Свежие статьи подрубрики вопрос-ответ:

 
Баннер_РЕГЛЕК
BAD2911
 CFO_RussiaBAN
INOPharma2019
бфн_НФРейтинг
Бал_фармБАН

ВОПРОС — ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ

Поставка товара была осуществлена за пределами срока поставки товара тремя разными периодами (поэтапная поставка товара не предусмотрена). Поставщику было выставлено требование об уплате неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств по контракту. Последний день поставки по контракту — 15.03.19 (пятница). Фактически поставка товара была осуществлена 19, 26 марта 2019 г., в апреле 2019 г. Начислена неустойка (штраф, пени) за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом с 16.03.19 (суббота, выходной). Поставщик выразил несогласие с расчетом неустойки, утверждая, ссылаясь на ст. 193 ГК РФ, что первым днем просрочки поставки является следующий рабочий день, и в разных периодах убрал выходные дни в расчете неустойки, т.е. не календарные дни, а посчитал дни просрочки только рабочие.
Прав ли поставщик?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При описанных обстоятельствах пеня начисляется с 16 марта 2019 г. Положения ст. 193 ГК РФ в приведенной ситуации не подлежат применению.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫВОДА:

В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.13 №44–ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон №44–ФЗ) в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Согласно ч. 7 ст. 34 Закона №44–ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. По смыслу приведенной нормы пеня за просрочку поставки товара начисляется со дня, следующего за последним днем срока поставки.

Закон №44–ФЗ не устанавливает специальных по сравнению с ГК РФ правил исчисления сроков. Поскольку этот закон основывается в т.ч. и на положениях ГК РФ при определении периода, за который начисляется пеня, необходимо учитывать положения ГК РФ о порядке исчисления сроков. Указанные положения предусматривают, в частности, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Это означает, что если предусмотренный контрактом последний день срока, в течение которого должен быть поставлен товар, приходится, например, на субботу, соответствующее обязательство должно быть исполнено поставщиком в срок не позднее ближайшего следующего за этой субботой рабочего дня (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.02.16 №Ф03-5840/15 по делу №А73-3942/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.18 №20АП-6204/18, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 02.04.19 №Ф10-939/19, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.19 №18АП-15582/18, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 08.08.18 №04АП-3729/18).

Вместе с тем ни Закон №44–ФЗ, ни ГК РФ не содержат каких–либо специальных правил на тот случай, когда установленный контрактом срок исполнения обязательства приходится на рабочий день и при этом следующий за ним день (указанный в ч. 7 ст. 34 Закона №44–ФЗ) является нерабочим. В законодательстве отсутствуют нормы, которые указывали бы на то, что первым днем периода, за который начисляется неустойка, может быть лишь рабочий день. К подобным случаям положения ст. 193 ГК РФ неприменимы. Изложенное подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.18 №09АП-44081/18, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.16 №13АП-30240/15, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.18 №15АП-10048/18, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.18 №13АП-30118/18, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.16 №13АП-13315/16, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.05.17 №01АП-2363/17, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.04.17 №02АП-1529/17, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.16 №15АП-5276/16). Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации последним днем предусмотренного контрактом срока для поставки является рабочий день (пятница, 15 марта 2019 г.), пеня за просрочку начисляется с 16 марта 2019 г. То обстоятельство, что указанный день является нерабочим, не имеет значения. Положения ст. 193 ГК РФ в приведенной ситуации не подлежат применению.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Алексей Александров
www.garant.ru

Гарант
07.11.2019
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

 
Баннер_РЕГЛЕК
BAD2911
 CFO_RussiaBAN
INOPharma2019
бфн_НФРейтинг
Бал_фармБАН
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться