модель бизнеса, при которой предприниматель открывает аптеку под известным брендом или под собственной торговой маркой, используя уже проверенный формат, технологии и поддержку франчайзера. По данным за 2025 год, на российском рынке работает более 80 аптечных франшиз — от федеральных сетей до региональных проектов с небольшим количеством точек.

Рязанская аптечная сеть «Аптека Фарма» запустила свою франшизу в 2023 году. На сегодняшний день 140 аптек работают в едином контуре с «Аптека Фарма». Недавно Александр Миронов, генеральный директор сети, объявил о решении закрыть проект в его нынешнем виде и переформатировать сотрудничество с партнерами. Корреспондент «МА» расспросил его о причинах такого решения и планах на будущее.

Дапаглифлозин: что должен знать фармацевт о препарате при грамотном консультировании

Дапаглифлозин начинал свой путь как препарат для лечения сахарного диабета II типа, но сегодня его значение существенно шире. Он стал одним из ключевых представителей класса SGLT2-ингибиторов с доказанными сердечно-сосудистыми и нефропротективными эффектами. Для фармацевтического специалиста это уже не просто «таблетка от сахара», а препарат, требующий грамотного консультирования по безопасности, риску кетоацидоза, инфекций и правилам временной отмены перед операциями. В материале для «МА» Анна Котлярова, доцент кафедры управления и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета, детально разобрала данную тему.

Периодическая аккредитация фармспециалиста

Аккредитация фармспециалистов — это процедура подтверждения права фармацевта или провизора осуществлять профессиональную деятельность по соответствующей специальности. Наряду с соблюдением квалификационных требований она является обязательным условием для допуска к работе.

Напомним, что 14 мая текущего года принят Приказ Минздрава РФ № 434н от 14.05.2026 «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников», вступивший в действие 1 сентября 2026 года. С принятием нового нормативного документа утратили силу предыдущие приказы Минздрава РФ № 205н, 649н и 328н.

О новых вызовах, проблемах и экспертных рекомендациях при ее прохождении рассказали эксперты учебного центра «Провизор 24».

Факторы успеха аптеки настоящего и будущего

Как аптекам повысить эффективность продаж, кроме использования известных методик, в том числе применения СТМ и ВТМ, которые аптеки не очень любят.

Как сделать совещание эффективным

Вопреки расхожему мнению, совещание — это не просто рутинный обмен мнениями или пресловутая «раздача слонов». По мнению Стеллы Бояршиновой, бизнес-консультанта «Корада Консалтинг», грамотно выстроенная встреча должна восприниматься как координация действий внутри единой команды, своеобразный мозговой штурм, в ходе которого рождаются свежие идеи и управленческие решения, а в некоторых случаях — как способ донесения смыслов существования компании до каждого сотрудника.

Особенности рынка СТМ: поворот на Восток

Продажи собственных торговых марок (СТМ) в аптеках продолжают расти быстрыми темпами. Но рынок развивается неравномерно: одни сети годами сохраняют верность проверенным производителям, другие присматриваются к Китаю. О том, как устроен рынок СТМ, почему партнерства здесь заключаются на годы и какие перспективы ждут заказчиков на восточном направлении, обсудили на 27-м Аптечном саммите 2026.

Как фармацевту не ошибиться при отпуске антибиотиков

Отпуск противомикробных препаратов предполагает самую большую зону ответственности фармацевта. Как поясняет Лариса Зорина, клинический фармаколог и преподаватель кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, рост антибиотикорезистентности и ужесточение правил отпуска рецептурных препаратов требуют от первостольников не только юридической грамотности, но и глубокого понимания клинических нюансов, связанных с применением таких препаратов.

Офлайн против онлайн: стратегии выживания традиционной аптеки

Маркетплейсы и дистанционная торговля постепенно меняют потребительские привычки. В этих условиях традиционной аптеке приходится конкурировать не только ассортиментом и ценой, но и качеством фармацевтической помощи, атмосферой, удобством и технологиями. Участники конференции «Фармэкспедиция» обсудили, что заставляет покупателя возвращаться в одну и ту же аптеку и какие возможности остаются у традиционной фармрозницы.

СПХФУ готов разработать проект Стратегии развития персонализированной фармацевтической помощи

В 144 производственных аптеках не занята вакансия провизора-технолога — таковы данные совместного исследования, проведенного Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом (СПХФУ) и Казанским государственным медицинским университетом. Возрождение аптечного изготовления в России идет с трудом — устаревшая материально-техническая база, проблемы с сырьем, трудности с контролем качества, правовые неопределенности и организационные барьеры. Исследователи констатируют — нет ни одного до конца решенного вопроса. Кроме того, отношение в профессиональном сообществе двоякое: одни видят в аптечном изготовлении способ повышения доступности лекарств, системного решения задач персонализированной медицины, преодоления дефектуры и дефицита, другим представляется, что это исключительно разовая мера для конкретного пациента. Эксперты из СПХФУ, где теме аптечного изготовления посвящено значительное число научно-исследовательских работ, рассказали «МА» о текущих проблемах и перспективных задачах в сфере индивидуального изготовления лекарств.

Эволюция аптечных БАД: от самоназначения к экспертному консультированию

БАД остаются одной из наиболее динамично развивающихся категорий аптечного ассортимента. Меняется не только структура спроса, но и сама модель потребления: покупатель становится более информированным, интересуется профилактикой и ожидает от аптеки не просто чека на кассе, а профессиональной консультации. О том, какие БАД сегодня формируют спрос, что может стать основанием для их назначения врачом и как аптека способна увеличивать продажи категории за счет экспертной работы, говорили участники сессии «Эволюция аптечных БАД» в рамках форума «Фармэкспедиция», прошедшего в Красноярске.

Cпецмероприятия
X