Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:
БаннерФМО
БаннерРЕГЛек
 БаннерПлатиноваяунция
БаннерСочи

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Некоторые изделия относятся к категории особо ценных. Какой учет — суммовой или предметно–количественный — можно предусмотреть в учетной политике данных материалов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Имплантируемые с целью протезирования в организм человека медицинские изделия и их компоненты подлежат учету на счете 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства". Иные имплантируемые медицинские изделия учитываются на счете 105 06 "Прочие материальные запасы". Медицинские изделия, имплантируемые в организм человека, вне зависимости от аналитического счета учета подлежат количественно–суммовому учету.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

В соответствии с п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.10 №157н (далее — Инструкция №157н), компоненты, эндопротезы и аналогичные материальные ценности учитываются с применением аналитического кода вида синтетического счета 1 "Медикаменты и перевязочные средства".

Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.11.11 №323–ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В общем случае импланты — это медицинские изделия, одним из предназначений которых является протезирование, т.е. замена органа путем вживления в организм человека. Компоненты эндопротезов, эндопротезы входят в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утв. распоряжением Правительства РФ от 22.10.16 №2229–р.

Таким образом, имплантируемые с целью протезирования в организм человека медицинские изделия и их компоненты подлежат учету на счете 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства". Иные медицинские изделия учитываются на счете 105 06 "Прочие материальные запасы".

В общем случае аналитический учет материальных запасов ведется на Карточках количественно–суммового учета материальных ценностей. Материально ответственные лица ведут учет материальных запасов по наименованиям, сортам и количеству (п. 119 Инструкции №157н).

В то же время аналитический учет материальных запасов ведется по их группам (видам), наименованиям, сортам и количеству, в разрезе материально ответственных лиц и (или) мест хранения, с учетом положений, предусмотренных отраслевыми особенностями (п. 119 Инструкции №157н).

Поэтому, опираясь на положения Инструкции, утв. приказом Минздрава СССР от 02.06.87 №747 (далее — Инструкция №747), специалисты финансового ведомства предполагают возможность бухгалтерского учета лекарственных средств (кроме подлежащих предметно-количественному учету согласно Перечню, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 22.04.14 №183н, далее — Перечень), отнесенных к группе медикаментов, в суммовом выражении, при условии отражения полной информации об указанных медикаментах (наименование, количество, стоимость и т.д.) в подразделении, ответственном за их сохранность (использование) — аптеке учреждения. При этом особенности организации учета медикаментов устанавливаются актом учреждения в рамках определения своей учетной политики (письмо Минфина России от 25.03.16 №02-07-10/17036).

Медицинские изделия, имплантируемые в организм человека, в Перечне не поименованы, следовательно, обязанности по ведению их предметно–количественного учета не установлено. В то же время в п. 46 Инструкции №747 указано, что аналитический учет лекарственных средств ведется в суммовом выражении по группам ценностей, перечисленным в п. 1 Инструкции №747. Медицинские изделия в п. 1 Инструкции №747 не поименованы. Соответственно, по таким положениям, предусмотренным отраслевыми особенностями, в учетную политику некорректно вносить положения о суммовом учете медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, учитываемых на счете 105 01.

Отраслевого акта по учету медицинских изделий, регламентирующего возможность их суммового или предметно-количественного учета, в открытом доступе не содержится.

Таким образом, медицинские изделия, имплантируемые в организм человека, учитываемые как на счете 105 01, так и на счете 105 06, учитываются в общем порядке, определенном в п. 119 Инструкции №157н, — в количественно-суммовом учете.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Анна КИРЕЕВА
www.garant.ru

 

Гарант
17.12.2018
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.


БаннерФМО
БаннерРЕГЛек
 БаннерПлатиноваяунция
БаннерСочи
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться