25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024 18+
25.04.2024 Издается с 1995 года №3 (360) мар 2024
// Фармрынок // Мониторинг

Аналитика по дистрибуторам

"Арэнси Фарма" представила рейтинг российских фармдистрибуторов по результатам I квартала.

События после 24 февраля серьезнейшим образом повлияли на ведение фармбизнеса, причем взрыв спроса в рознице и сегменте госзакупок второстепенен. Важнее следствия кризиса в аспекте логистики и ее стоимости, корректировка правил функционирования на рынке в отношениях в цепочке "производитель — дистрибутор" и "поставщик — аптека".

При значительном уменьшении запаса товаров и опасности нехватки по определенным категориям оптовики прибегают к средствам разделения своих партнеров. Список поставщиков волей–неволей выстраивается с позиции важности совместной деятельности, а потом ограничиваются объемы, сокращаются отсрочки платежей даже до перехода на предоплату, требуется доп. обеспечение в формате банковских гарантий и страхования ответственности.

Для всей индустрии с развитыми взаимоотношениями с банковскими иерархами (для крупных оптовиков особо), это не проблема. Но при учетной ставке Центрального банка на волне кризиса в двадцать процентов вряд ли у кого-то возникало желание часто пользоваться заемными средствами.

В гос. секторе проблемы похожие, только главенствуют там не дистрибуторы, а приобретатели, и влиять на них оптовикам намного труднее. Переговоры здесь не работают, гос. заказчики работают по определенной схеме. Шаги по ослаблению требований госсектора к поставщикам рассматриваются на различных уровнях, например, отказ от платежей обеспечения, но этого действительно мало и до принятия решений дистрибуторы легко может лишиться большого числа небольших контрагентов.

Еще одна серьезная проблема — неучастие поставщиков в конкурсах из–за малой стартовой max цены контракта. Не вышли на тендеры поставщики вакцины для профилактики инфекции пневмококка от Pfizer и комбо-прививки от Sanofi, им не понравилась НМЦК.

Производители начали перерегистрацию предельной отпускной цены. Подобная история не только попытка компаний получить лишний довод в переговорах с Антимонопольной службой, но и наглядный пример отраслевых трудностей из–за выросшей себестоимости выпуска и доставок медикаментов в РФ. Это затронуло довольно большой перечень наименований, стратегически важных для медицины, включая не имеющие наших дженериков или выпускающиеся на уровне отдельных стадий производственного цикла.

Параллельный импорт мог бы стать фактором эффективности, лимитирующим возможности воздействия дистрибутора на партнеров. Но лекарств в списке продукции, разрешенной для параллельного импорта Минпромторгом, нет и вряд ли они будут, поэтому "золотой период" отечественного фарм. опта, по мнению экспертов–аналитиков, едва ли вернется.

RNC_фармдистрибуторы

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Статьи подрубрики мониторинг:
Зимние рекорды: как работал фармпром в январе-феврале

Начало 2024 года ознаменовалось большой активностью национальной фармотрасли, сообщают эксперты-аналитики из RNC Pharma.

Как чувствовал себя фармпром на старте 2024-го?

Первый месяц 2024 года выдался достаточно плодотворным для национальной фармпромышленности. Она показала значительный рост объемов производства в сравнении с январем 2023-го.

Аптечный онлайн: стабилизация после стремительного роста

Если лекарство нужно забронировать или заказать с доставкой на дом в Интернете, лучше иметь дело с проверенными источниками — хорошо зарекомендовавшим себя сервисом по поиску и бронированию медикаментов либо собственным сайтом аптечной организации.

Фармпром в 2023-м: несмотря на сложности – стабильный рост

Оценить работу национального фармацевтического производства по итогам минувшего года достаточно сложно: сказывается "эффект высокой базы" предшествующего 2022-го. И все же заметно, что отрасль продолжает поступательное развитие и наращивает мощности независимо от изменений во внешней среде.

В какой форме подошел к новому году национальный фармпром?

Полной статистикой за 2023 г. отрасль пока не располагает: подсчитываются декабрьские результаты. Однако аналитические данные первых одиннадцати месяцев говорят уже о многом.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban