20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
20.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Вспомнить прошлые достижения и защититься от вируса

На заседании Научного совета РАН на тему вакцин и новых методов лечения ковида ученые-практики обсудили возможность защиты общества от новых вариантов вирусов.

П.М. Чумаков, член-корр. РАН, уверен: надо вернуться к опыту Советского союза, когда отечественные специалисты умели противодействовать ряду инфекций.

Чумаков Петр_вирусолог

Он пояснил, что на создание вакцины уходит достаточно много времени, при этом люди умирают, не имея какой-либо серьезной защиты. Так, уже в первый год от ковида умерли около миллиона человек, на сегодня уже более четырех млн.

Ученый отметил, что пока не известно, какова природа вируса, и учитывая, что с помощью нынешних методик возможно генерировать смертельно опасные вирусы, уже сегодня нужно думать о создании средств, позволяющих незамедлительно защитить людей до момента создания вакцины. П.М. Чумаков напомнил о 1959 г., когда проводились исследования недорогого и результативного варианта профилактики вирусных инфекций. "В период эпидемии полиомиелита в Союзе специалисты наблюдали за образованием антител после прививки и установили: у некоторых детей они не появляются. Выяснилось, у них протекает инфекция непатогенными энтеровирусами в кишечнике, в итоге вирус полиомиелита не приживается и не формируются специфические антитела. Эти энтеровирусы дают защиту от повторного инфицирования иными вирусами", — пояснил сециалист.

Была создана теория о вирусах–симбиотах с полезными свойствами для предотвращения разных болезней, выделено несколько серотипов непатогенных энтеровирусов. Пять из них изучили среди 152 тыс. чел. для проверки неспецифической максимально быстрой профилактики гриппа и ОРВИ: заболеваемость понизилась в 4,2 раза; от гриппа уберегли 22 тыс. 700 чел.

Тогда подобная профилактика была более результативнее прививки от гриппа. С помощью советской вакцины удалось пресечь не только распространение энтеровируса–71 в Болгарии, но и помочь быстрее выздороветь больным с вирусом герпеса и улучшить самочувствие при рассеянном склерозе и др.

П.М. Чумаков не сомневается: применение ЖЭВ теоретически поможет защитить от целого ряда инфекций, в том числе при появлении ранее неизвестных, средства просто масштабировать, по стоимости они копеечные, а технологии производства давно освоены.

К сожалению, действенность этих средств в качестве профилактики сезонных инфекций на сегодняшний день недооценена.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция