25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Здоровье // Женское здоровье

Женщины и лекарства

Проблема неравенства в правах мужчин и женщин касается и сферы применения лекарств. В КИ чаще всего участвуют молодые мужчины среднего телосложения. Женщин, в частности детородного возраста, реже приглашают участвовать в испытаниях лекпрепаратов на начальных этапах КИ.

Ученые из США, проанализировав 35 исследований ЛП, разрешенных FDA к применению, отметили: в большинстве КИ привлекают меньше 50% женщин, в отдельных случаях и того меньше — не более одной трети. Действие лексредства на женский организм изучено недостаточно. Итоги опроса от OMI показывают: 65% наших сограждан не знают об отличиях в воздействии на организм медикаментов, связанных с половыми особенностями, около трети вспоминали об этом лишь в контексте с перестройки или нарушения гормонального фона. Знают о подобных моментах 27% мужчин и 26% представительниц прекрасного пола. У женщин значительно чаще диагностируются фибромиалгии, синдром хронической усталости, аутоиммунные заболевания. Специалисты уверены: несмотря на более крепкую женскую иммунную систему, к сбоям она склонна больше. На сегодняшний день здоровье женщин исследовано меньше, чем мужское. Исходя из наблюдений за состоянием представителей мужского пола при изучении новых ЛП, разрабатываются рекомендации по приему медикаментов для всех.

Ирина Никулина, ген. директор "Буарон" в России: "Как минимум, 86 лексредств организмы мужчин и женщин метаболизируют по-разному. У женщин усвоение происходит медленнее, нежели у мужчин. И с побочными реакциями они сталкиваются почти на 96% чаще".

Болеутоляющие "локальные" препараты на дам действуют не так эффективно, как, например, опиаты, чье воздействие выражено сильнее. В случае, когда близкие люди противоположного пола используют одни и те же препараты, разную реакцию на прием отмечали 5% мужчин и 6% женщин. Только 2% участников опроса точно знают, какие ЛП действуют на них эффективнее, чем на противоположный пол, и стараются выбирать ЛП под себя. Например, в гомеопатии различают препараты "женские" и "мужские".

Женщины, нервничая, часто плачут, жалуются на слабость, эмоциональные "качели". Для таких пациенток подойдут определенные препараты, а для мужчин, которые в таком же состоянии чаще раздражительны, агрессивны и мучаются от бессонницы, совсем другие. По данным ВЦИОМ, 65% опрошенных, принимавших гомеопатические ЛП, заметили улучшение состояниясвоего организма из–за их бережного действия на него.

Какое лекарство выбрать женщине

Молодежь более осведомлена о различиях в действии лекарств на организмы по половой принадлежности, а вот уровень знаний становится меньше с возрастом (70% респондентов 35-44 лет, 67% старше 55 лет ничего не слышали об этом). Пациенты далеко не всегда информированы о реальном воздействии препаратов на организм и побочных эффектах от их приема. Перед врачами и фармакологами стоит задача учитывать не только эффективность действующих веществ, но и делать акцент на гендерные особенности при выписке препаратов. Ждут изменений и инструкции к ним: дети, взрослые, мужчины и женщины должны знать, в каких дозировках принимать тот или иной ЛП.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики женское здоровье:
Здоровье женщины, которой 40+

На здоровье и самоощущение женщины в возрасте 40+ начинают влиять гормональные изменения. Когда и с чего необходима поддержка организма нутриентами, витаминами или гормональной терапией, чтобы оставаться долгие годы здоровой и довольной жизнью?

ПМС и синдром "короткой ноги": есть ли связь?

Любая женщина хотя бы раз в жизни испытывала болезненные ощущения во время месячных. Но когда боль беспокоит из раза в раз — это повод начать искать ее причину. Может ли болезненность быть следствием синдрома "короткой ноги"?

Это поможет женщине в "критические дни"

Разговор пойдет о менструальной чаше. Так называют специальный контейнер из силикона, который помещают во влагалище для сбора выделений во время месячных.

Аутоплазмотерапия

Аутоплазмотерапия (PRP-терапия) сейчас широко применяется в различных областях медицины, в том числе и в сфере репродукции человека.

Нутрицевтики помогут женщине в период менопаузы

Состояние организма женщины во многом зависит от гормонов, недостаток или избыток которых может стать причиной серьезных заболеваний. Особенно это заметно в период менопаузы, когда сниженная выработка эстрогенов зачастую приводит к целому ряду неприятных длительных симптомов.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban