24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
24.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здравоохранение // Заболевания

Задействованы все

Сегодня, пожалуй, нет ни одного медицинского работника любой специальности, который не был бы вовлечен в борьбу с ковидом. Не исключение и гастроэнтерологи.

На XVI Национальном конгрессе терапевтов обсудили особенности организации работы гастроэнтеролога и эндоскописта в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что работа представителей этих специальностей за последние полтора года серьезно изменилась, многие из них работали в реанимационных отделениях больниц. В России в несколько раз сократилось количество эндоскопических исследований (скрининг на рак кишечника в 8 раз в Хабаровском крае). И это касается всех направлений исследований. Количество маммографий в 2020–м составило менее 45 тыс., тогда как в 2019-м их проведено было 75 тыс. "Мы получим прирост по выявлениюонкологических заболеваний не наранних стадиях. Это ущерб для населения и нагрузка на онкологическую службу", — пояснил Е.Л. Никонов.

Он подчеркнул, что медики должны жестко изменить позицию людей, считающих, что пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) имеют медицинский отвод от прививки против ковида. "Это не так. Прошу сконцентрироваться на вакцинации пациентов с хроническими заболеваниями. Система здравоохранения находится в сильном напряжении", — сказал зам. главы краевого правительства.

Сегодня перед эндоскопическими исследованиями должны быть вакцинированы врачи, а 100% пациентов выполнять экспресс–тест на наличие ковида. В целом в регионе крайне тяжелая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В последние несколько недель, по данным Е.Л. Никонова, начался серьезный рост заболеваемости. За 9 месяцев текущего года прирост избыточной смертности увеличился на 2 тыс. человек, что для края представляет значительную цифру.

Декан лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор Игорь Бакулин поддержал коллегу, отметив, что антиковидная вакцинация показана всем пациентам с ВЗК. Он призвал не нагнетать панику, так как у людей с подобными болезнями одинаковый риск заражения и сопоставимые с остальной популяцией показатели смертности. Есть и риски, конечно. Это тяжелое течение заболевания, нарушения лекарственного взаимодействия. В текущей стадии специалисты считают, что отменять иммунотерапию таким пациентам с ВЗК нет необходимости. Только контроль за заболеванием спасет от его тяжелого течения и летальности.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики заболевания:
О научных основах долголетия

С течением времени резервов здоровья становятся меньше и необходимо найти способы вовремя восполнять их. Поэтому современная наука поставила перед собой задачу: отдалить период наступления основных "возрастных" заболеваний — диабета, ХОБЛ, болезни Альцгеймера, нарушений в работе опорно–двигательного аппарата, а также онко– и кардиопатологий.

Коронавирус и перспективы разработок новых вакцин

Когда пандемия уже шла на спад, Нобелевский комитет присудил премию по физиологии и медицине 2023 г. венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому иммунологу Дрю Вайсману из Университета Пенсильвании за работу над мРНК-вакцинами, ставшими важнейшим инструментом в ограничении распространения COVID-19.

Угроза развития НПВП–гастроэнтеропатии при лечении боли

Спрос на обезболивающие препараты продолжает расти, и это очень тревожит медиков. Их беспокоит рост числа граждан пожилого возраста, у которых наиболее часто проявляется хроническая боль, а также доступность нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), применяемых в терапии острой или хронической боли.

Рак шейки матки: акцент на раннюю диагностику

Рак и предраковые состояния шейки матки часто встречаются в практике врача–гинеколога. Президент Российского общества акушеров-гинекологов академик РАН Владимир Серов отмечает, что ежегодно в мире регистрируется более 600 тысяч новых случаев заболевания. К несчастью, многие из них совсем молодые. В России более половины пациенток с диагностированным раком шейки матки находятся в возрасте до 39 лет.

Лечение аденоидов: новый взгляд на проблему

Заболевания верхних дыхательных путей при ОРВИ — частая проблема у детей от шести месяцев до шести лет, особенно в разгар эпидемического сезона, когда неокрепший местный иммунитет ребенка остро реагирует на высокую инфекционную нагрузку.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban