22.07.2024 Издается с 1995 года №6 (363) июн 2024 18+
22.07.2024 Издается с 1995 года №6 (363) июн 2024
// Аптека // Управление

Аптечный пункт в ФГБОУ и применение подстатьи КОСГУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования имеет в структуре аптечный пункт. С применением какой подстатьи КОСГУ необходимо отразить приобретение лекарств, медицинских расходных материалов в целях дальнейшей реализации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы на приобретение лекарственных препаратов и медицинских расходных материалов, предназначенных для дальнейшей перепродажи, могут быть отражены с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование позиции:

Согласно п. 3 и п. 11.4 Порядка №209н отражение расходов на приобретение материальных запасов зависит от их экономического содержания и от целевого (функционального) назначения материальных запасов.

С одной стороны, лекарственные средства и медицинские материалы, приобретаемые для продажи, являются медицинскими изделиями и реализуются населению в медицинских целях (для лечения заболеваний по назначению врача), и, соответственно, их приобретение может быть отражено по подстатье 341 КОСГУ (см. также письмо Минфина РФ от 14.04.2020 №02-08-05/29799).

С другой стороны, при отнесении расходов, связанных с приобретением материальных запасов на ту или иную подстатью КОСГУ, значение имеет правовой статус объектов имущества, а также характер его использования непосредственно субъектом учета. Если учреждение приобретает лекарственные препараты, предназначенные для дальнейшей перепродажи, т.е. планы на использование их для медицинских целей отсутствуют, то расходы на приобретение таких лекарственных препаратов и материалов подлежат отражению по подстатье 346 КОСГУ (см. также письмо Минфина России от 28.06.2019 №02-08-10/47979).

Вместе с тем принимая во внимание, что положениями Порядка №209н отдельная статья (подстатья) КОСГУ для отражения расходов на приобретение товаров, предназначенных для дальнейшей перепродажи, не поименована, выбранный порядок отражения таких запасов целесообразно закрепить положениями учетной политики.

По нашему мнению, если учреждение приобретает лекарственные препараты, предназначенные для дальнейшей перепродажи, их следует рассматривать в качестве товара, являющегося одним из видов материальных запасов, реализуемых учреждением в рамках приносящей доход деятельности. Соответственно, расходы на приобретение таких товаров подлежат отражению по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Клименко Галина, эксперт, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
Материал подготовлен службой Правового консалтинга ГАРАНТ

ГАРАНТ Справочно-правовая служба

Специализированные
мероприятия
 
Omni farma
   
Статьи подрубрики управление:
Юридические нюансы размещения предложений о лекарствах

Юридическое лицо размещает на своем интернет-сайте предложения от других компаний, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, о приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения. При этом сам владелец сайта не имеет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Должен ли собственник интернет-сайта иметь такую лицензию? Можно ли на таком ресурсе осуществлять дистанционную торговлю лекарственными средствами?

Сертификация: должность в регистре не совпадает с трудовой

Столкнется ли заведующий аптечным пунктом при прохождении сертификации или аккредитации на новый срок с проблемой, если в Федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) его должность автоматически определяется как «заведующий аптечной организацией», а в трудовой книжке указано «заведующий аптечным пунктом»? Обязано ли учреждение переименовать должность в штатном расписании (как в ФРМР)?

 

Компания с ОКВЭД 46.46 это аптечная организация?

Компания продает лекарственные средства и медицинские изделия. У нее есть только оптовая фармацевтическая лицензия. Может ли предприятие с ОКВЭД 46.46, имеющее лицензию на розничную торговлю лекарствами, считаться аптечной организацией?

 

Разрешено ли использовать оксид мышьяка?

Вправе ли производитель лекарственных средств, имеющий лицензию на производство лекарственных средств, использовать в производстве в качестве лабораторного ингредиента оксид мышьяка (III) (иное наименование — мышьяковистый ангидрид) для проведения анализов?

Как правильно определить момент истечения срока годности ЛП

Как правильно определять момент истечения срока годности лекарственных препаратов, если:

Специализированные
мероприятия
 
Omni farma